تحضير درس النمط الظاهري و الوراثي في العلوم الطبيعية للسنة الثانية ثانوي شعبة الرياضيات
المجال التعلمي 2 : أسس التنـــوع البيولوجي
الوحدة التعلمية2 : التنوع الظاهري والمورثي للأفراد
النشاط 1+2 : النمط الظاهري و الوراثي
*المعارف المبنية - يمثل النمط الظاهري مجموع الصفات الظاهرة على فرد ما.
- يتجلى النمط الظاهري على المستوى الجزيئي وعلى المستوى الخلوي وعلى مستوى العضوية
- يترجم تغيير المورثة على المستوى الجزيئي بتركيب بروتين هو اصل النمط الظاهري للفرد
- يمثل النمط الوراثي مجموع مورثات الفرد وان تعبيرها هو الذي يحدد النمط الظاهري
**الأهداف المنهجية
ـ تجنيد المكتسبات القبلية.
ـ إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات
- إثبات فرضية
- استغلال وثائق
***تنظيم وسبر الدرس
الأدوات - وثائق تمثل صور لسحبة دموية لشخص سليم ولشخص مريض وشفافيات حول الموضوع ،
وضعية الانطلاق ـ الاعتماد على المكتسبات القبلية للتلميذ حول العوامل الوراثية والمورثة والنمط الظاهري
الإشكاليات - ماهي العلاقة بين النمط المورثي (المورثة) والنمط الظاهري (الصفة) ؟
صياغة الفرضيات - تناقش عواقب مختلف الفرضيات التي تقترح من طرف التلميذ وستبقى الفرضيات الصحيحة للتأكد من صحتها خلال مرحلة التقصي
- النمط الظاهري هو المسئول على ظهور النمط الظاهري
التقصي إثبات الفرضيات انطلاقا من :
• معاينة المظاهر الطبية للأعراض المرضية عند فرد مصاب بمرض وراثي : المثال فقر الدم المنجلي (دريبانوسيتور) على مختلف المستويات: العضوية ، الخلية ، الجزيئي .
• مقارنة تتابع الأحماض الأمنية في كل من الهيموغلوبين العادي:A والهيموغلوبين: S
• ملاحظة الاختلاف في حمض أميني واحد( جلوتامين/ فالين) على مستوى السلسلة B بين الهيموغلوبين: A et S
• إظهار العلاقة بين وجود تسلسل محدد للأحماض الأمنية في البروتين ووجود تسلسل محدد للنكليوتيدات على مستوى ال ADN
• مقارنة تتابع النيكليوتيدات على مستوى ال ADN لفرد سليم وشخص مصاب
• تبيان وجود الاختلاف على مستوى نكليوتيدة واحدة(A/T ) في قطعتي ال ADN المتدخلة ( الصبغي11)
*وضع فرضية يتحدد تتابع الأحماض الأمنية على مستوى البروتين بتتابع النيكليوتيدات على مستوى ال ADN
* تحليل وضعيات جديدة للتعميم:
مرض الليفة الكيسية:Mucoviscidose
مرض الإغراب: Albinisme
مرض البول التخلفي: Phénylcétonurie
الخلاصة - 1يمثل النمط الظاهري مجموع الصفات الظاهرة على فرد ما.
- يتجلى النمط الظاهري على المستوى الجزيئي وعلى المستوى الخلوي وعلى مستوى العضوية
- يترجم تغيير المورثة على المستوى الجزيئي بتركيب بروتين هو اصل النمط الظاهري للفرد
-يمثل النمط الوراثي مجموع مورثات الفرد وان تعبيرها هو الذي يحدد النمط الظاهري
النمط المورثي بروتين النمط الظاهري (الصفة)
تسلسل نكليوتيدات تسلسل الأحماض الأمنية مستوى الخلية
النمط الظاهري( مستوى العضوية)
إذن النمط الظاهري ناتج عن تعبير النمط المورثي .
التقييم معالجة تمرين تطبيقي حول الموضوع.
*-تحليل وضعيات جديدة للتعميم ـ أمثلة مرض الاغراب
المجال
التعلمي 2 : أسس التنـــوع البيولوجي الوحدة
التعلمية2 :
التنوع الظاهري والمورثي للأفراد الـنشاط
: 1- النمط الظاهري |
الإشكالية
: هل توجد علاقة بين المستويات المختلفة للنمط الظاهري؟
1- تعريف النمط الظاهري: يمثل النمط الظاهري مجموع الصفات
الظاهرة على فرد ما.
2- خصائص
مختلف مستويات النمط الظاهري لمرض فقر
الدم المنجلي:
أ- النمط الظاهري على مستوى
العضوية: ص 142 يتميز هذا المرض بالخصائص التالية :
1- فقر دم حاد
2- وهن عام للجسم
3- اضطر بات تنفسية
4- اضطرا بات قلبية وتنفسية ويكون
دوران الدم غير عادي
أ- النمط الظاهري على مستوى الخلية: وثيقة 2 ص 143 على مستوى الخلية
يتميز هذا المرض ب
ج- النمط الظاهري على المستوى الجزيئي: يتميز هذا المرض ب: الوثيقة 3 ص 143
- يكون الهيموغلوبين غير عادي Hbs عند نقص الأكسجين ـ قليل الذوبان حيث يشكل شبكة من
الاليلاف الصلبة في هيولى الكريات الدموية
الحمراء
حوصلة
تكون الخصائص المختلفة لمستويات النمط الظاهري
مرتبطة ببعضها البعض حيث تتحدد جزيئات الهيموغلوبين Hbs مع بعضها البعض عند انخفاض نسبة الأكسجين مما يؤدي الى
تشكل ألياف طويلة فيتغير بذلك شكل الكريات
الدموية الحمراء التي تأخذ شكلا منجليا
مما يجعلها هشة وسهلة الإتلاف مسببة فقر
الدم عند الشخص المصاب
الخلاصة
يتجلى النمـــــــــط الظاهـــــــري علـــــــــــى
كـــــــل مستويات التنظيــــــــــــم: العضوية ، الخلية، الجزيئية
شكككرا 🌝🌈😊جزيييلا لكم جزاكم الله عنا خيرا 😄
ردحذفشكرا
ردحذفشكرا
ردحذفشكرا لكم
ردحذفشكرا كثيرا 🥰♥
ردحذفممكن طرح نص علمي عبر النمط الضاهري والراثي بلييييز لان الدرس جد مشوق ومفهوم شكراااااا
ردحذفشكرا افدتمونا يحفظكم الله
ردحذف