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Jugurtha contre Metellus (4am) - للسنة الرابعة متوسط

Jugurtha contre Metellus (4am) - للسنة الرابعة متوسط

Séance : Compréhension de l’écrit
Objectifs d’apprentissage :
Saisir l’information du texte.
Construire du sens à partir d’un texte historique lu.
Support : MS
Déroulement de la leçon

1er moment:
- Appréhender globalement le sens du texte; il s’agit d’une approche externe: l’image du texte, les indices périphériques.
- Formuler des hypothèses de sens en partant du titre par exemple. Bien entendu ces hypothèses sont provisoires et révocables.
Ce premier moment se veut un moment d’expression orale libre.
- Noter au tableau ces hypothèses pour les corroborer ou les
détruire au cours du deuxième moment. N.B :1/ le support doit être accessible.
((On ne comprend bien un texte que si l'on possède déjà 80 % des informations qu'il contient »

2ème moment:
- Pratiquer la lecture silencieuse, qui se veut globale. L’objectif étant de:
trouver, retrouver, découvrir les éléments porteurs de sens, les indices.
• Indices: « C’est l’ensemble des éléments à extraire du texte et la façon dont ils se combinent entre eux pour donner une image globale de la signification » (Portine, L’argumentation écrite).
* Organisation du lexique
* Système des temps
* Types de phrases et autres.
- Retrouver la cohérence textuelle.
De ce fait, l’élève non seulement lit mieux, mais il apprendâ réécrire le texte  tant il est vrai que lecture et écriture sont intimement liées.
- Pour aider l’élève dans sa lecture et surtout pour l’amener à manifester le degré de compréhension qu’il a lu texte sans blocage un type de questionnement s’impose. Q-C-M /vrai- faux /Questions â choix multiples

3ème moment:
C'est un moment de synthèse. L’objectif de la séance de compréhension est atteint si à la fin de l’heure la classe est en mesure de récapituler l’essentiel du contenu.
- la synthèse peut prendre différentes formes:
-Reconstitution du texte.
-Plan
-Résumé
-Texte lacunaire à compléter.
-La lecture à haute voix intervient pour couronner l’ensemble de la séquence. On transmet le sens après l’avoir construit.

Jugurtha contre Metellus
Metellus, consul romain d’Africa mène un combat contre Jugurtha, roi de Numidie et redoutable chef de guerre qui veut chaser les Romains d'Afrique du nord.
Quand Jugurtha voit les derniers rangs de l'armée de Metellus dépasser son avant-garde, il fait d'abord occuper la montagne d'où le consul romain vient de descendre pour l'empécher d'y retourner. Puis, donnant le signal, les Numides attaquent à droite, à gauche pour bouleverser nos rangs. [...] Nos soldats qui se portent contre l'ennemi, deconcertés par le désordre qui règne dans le combat, n'y gagnent que d'être blessés. Jugurtha avait, en effet, recommande à ses cavaliers, chaque fois qu'ils seraient attaqués par les Romains, de fuir dans des directions opposées. Ainsi les Numides, s'ils ne pouvaient pas empécher les Romains de les poursuivre, profitaient de leur superiorité numérique pour les forcer à se disperser et pour les attaquer ensuite en les encerclant. [...] Enfin, ils se repliaient en empruntant la colline car leurs chevaux étaient habitués aux broussailles tandis que les notres se heurtaient aux difficultes d'un terrain étranger.
D'apres Salluste, « La guerre de Jugurtha », Les Belles Lettres (2000)

1.Quelles sont les deux armées qui s’affrontent?
2.Présente les chefs des deux armees.
3.Dans quel but Jugurtha fait-il occuper la montagne?
4.Celui qui rapporte les événements de cette bataille est Numide ou Romain? Justifie ton réponse à partir du texte.
5.Quels sont les mots et expressions qui montrent que l'armée romaine est en difficulté?
6.Jugurtha est un fin tacticien, quel ordre donne-t-il à ses cavaliers?
7.Dans la dernière phrase, il est écrit qu'un élément de la nature joue en faveur des Numides. Quel est cet élément?
le complete le tableau a partir du texte:

Thèse Arguments
Jugurtha, un redoutable chef de guere

Pour conclure:
Lorsqu’on veut comprendre un événement, on peut s’appuyer sur un récit d’un témoin, son point de vue et ses arguments

Séance : Lecture entrainement 

Objectifs d’apprentissage :

Faire de l’élève un lecteur autonome. Lui donner de nouvelles habitudes de lecture. 

Remédier aux discordances phonétiques.

Support : MS

Déroulement de la leçon

J’approfondis ma compréhension

1.Je choisis la bonne réponse.

Jugurtha avait recommandé à ses cavaliers de battre en retraite à chaque fois qu’ils seraient attaqués par les Romains :



 a.car ces derniers étaient puissants ;

b.de peur d'être blesses ;

c.pour forcer l'ennemi à se disperser.



2.En m'aidant du dictionnaire, je choisis parmi les mots suivants ceux définissent le mieux Jugurtha :

craintif, stratège, faible, tacticien, impatient, organise, courageux.

3.Quel est l'articulateur utilise pour annoncer la fin du texte ?

 4.Si tu devais qualifier les Numides, quel(s) adjectif(s) qualificatif(s) utiliserais-tu ?

En t'aidant de la carte, cite les villes qui appartenaient à la Numidie.



J’enregistre ma voix pour i' écouter

1.Je choisis un passage du texte qui me plait.

2.Je le lis en enregistrant ma voix sur mon téléphone ou un dictaphone. Le 3. Je réécoute et je me corrige.

Eclairage :

Régalement la thèse est présentée dans l'introduction du texte argumentatif. Elle est réaffirmée dans la conclusion.

Il existe différents types de thèses :

La thèse explicite (l'auteur exprime ouvertement son opinion au début et à la

Du texte) ;

La thèse implicite (l'opinion est sous-entendue) ;

La thèse adverse ou contre-thèse (l'opinion que l'on conteste, que Fon combat).

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