المجال التعلمي 2 : أسس التنوع البيولوجي
الوحدة التعلمية1 :آليات انتقال الصفات الوراثية
النشاط : 1 – الانقسام المنصف
*المعارف المبنية 1-1* الانقسام المنصف آلية تسمح بإنتاج الامشاج (خلايا أحادية الصيغة الصبغية) انطلاقا من خلية أم ثنائية الصيغة الصبغية وذلك باختزال العدد الصبغي الى النصف
* يتضمن الانقسام المنصف انقسامين متتاليين:
انقسام خيطي اختزالي يتبع بانقسام خيطي متساوي.
* يتميز الانقسام الاختزالي ب:
* تشكل الرباعيات الصبغية في المرحلة التمهيدية كنتيجة لتقارب الصبغييين المتماثلين حيث كل صبغي مشكل من صبغيين ( كروماتيدين).
* توضع الرباعيات الصبغية خلال المرحلة الاستوائية على المستوى الاستوائي للخلية مشكل اللوحة الاستوائية .
* انفصال الصبغيان المتماثلان خلال المرحلة الانفصالية عن بعضهما ويتبع بالهجرة نحو القطبين المتقابلين في الخلية .
* تشكل خليتان بنتان خلال المرحلة النهائية تضم كل خلية نصف العدد الصبغي للخلية الأم
* يبدي الانقسام الموالي نفس المظاهر الانقسام الخيطي المتساوي.
1-2* خلال تشكل الامشاج تفترق صبغيات المتماثلة عشوائيا بحيث تحوي كل خلية ناتجة عن الانقسام المنصف صبغيا او صبغي أخر من صبغيي الزوج
* يسمح هذا التوزع العشوائي للصبغيات بزيادة عدد التراكيب الصبغية( التوليفات) الممكنة وبالتالي التنوع الوراثي لامشاج الفرد .
**الأهداف المنهجية
ـ تجنيد المكتسبات القبلية.
ـ استقصاء المعلومات.
- التمثيل البياني
- إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات.
***تنظيم وسبر الدرس
الأدوات - وثائق من الكتاب المدرسي : ص 124-128
- جهاز كمبيوتر لتقديم عروض حركية للانقسام المنصف
وضعية الانطلاق ـ الاعتماد على المكتسبات القبلية للتلميذ حول الصفات الوراثية والانقسام المتساوي والنمط النووي للخلايا الجسمية والتكاثرية
الإشكاليات - ماهي مميزات الانقسام المنصف؟ كيف يتطور عدد الصبغيات خلال الانقسام المنصف ؟
- ماهو دور الانقسام المنصف في التنوع الوراثي عند أفراد النوع الواحد؟
- ماهي أهمية ظاهرة العبور في التنوع الوراثي للأفراد ؟
صياغة الفرضيات - يتميز بانقسامين اختزالي ومتساوي
- يسمح بزيادة عدد التركيب الصبغية للامشاج وبالتالي زيادة التنوع الوراثي للأفراد .
- تسمح بالحصول على تراكيب صبغية جديدة وبالتتالي إنتاج أمشاج مختلفة وراثيا .
التقصي إثبات الفرضيات انطلاقا من :
- التذكير بمكتسبات السنة الرباعية متوسط و1 ثانوي حول تشكل الأعراس والأنماط النووية ....
- استخراج أهم مراحل الانقسام المنصف وخصوصيات كل مرحلة انطلاقا من صور ونماذج حركية باستعمال الكمبيوتر
- إنجاز رسومات تخطيطية لمراحل الانقسام
- دراسة مختلف احتمالات توزع الصبغيات الأبوية خلال الانقسام المنصف وإنجاز نموذج لمختلف أنماط الامشاج المتشكلة.
- إدراج العبور انطلاق من تحليل نتائج التصالب بين سلالتين تختلفان في صفة واحدة ( فطر سورداريا)
الخلاصة 1- ينتهي الانقسام المنصف بتشكل 4 خلايا بنات أحادية الصيغة الصبغية تضم كل خلية كروماتيدة واحدة من كل نمط صبغي
2- يرفق عادة تشكل الرباعيات الصبغية خلال الانقسام الاختزالي بتبادل قطع كروماتيدية بين الصبغيات المتشابهة انه العبور يسمح العبور في زيادة التنوع الوراثي عن طريق تداخل الصبغيدي
التقييم تطبيقات ص 137+ ت1 ص 138 ، ت2+3+4 ص 139 ،
المجال
التعلمي 2 : أسس التنوع البيولوجي الوحدة التعلمية1 :آليات انتقال الصفات الوراثية النشاط 1: الانقسام المنصف |
1-
دراسة مراحل الانقسام المنصف
الاشكالية1:
ماهي مميزات الانقسام المنصف؟ كيف يتطور عدد الصبغيات خلال الانقسام المنصف
؟
1- تعريف الانقسام المنصف: الانقسام المنصف آلية تسمح بإنتاج الامشاج (خلايا أحادية
الصيغة الصبغية) انطلاقا من خلية أم ثنائية الصيغة الصبغية وذلك باختزال العدد
الصبغي الى النصف
2- مراحل الانقسام المنصف: يتضمن الانقسام المنصف انقسامين متتاليين: انقسام خيطي
اختزالي يتبع بانقسام خيطي متساوي.
2-1: مراحل الانقسام المنصف الأول :
الاختزالي: يمر ب 4 مراحل:
1- المرحلة التمهيدية : يتقارب كل صبغيان متماثلان في الطول والشكل من بعضهما ويتلامسان في بعض جزاء كروماتيداتيهما فينتج عن ذلك ما يدعى بالرباعية
2- المرحلة الاستوائية: تتوضع الصبغيات على خط استواء
الخلية ( الصفيحة الوسطى) على هيئة طبقتين متماثلتين
3- المرحلة الانفصالية : يهاجر نصف الصبغيات نحو كل قطب
وهي في حالة تضاعف ( 2 كروماتيد)
4- المرحلة النهائية:
لا تكون كاملة حيث لا تتحلل
الصبغيات من التفافها الحلزوني وفيها ينشط الجسيم المركزي بالتضاعف
للدخول في المرحلة التمهيدية للانقسام المنصف الثاني وتتشكل خليتان بنتان في كل واحدة منهما نصف عدد صبغيات الأم .
2-2: مراحل الانقسام المنصف الثاني:
المتساوي:
يبدي نفس المظاهر التي يمر هبا الانقسام المتساوي في الخلايا الجسمية ( لمزيد من المعلومات راجع الحصيلة ص 132/133 )
.
الخلاصة:
ينتهي الانقسام المنصف
بتشكيل 4 خلايا بنات أحادية الصيغية الصبغية تضم كل خلية كروماتيدة واحدة من كل نمط صبغي .
2- دور الانقسام المنصف في التنوع الوراثي عند أفراد النوع الواحد:
*الاشكالية2: ماهو دور الانقسام المنصف في التنوع الوراثي عند أفراد
النوع الواحد؟
أ- الاختلاط بين الصبغي:Brassage inter chromosomique : الوثيقة 2 ص 126
*تحليل
وتفسير الوثيقة: تحتوي الخلية المنوية من
الدرجة 1 على زوجين من الاليلات المحمولة على زوجين مختلفين من الصبغيات تنتج 4
أنماط من الامشاج بنفس الاحتمال ( 25%
×4) لحدوث التوزع العشوائي للصبغيات خلال
المرحلة الانفصالية
*الاستنتاج:
خلال تشكل الامشاج تفترق الصبغيات
المتماثلة عشوائيا بحيث تحوي كل خلية ناتجة عن الانقسام المنصف صبغيا أو صبغيا
أخر من صبغي الزوج تدعى هذه الظاهرة بالاختلاط بين الصبغي .
* أهمية الظاهرة: يسمح هذا التوزع العشوائي للصبغيات
بزيادة عدد التراكيب الصبغية( التوليفات) الممكنة وبالتالي التنوع الوراثي لامشاج
الفرد
3- دراسة الاختلاط داخل الصبغي: ظاهرة العبور : Brassage intra chromosomique
أ- تعريف
العبور: هو ظاهرة تبادل أجزاء كروماتيدية بين صبغيين متماثلين
ب-
التصالب عند فطر السور داريا : الوثيقة 3 ص 127
1-
التعرف على مختلف أنماط الأكياس البوغية الموجودة:
لدينا:
الابواغ الناضجة: لونها اصفر واسود
الابواغ
غير الناضجة: تظهر بلون فاتح
مختلف
الأنماط الأكياس الموجودة: 4/4 ، 2/4/2،
2/2/2/2 .( 4 سوداء-4 صفراء............................)
ج-
نتائج الانقسام المنصف عند سورداريا :
1-
تفسير ظهور الأكياس من النوع 4/4: انفصال مستقل للصبغيات المتماثلة خلال الانقسام
المنصف الاختزالي الأول
2-
تفسير ظهور الأكياس من النوع:2/4/2، 2/2/2/2
نتيجة حدوث تبادل قطع كروماتيدية حاملة
لهذه الاليلات بين الصبغيات المتماثلة.
الخلاصة
يرفق عادة تشكل
الرباعيات الصبغية خلال الانقسام الاختزالي تبادل قطع كروماتيدية بين الصبغيات
المتشابهة انه العبور الذي يسمح بزيادة التنوع الوراثي عن
طريق تداخل والاختلاط داخل الصبغي
ربي يحفظكم جميعا يارب العالمين شكرا على هذه المعلومات
ردحذفشكرا
ردحذفشكرااا
ردحذفزبي
حذفخخخخ علاه يا شكب 😂
حذفلوكان تحشمو ماشي خير
حذفثانميرث نون أ ثاروا ن لحرام
ردحذفشكرا😊☺
ردحذفعفوا
ردحذفمفهمت والوا
ردحذفالف شكر على الدرس
ردحذف