Niveau :1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence: 01– « j’explique
les progrès de la science ».
Activité :préparation
de l’écrit.
Objectif:
ü Donner une
série d’activités
de préparation à la
production écrite afin d'expliquerles progrès de la science.
ü S’exprimer suivant un modèle
ü Rédiger un texte explicatif.
Déroulement de la leçon
I/- Rappel:
1) Quelest le thèmede laséquence?
a)
Le thème dela séquence
est:"Expliquerles progrès de la science".
b) Qu’est-ce que le téléphone
portable ?
- Le téléphone portable est un outil de communication.
c)
Quels sont ses bienfaits ?
-Il permet de parler à distance, il est mobile c'est-à-dire sans
fil, cet appareil comprend plusieurs applications tels que l’appareil photo,
l’internet et la caméra.
II/- Application:
Activité :
01 (modèle à suivre)
Qu’est-ce que la télévision ? Quels sont ses
bienfaits ?
Titre : Qu’est-ce que la télévision ?
La télévisionest un moyen de communication.
Quels sont ses
bienfaits ?
La télévisionest utilisée pour
suivre les informations, pour regarder les films, les matchs et les dessins
animés. Grâce àelle, on peut savoir ce qui se passe dans le monde.
Elle diffuse de très bons programmes qui apprennent aux enfants à lire, à
dessiner, à connaitre les noms
d’animaux…
C’est une
inventionqui a
modifié notre mode de vie.
Activité 2
A partir du modèle ci-dessus, rédige
un texte explicatif en expliquant les avantages du voyage en train.
Le
train est un moyen de transport.
Le train est assez rapide c’est-à-dire plus
rapide que le bus et aussi plus confortable.
Il reste le moyen de transport le plus sûr et
le plus agréable parce qu’il nous permet de : découvrir les pays voisins et
leurculture; de rencontrerdesvoyageursdedifférentesnationalités; de profiter du
paysage à travers la fenêtre du train.
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق