Compréhension de l’écrit L’inondation. P 83 5ap

 

Projet04: Protégeons la nature
Séquence1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ?
  Acte de parole : Dire quoi faire .
Durée : 45mn.
 
Activité : Compréhension de l’écrit.
Thème : L’inondation. P 83.
 
Compétence visée
-Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte  (silhouette, références, illustration).
-Construire du sens à l’aide d’indices textuels. - Lire de manière expressive.
Objectifs d'apprentissage
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte : titre, amorces de paragraphes, ponctuation et marques typographiques.
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration accompagnant le texte.
- Identifier les actes de parole dans des textes qui racontent, qui décrit, qui informe.
- Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle. 
- Adopter une bonne vitesse de lecture.
-Les indices proposés : L’inondation.
 
 
Déroulement de l’activité
- Situation problème :
 Maîtrise de la correspondance graphonologique régulière et irrégulière.
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit) :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Y a-t-il un titre ? Y a-t-il un nom d'auteur ? Où son nom est-il écrit ? Montrez-le. 
-Comment se présente le texte ? -Est-ce que le texte forme un seul bloc ?
-Combien y a-t-il de paragraphes ? -
-Que représente l’illustration ? (que voyez-vous sur l’image qui accompagne le texte ?)
-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le sens du texte.
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante.
-Lecture silencieuse suivie des questions de compréhension pour chercher des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.
-Compréhension globale du texte :
1-  Comment est présenté le texte ? Le texte est présenté en 3 parties
-Compréhension détaillée du texte :
-1 Comment est présenté le texte ? Le texte est présenté en 3 parties
2- Ce texte ressemble-t-il aux autres textes sur lesquels tu as déjà travaillé ? Non.
3- De quoi s'agit-il dans ce texte? Pourquoi les déchets sont ils dangereux ?
4- Quels sont les déchets dangereux   ?
5-Connais –tu d’autres déchets dangereux ?
6-Qu’attirent les ordures?
7-Pour protéger la terre il faut faire quoi ?

-Lecture individuelle : Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de l'intonation.
3- Situation d’intégration :
- -Que s’est-il passé cette fois –ci ?
4- Moment d'évaluation ( faire le point ):
           Critères                                                Indicateurs
C1-Comprendre le sens du texte                      I1-En s’appuyant sur l’illustration accompagnant le texte.
                                                                       12-Identifier le thème.
C2-Lire le texte de manière expressive           I1-Reconnaître les différentes graphies d’un même phonème.
                          I2-Articuler correctement les mots.
                                                  I3-Respecter la liaison et l'enchaînement des mots.
 
 

 

Share:

Station-projet Projet 02 Séquence N° 02 : J'explique les différentes pollutions 1am

 Niveau : 1ére  AM

Projet 02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.»

Séquence N° 02 : J'explique les différentes pollutions.

Séance : Station-projet.

Etape : 01. La rédaction

Objectif (S) :
- Guider les élèves dans la réalisation du projet.
- Organiser son travail.
- Se mettre d'accort sue le thème choisi.
- Se documenter.*


Déroulement : 
«Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences»
Etape 2 :
L'élaboration de ce projet suit son cours. Réaliser cette deuxième partie nécessite : 
- D'établir le plan de votre travail portant sur les dangers des différents pollution;
- De sélectionner des illustrations en rapport avec les dangers des différents pollutions ; 
- De rédiger de courts textes expliquant les dangers des différentes pollutions en réinvestissant ce que vous avez appris durant la séquence et en introduisant les procédés explicatifs de «L'énumération»,                    de «La reformulation» et les signes de ponctuation qui leur sont propres.   


Share:

تحضير درس الدورة المبيضية في مادة علوم الطبيعة والحياة للسنة الأولى ثانوي

المجال المفاهيمي:2- النشاط الهرموني.

الوحدة التعلميـــة: 1-التحكم الهرموني.

الــــــــــــــــدرس: 1:الدورة المبيضية.

- تمهيد :تحليل النص (اقرأ،أفكر ،أتساءل) ص128.


1-1:نتائج استئصال المبيض على الدورة الشهرية: التجارب ص128+129.

-حلل التجارب ؟

1-ماذا يمكنك استخلاصه من التجربتين (2،3) بالمقارنة مع التجربة 1 ؟

2-فسر كلا من التجربتين (4و5 )؟ ماذا تستنتج؟

1- من التجربتين 2 و 3 نستخلص أن :

 *من تجربة 2: الرحم لا يؤثر على نشاط المبيض.

 *من تجربة3: المبيض يؤثر على الرحم.

2-التفسير :

*تجربة4: عند زرع المبيضين تحت الجلد لفار المستأصل المبيضين نسجل تطور عادي لمخاطية الرحم يفسر ذلك بان المبيضين المزروعين تحت الجلد تؤثر على الرحم بإنتاج مواد كيميائية تنتقل عن طريق الدم إلى الرحم فتؤثر عليه ويظهر ذلك في تطور مخاطية الرحم بشكل دوري.

*تجربة 5: حقن المادتين المستخلصتين من المبايض لإناث بالغة يتسبب في ظهور الدورات الرحمية من جديد وتفسير ذلك هو أن هاتين المادتين هما المسئولتان عن ظهور الدورات الرحمية.


-النتيجة :يفرز المبيض مواد كيميائية (الاستروجينات والبروجيستيرون) وهذه المواد الكيميائية هي المسئولة على النشاط الدوري للمبيض والرحم.


1-2:الظواهر التي تطبع الدورة الشهرية :  وثيقة 2 ص130


تقسم الدورة الشهرية إلى دورتين متزامنتين :الدورة المبيضية والدورة الرحمية.


أ-الدورة المبيضية : يتميز النشاط الدوري للمبيض بمرحلتين :

1- مرحلة جرابية:قبل الاباضة وتوافق انتهاء نمو إحدى الجر يبات ،تتميز هذه المرحلة بارتفاع نسبة الاستروجينات.

2-المرحلة  اللوتيئينية: بعد الاباضة،وتوافق نمو الجسم الأصفر (المتشكل انطلاقا من الجريب المحرر)  تتميز بارتفاع نسبة البروجيستيرون.


-تفصل المرحلتين بالاباضة.


ب-الدورة الرحمية : *تتميز الدورة الرحمية بزيادة سمك البطانة الداخلية للرحم خلال مرحلة قبل الاباضة وتخريبها بعد الاباضة.









  تصحيح  التمارين 


*أتحقق من معلوماتي:ص131 

ت1:


الجملة تصحيح الجمل الخاطئة

01 ص.

02 في سن اليأس يتوقف نشاط المبيض والدورات الأخرى 

03 ترتفع نسبة الاستروجينات في المرحلة الجرابية.

04 ص

05 تقدر نسبة البروجيستيرون في الدم بالنانوغرام في اللتر.

06 ص



ت2:

1-تبدأ العادة الشهرية عند المرأة من سن البلوغ إلى سن اليأس.

2-يتميز سن البلوغ بظهور العادة الشهرية والتي تشير إلى تطور البطانة الداخلية للرحم.

3-يفرز المبيض الاستروجينات والبروجيستيرون وهي مواد كيميائية مسئولة عن النشاط الدوري للمبيض والرحم.

4-تتميز المرحلة الجرابية بارتفاع نسبة الاستروجينات وتطور احد الجر يبات إلى جريب ناضج.

5-تتميز المرحلة اللوتيئينية بارتفاع نسبة البروجيستيرون يوافقها نمو الجسم الصفر.

6-يؤدي استئصال المبيض إلى توقف العادة الشهرية لعدم تطور بطانة الرحم.

7-يمكن تعويض تأثير المبيض المستأصل تجريبيا على الرحم بحقن مادتي الاستراديول والبروجيستيرون .

8-يتحول جريب الناضج بعد الاباضة إلى جسم اصفر يتطور ويصبح قادرا على إفراز البروجيستيرون.


 

Share:

L’accord du participe passé 2am

 Activité : Orthographe.                               C/A : L’accord du participe passé.

Support : Extrait d’une légende de Tlemcen.


Objectifs d’enseignement-apprentissage :


L’élève est capable :

- d’écrire correctement le participe passé :

employé avec avoir

employé avec être.

I-Mise en situation :
 Conjugue les verbes suivants au passé composé : finir, manger, descendre, voir.
Fixation du support :


La princesse est revenue et s'est lancée un défi. La légende dit que la princesse a vaincu

«El Ghoula» ; l’ogre malfaisant. L'eau s’est mise à jaillir des fontaines, telles des perles de

cristal. Les sources ressuscitées. La ville de Tlemcen a retrouvé la vie. Et c'est depuis ce temps-

là que notre bonne ville a pris le nom de «thala m'sin» qui signifie en bergère «fontaine à deux

sources».
Légende de Tlemcen.


II-Phase orale : Observation :
Lecture magistrale du support :
 Que représente cet extrait ?
 Quel en est la source ?
 Où se passe l’histoire ?
 Qu’a-t-il fait le prince ?
III-Phase d’analyse : Exploitation du texte :
 Souligne les verbes conjugués au passé composé dans cet axtrait.
 Avec quel auxiliaire est-il employé chaque participe passé ?
 Que remarques-tu sur le p.passé employé avec avoir ? Et avec être ?
 
IV-Phase écrite :
Consolidation orale.
 Accorde le participe passé quand cela est possible.
 Ces araignées sont considéré comme extrêmement dangereuses.
 La dépêche lu par le chercheur date du début de la révolution algérienne.
 Mes amis ont réalisé la maquette du pont de Constantine.
 Les grottes du Tassili que beaucoup de touristes ont visité sont magnifiques.
 La petite fille est monté au grenier.
Consolidation écrite.
 Trouve le participe passé des verbes suivants et accorde-le correctement.
 Mes cousins ont …………………….……. (faire) une promenade de deux heures dans la forêt.
 Elle a …………………….……. (envoyer) une carte postale à ses parents pendant les vacances.
 La semaine dernière, nous avons …………………….……. (courir) un marathon.
 Elles ont …………………….……. (apprendre) à conduire quand elles avaient dix-huit ans.
 Hier, elle s’est …………………….……. (se souvenir) que c’était l’anniversaire de son père.
 Ils sont …………………….……. (rentrer) tard du mariage.
 Nos amies se sont …………………….……. (se disputer) à cause d’un garçon, c’est dommage.
 Elles sont …………………….……. (partir) en vacances ensemble

V- Phase de synthèse :

1) Le participe passé employé avec l’auxiliaire « être »
s’accorde toujours avec le sujet en genre et en nombre.
2) Le participe passé employé avec l’auxiliaire « avoir
» s’accorde uniquement avec le complément d’objet
direct placé avant le verbe.
3) Le participe passé employé seul s’accorde toujours
avec le nom auquel il se rapporte.



VI- Phase d’évaluation :
Dictée

La petite fille a poussé une lourde porte et a pénétré dans le grenier. Il était immense
et presque vide. (…) Le plancher est recouvert d’une floraison de moisissure, ce qui l’a
rendu pareil à la surface d’un étang. (…) Des araignées ont tissé d’immenses toiles qui
remuaient. Mais la petite fille a surtout aimé les lucarnes percées au ras du plancher qu’on
a peut-être jamais nettoyées mais qui ont permis à la fillette, une fois agenouillée, d’avoir
une vue sur une vaste étendue de toits…
Share:

Le pronom relatif « qui » 2am

 Activité : Syntaxe.                                        C/A : Le pronom relatif « qui »

Support : Extrait des Morlocks, H.G.WELLS


Objectifs d’enseignement-apprentissage :


L’élève est capable :

- d’identifier et employer la proposition

subordonnée relative introduite par qui

pour éviter la répétition.

I-Mise en situation :
 Quelle est la nature grammaticale des mots suivants : il, le mien, celui
Fixation du support :


Il m’était désagréable de deviner des créatures que je ne voyais pas. Je sentis leurs doigts qui

essayaient de s’emparer doucement de ma boîte d’allumettes. Derrière moi, je devinais d’autres qui

tiraient sur mes habits. J’enflammai une feuille de papier que j’ai trouvée dans ma poche et j’opérai

ma retraite vers l’étroit tunnel. Leur singulier rire m’effrayait horriblement.
Les Morlocks, H.G.WELLS, La machine à explorer le temps.


II-Phase orale : Observation :
Lecture magistrale du support :
 Que représente cet énoncé ?
 Quel en est la source ?
 Qui parle dans ce texte ? De quoi ?
II-Phase d’analyse : Exploitation du texte :
 Quel est la nature grammaticale des mots écrits en vert ?
 L'expression soulignée est : a) Un nom. b) Un groupe nominal. c) Une phrase d) Une proposition
subordonnée relative.
 Le petit mot qui introduit cette expression est : a)Un pronom.p b) Un pronom relatif c) Un adjectif
qualificatif.
 A qui renvoie /Que remplace chaque pronom ?
Qui--------- un sujet
Que-------- un cod.
 Comment appelle-t-on le mot à qui renvoie le pronom relatif ?
 Pourquoi remplace-t-on ces sujets et cod par des pronoms relatifs ?


III-Phase écrite :
Consolidation orale.
 Souligne la subordonnée relative de chacune des phrases suivantes :
- J’ai adoré la légende que j’ai lue hier.

- Le professeur a vu le film dont nous lui avions parlé.

- Je n’avais jamais vu auparavant une personne qui parlait ainsi. 
 Entoure le pronom relatif et souligne son antécédent.
- L’aventure que notre équipe nationale a vécue est tout simplement magnifique.

- La forêt dont notre professeur parle est l’Amazonie.

- Le gendarme qui a vu une soucoupe volante hier soir, est encore sous le choc.
Consolidation écrite.
Complète chaque phrase avec le pronom relatif qui convient.
- Toi ……………….. aimes les histoires fantastiques, as-tu lu Jules Verne ?

- La leçon ……………….. je te parle est très importante.

- La chambre ……………….. nous faisons nos devoirs est petite.

- Les palmiers ……………….. je vois depuis ma fenêtre sont magnifiques.

- Issiakhem est un peintre algérien ……………….. a eu une vie tourmentée.

IV- Phase de synthèse :
 

 

La proposition
subordonnée relative
(PSR)
 
précise

est introduite par
 

Share:

سندات الوحدة الثانية في التاريخ للسنة ثالثة ثانوي

تاريخ

الوحدة : الثانية-الجزائر ما بين 1945-1989 

الوضعية الأولى : من تبلور الوعي الوطني الجزائري إلى الثورة التحريرية


              الوثيقة01 : قال فرحات عباس واصفا مجازر 08 ماي بسطيف :

" ..... تشكل الموكب في حي المحطة قرب المسجد الجديد ، ثم نوجه إلى المدينة و كان محفوفا بالشرطة ، و لما اقترب من إحدى المقاهي وسط المدينة برز كوميسار الشرطة و حال نزع الراية الجزائرية من يد متظاهر فصمد له المناضل الجزائري فأطلقت الشرطة الرصاص و أودت بحياة جزائري و جرح عدد من المتظاهرين....و تدخل الجند لتعزيز الشرطة، فاستشهد العديد من إخواننا و جرح الكثير منهم فتكالبت جيوش اللفيف الأجنبي على قرانا...

 كالوباء المنتشر فالنساء مسبيات و الأرواح مزهقات و الدماء مهرقات و أطلق المعمرون العنان لهمجيتهم ، فلم يرو مسلما إلا قتلوه و جريحا إلا و أجهزوا عليه ،فروو من دماء المسلمين غليلهم ، وكل هذا باسم المدنية و الحضارة...."

              الوثيقة02: "  إن أحداث الثامن ملي كانت بمثابة الشرارة التي ألهبت الثورة المسلحة.من هنا أصبحت 08ماي1945 إحدى معالم التاريخ الجزائري الحديث ، بما تركته من عبر ،وبما أوجدته لدى مختلف طبقات الشعب من قناعة وإيمان بعدم جدوى العمل السياسي في الوصول إلى الحرية الحقة و الاستقلال الصحيح ، وبما رسخته من إيمان بأن الثورة المسلحة هي و حدها الطريق السليم لانتزاع الاستقلال الوطني من براثم الاستعمار الغاشم ."                                                                                                                                                                        

                                                      د/تركي رابح في ذكرى 08ماي1945 مجلة الثقافة عدد69-ص19

            الوثيقة03: " بعد صدور قرار العفو الشامل في 16مارس1946 و الإفراج عن زعماء الحركة الوطنية أعادوا بناء أحزابهم و بأسماء جديدة...و مطالب مختلفة.

ونتيجة  لتزايد نشاط الحركة الوطنية و ما عرفته من تطور أصدرت فرنسا دستورا في 20/09/1947 خاص بالجزائريين و يعد من أهم الإجراءات المتخذة من قبل البرلمان الفرنسي خلال الجمهورية الرابعة ...محاولة  امتصاص غضب الشعب الجزائري و المحافظة على مكانتها في الجزائر من جهة و إرضاء المستوطنين من جهة أخرى .و مما جاء في الدستور ما يلي:

المادة الأولى: الجزائر قطعة من الأراضي الفرنسية، تتألف من ثلاثة ولايات يتساوى سكانها في الحقوق والواجبات، وجنسيتهم فرنسية.

المادة الثانية: تتمتع الجزائر تحت سلطة الولي العام "الحاكم الفرنسي" بنظام يقتضي إنشاء مجلس جزائري ينتخب الفرنسيون و المسلمون الذين يشاركون الفرنسيون نصفه الأخر أي 60 نائبا و تكون الرآسة متبادلة بين القسمين       

المادة الثالثة: يرسل المسلمون لسائر المجالس الفرنسية بباريس عددا من النواب يتساوى مع عدد النواب الفرنسيين في الجزائر.                                                                   علي عزوط/المسهل في التاريخ-بتصرف 


             الوثيقة 04 : " في 15/02/1947 اتخذت حركة الانتصار للحريات الديمقراطية قرارا بتشكيل جهاز سري شبه عسكري يتولى الإعداد و التحضير للثورة سمي " المنظمة السرية OS "و قد قضى أعضاء المنظمة سنوات ما بين 1947/1950 في جمع الأسلحة و التدريب.

في 1950 كشفت السلطات الفرنسية وجود التنظيم السري، فاعتقلوا معظم أعضائها و صادروا معظم أسلحتها.

و في شهر أفريل 1953 عقد الحزب مؤتمرا هاما تقرر فيه إعادة تشكيل المنظمة السرية و وضع حدد لسياسة المشاركة في الانتخابات و التأكيد على مبدأ القيادة الجماعية . لكن رئيس الحزب مصالي الذي كان مبعدا في فرنسا رفض قرارات المؤتمر و طالب بإعطائه السلطة المطلقة ،فرفض أغلبية الأعضاء طلبه فانقسم الحزب على نفسه إلى 03 نزاعات: - نزعة تضم أنصار رئيس الحزب "المصاليون" – نزعة تضم أنصار الجنة المركزية "المركزيون" – نزعة تظم أنصار المنظمة السرية الذين حاولوا التوفيق بيم أنصار رئيس الحزب والمركزين ومن هنا اندلعت الأزمة..."                                                      الأستاذ

 التعليمات: 

  *   اعتمادا على الوثيقة 01 و02 مكتسباتك القبلية أبرز أهم أسباب و نتائج مجازر 08 ماي1945.

  *   من الوثيقة 03 بين موقف فرنسا من تزايد نشاط الحركة الوطنية.                                               -                                                                                                                       كيف كان موقف الشعب الجزائري و المعمر من دستور1947 ؟

 *   انطلاقا من الوثيقة 04 ومن مكتسباتك القبلية : أبرز أسباب الأزمة و ما هي مظاهرها ؟

 *   اشرح المفاهيم التالية: الحركة الوطنية- دستور1947 – المنظمة السرية – فرحات عباس – مصالي لحاج

½

          

تاريخ                                                                                                 المستوى: ثالثة ثانوي

الوحدة الثانية:الجزائر ما بين 1945/1989

            الوثيقة01: " فعلى اثر تشكيل حكومة غيمولي في شهر جانفي عام 1956 ،اتصل أستاذ الآداب الفرنسي بجامعة الجزائر *أندري ماندرو* بعبان رمضان و عضو آخر من جبهة التحرير للاستطلاع و التعرف على موقف جبهة التحرير الوطني ،ثم بعد ذلك اتجه إلى باريس حيث نقل إلى الوزير مانديس فرانس استعداد الجزائريين للتفاوض على أساس الاعتراف بحق الجزائري في الحرية و الاستقلال الوطني.."                                              د/يحي بوعزيز ثورات الجزائر


           الوثيقة02: " المفاوضات المعلنة بين الحكومة والإدارة الاستعمارية "مراحل سير المفاوضات"

1- لقاء مولان25-29/06/1960

2- لقاء لوسارن بسويسرا20-02-1961

3- محادثات ايفيان الأولى 20ماي-13 جوان 1961 ترأس الوفد الجزائري كريم بلقاسم بينما قاد الوفد الفرنسي لويس جوكس ،حيث تمسكت فرنسا بالصحراء أثناء التفاوض 

4- لقاء بال بسويسرا1961 درست فيه العديد من القضايا كسير المرحلة الانتقالية من الإدارة الفرنسية إلى الجزائرية، التواجد الفرنسي بقاعدة المرسى الكبير، مبدأ ازدواجية الجنسية...

5- مفاوضات ايفيان الثانية 07 مارس1962 إلى 18 مارس 1962 ،انتهت بالتوقيع على اتفاقيات وضعت حد لحالة الحرب في الجزائر " 

                                                                           الكتاب المدرسي ص 206/207

 

       الوثيقة03: " أما أهداف فرنسا من إيقاف المفاوضات فيمكن إيجازها فيما يلي:

1- محاولة اتخاذ طرف آخر و قوة ثالثة للتفاوض معها بعيدا عن جبهة التحرير 

2- إشعار الرأي العام العالمي بأن هناك قوات أخرى غير منتمية لجبهة التحرير وجب التفاوض معها      كممثلة للشعب الجزائري 

3- سعي فرنسا إلى تأليب الرأي العام الإفريقي و خاصة الدول المحادية للصحراء ضد الجزائر حتى تكون قضية الصحراء مشكلة مشتركة بين الجزائر و الدول الإفريقية و بذلك تحقيق حلمها في فصل الصحراء 

                                                                        يحي بوعزيز بتصرف

      الوثيقة 04 : " ...كانت السلطة الثورية غذاة الاستقلال قد ورثت حالة تنحصر فيما يلي :

  تخلف اقتصادي تميز بما يلي: ضعف الصناعة- العدد الكبير للسكان العاملين في الفلاحة – نقص العمل و تفشي البطالة. وكان اقتصادنا شديد التبعية للمستعمر السابق مفكك و منقلب الأوضاع ، كما أنه أصيب بالشلل من جراء ذهاب رؤساء المؤسسات و التقنيين الفرنسيين..."

                                                                            ملحق الوضعية الاقتصادية –ميثاق الجزائر1964   


           الوثيقة 05 : " في 25 سبتمبر أعلنت الجمعية التأسيسية مولد الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية ، وسمحت الصلاحيات لحكومة بن بلة بـ 159 صوت مقابل صوت واحد ،ولم يكن في هذه الحكومة أي عضو من آخر حكومة مؤقتة للجمهورية الجزائرية و في المقابل فان خمسة عسكريين منهم العقيد بومدين شغلوا مناصب رئيسية . وأعلنت الحكومة عزمها على أن تحقق في الحال الثورة الاشتراكية و الإصلاح الزراعي.."

                                                                              شارل روبير أجيرون/تاريخ الجزائر المعاصر

         الوثيقة06: " بعد ثلاثة سنوات من السيادة الوطنية وجد البلد نفسه يتجه إلى مصير مظلم، بالإضافة للمواجهات بين مختلف الاتجاهات و التعصب.... 


Share: