تحضير درس من النهضة الأوروبية إلى الكشوف الجغرافية والثورة الصناعية في التاريخ للسنة الاولى ثانوي

115

تحضير درس من النهضة الأوروبية إلى الكشوف الجغرافية والثورة الصناعية في التاريخ للسنة الاولى ثانوي 2022/2023

المادة: تاريخ


الكفاءة القاعدية رقم01:

  أمام وضعيات إشكالية تعكس التحولات الكبرى في أوروبا الغربية في العصر الحديث يكون المتعلم قادرا على شرح مظاهر وأسباب قوة أوروبا الغربية في التاريخ الحديث باعتبارها نتاج توصل حضاري انتقائي معتمدا في ذلك على استغلال الوثائق والخرائط التاريخية والشواهد الحضارية

الوحدة التعلمية رقم (3):  التحولات الكبرى في أوروبا (1453- 1914). 

الوضعية التعلمية رقم (1):  من النهضة الأوروبية إلى الكشوف الجغرافية والثورة الصناعية

الإشكالية المطروحة:أحدثت النهضة الأوروبية الحديثة تحولات هامة شملت مختلف الميادين والمجالات فاتحة بذلك أبواب التقدم والازدهار أمام أوروبا . كيف ذلك؟  


1/ علاقة التقدم بالتواصل الحضاري:  

أ/ مفهوم النهضة: 

هي حركة إحياء التراث القديم وما صاحب ذلك من تطور في الفنون والأدب والعلوم ، ظهرت بوادرها بايطاليا في أواخر القرن12 ثم عمت أرجاء أوروبا في القرن 16. 

ب/ عوامل قيامها: 

- ظهور المدن الأوروبية وخاصة الايطالية " البندقية، روما..." 

- نمو البرجوازية الرأسمالية " تأسيس شركات تجارية ، تطور النظام المصرفي.." 

- ظهور النظام الرأسمالي المشجع للمبادرات الفردية والحرية الاقتصادية . 

- ظهور الأنظمة السياسية المطلقة نتيجة تحالف الملوك والبرجوازية. 

- ضعف الكنيسة الغربية وتفككها بسبب المفاسد الأخلاقية والسياسية التي وقعت فيها. 

- أثر الحضارة العربية الإسلامية من خلال: 

انتقال البعثات الطلابية من أوروبا للدراسة في مراكز الحضارة الإسلامية. 

عمليات الترجمة والاقتباس من العلوم العربية لللاتينية .    

تسرب الحضارة الإسلامية إلى أوروبا عن طريق : الأندلس،المغرب الإسلامي، بلاد الشام، صقلية، مصر... 

الاحتكاك الذي حصل إبان الحروب الصليبية.

- أثر الحضارة اليونانية والرومانية من خلال : 

سير الدرس

المتكون << التلميذ>>

حركة الترجمة الواسعة من الإغريقية والرومانية لللاتينية . 

الإطلاع على التراث الذي كان محفوظا في مكتبات القسطنطينية. 

هجرة العديد من العلماء إلى أوروبا بعد فتح القسطنطينية 1453 حاملين معهم رصيدا تراثيا ضخما من الحضارات الإغريقية ، الرومانية والإسلامية. 

وقد أدى ذلك إلى ظهور كوكبة من المفكرين والأدباء والفلاسفة الذين أحدثوا ثورة فكرية ضد الخرافات والاعتقادات السياسية التي كانت منتشرة في أوروبا مشكلة بذلك بداية عصر النهضة . ومن مظاهرها ما يلي: 

-الأدبية: تقليد القدامى في كتابة القصائد مع الاهتمام بجمال الأسلوب وانتقاء الألفاظ. 

- الفنية: الاهتمام بالفنون الجميلة " رسم ، موسيقى، نحت، مسرح" ومن أشهر الفنانين " ليوناردو دافنشي ، ميشيل أنجلو ، وليام شكسبير... 

- الفكرية: الدعوة إلى تمجيد العقل " لا سلطان للعقل إلا بالعقل" 

- العلمية: ظهور نظريات علمية كنظرية كوبرليت "كوبر نيك" التي أزالت فكرة أن الأرض ثابتة . 

- الدينية: حركة الإصلاح الديني على يد مارتن لوثر و جون كالفن ... 

2/ الكشوفات الجغرافية:  

أ/ مفهومها: هي تلك الرحلات الكبرى التي قام بها المكتشفون خلال القرن 15 التي أدت إلى اكتشاف العلم الجديد 1492 والطريق التجاري الموصل للهند عبر رأس الرجاء الصالح 1497.  

ب/ أسبابها ودوافعها: 

- ظهور دول حديثة " إسبانيا ، فرنسا ، بريطانيا ، الدانمارك..." وسعيها لبسط نفوذها 

- الرغبة في نشر المسيحية والتخلص من التفوق الإسلامي . 

- الرغبة في التخلص من الرسوم الجمركية التي كانت تفرضها المماليك على السلع الشرقية ،والاحتكار التجاري الذي كانت تقوم به المدن الايطالية. 

- محاولة إضعاف الاقتصاد الإسلامي بتحويل الحركة التجارية للمحيط الأطلسي . 

- البحث عن طرق تجارية آمنة وأقل تكلفة بديلة عن المتوسط للوصول إلى شرق آسيا " تجارة التوابل،الحرير.." وثروات الصحراء" ذهب ، فضة، عاج، رقيق..." 

- الرغبة في توسيع المعرف الجغرافية واكتشاف العالم. 

- حب المغامرة لدى الفرد الأوروبي. 

- محاولة جلب الأحجار الكريمة والاسترزاق عبر هاته الرحلات خاصة بعد رحلة ماركو بولو 1295.  

ج/ أسماء المكتشفين والمناطق المكتشفة: 

المكتشف المناطق المكتشفة تاريخ الاكتشاف

هنري الملاح الساحل الغربي لإفريقيا 1415- 1460

بارتليميودياز جنوب إفريقيا "رأس الرجاء الصالح" 1486

فاسكو دي جاما جنوب إفريقيا ،مدغشقر، ساحل ميلبار غرب الهند 1497 – 1499

كريستوف كولومبس جزر باهاما بكوبا ، سواحل أمريكا الوسطى والجنوبية 1492

أمريكو فسيبوتشي سواحل أمريكا الجنوبية 1501-1502

ماجلان البرازيل، جزر الساحل الشرقي لآسيا "سيوش" ، الدوران من الأطلسي إلى الهادي عبر مضيق ماجلان 1519

جون كابوت الساحل الشرقي للو.م.أ 1497

جيمس كوك الساحل الشرقي لأستراليا 1796

جاك كارتيه نهر سانت لورنس 1534

لا سال نهر الميسيسيبي 1682

د/ العلاقة بين الاكتشافات الجغرافية والتطور في أوروبا الغربية من جهة ودورها في تراجع مكانة العالم الإسلامي من جهة ثانية: 

في تطور أوروبا: 

- الوصول إلى شرق آسيا والصحراء الإفريقية مكن الأوروبيين من الاستحواذ على التوابل والحرير والذهب والفضة والرقيق ... وبأقل تكلفة. 

- إغراق الأسواق الأوروبية بالمنتجات الآسيوية. 

- ازدهار التجارة في أوروبا والتحرر من القيود التي كانت مفروضة عنها في المتوسط. 

- تغيير البنية الاقتصادية والاجتماعية " زوال الإقطاع ..." . 

- التخلص من الفائض السكاني " التهجير إلى المناطق المكتشفة" . 

- ظهور الثورة الصناعية. 

- نمو الأطماع التوسعية والتنافس الاستعماري. 

في تراجع مكانة العالم الإسلامي :  

- ضعف الحركة التجارية في المتوسط وأثرها على العالم الإسلامي. 

- التكالب الغربي على العالم الإسلامي في إطار ما عرف بالحروب الصليبية واحتلال معظم دوله. 

- استنزاف ثروات العالم الإسلامي بعد الاحتلال. 

3/ مظاهر التطور الصناعي وآثاره :  

أ / مفهوم الثورة الصناعية: هي سلسلة التغيرات التي عرفتها أوروبا في النصف الثاني من القرن 18 حيث تحولت وسائل النتاج من بسيطة إلى حديثة . 

ب / عوامل قيامها: 

/ ظهور مفكرين ومخترعين. / وفرة المواد الأولية . / وفرة اليد العاملة المؤهلة. 

/ وفرة رؤوس الأموال واستثمارها في مشاريع صناعية. / زوال النظام الإقطاعي. 

/ اتساع تجارة أوروبا الداخلية والخارجية. / تحرر الإنسان من قيود الكنيسة. 

/ ظهور التفكير العلمي الحر. / ملائمة المناخ للنشاط البشري. / تغيير البنية الاجتماعية. 

/ استقرار الأوضاع السياسية. / زيادة النمو الديموغرافي. 

ج/ مظاهرها: 

المخترع الاختراع سنة الاختراع 

جون كاي المكوك الطائر 1773 

صامويل كرمبتون المغزل المخلد 1775 

أبراهام داربي صهر الحديد 1710-1730 

توماس سافوي الآلة البخارية 1698 

غرا هام بيل التلفون 1876 

برانللي ومار كوني موجات البث الإذاعي 1890 

إديسون المصباح الكهربائي 1881 

د/ نتائجها: 

*/ الاقتصادية: 

/ ضخامة النتاج وتنوعه. / تحسين طرق الإنتاج بسبب سيطرة الآلة الحديثة. 

/ تطور وسائل النقل وارتفاع حجم التجارة الخارجية والاستثمار. 

/ زيادة الحاجة لرؤوس الأموال والمواد الأولية والأسواق الخارجية. 

/ تطور المصارف والبنوك وزيادة نشاطها. / ارتفاع مستوى الدخل الفردي. 

/ نمو الاقتصاد الرأسمالي الاحتكاري. / تعاظم دور الشركات الرأسمالية . 

سير الدرس

المتكون << التلميذ>>

*/ الاجتماعية:  

- ارتفاع عدد السكان من 175م/ن سنة 1800 إلى 729 م/ن سنة 2000 . 

- زيادة عدد سكان المدن نتيجة الهجرة الريفية. 

- ميلاد الطبقة العمالية ونقابات تسعى إلى تحسين ظروف العمال. 

- تحسن المستوى المعيشي والصحي. / تردي أوضاع الطبقة العمالية. 

*/ السياسية: 

-  تزايد الحركة الاستعمارية بحثا عن أسواق خارجية والمواد الأولية... 

-  تدخل الطبقة الرأسمالية ورجال الأعمال في توجيه الحكومات بما يخدم مصالحها. 

- ظهور الاشتراكية الداعية إلى تقييد الرأسمالية وتحسين أوضاع العمال الاجتماعية. 

- ظهور معنى جديد للاستقلال. 

- نمو وتطور التيارات الفكرية والمذاهب. 

- ميلاد القانون الاجتماعي. 



التعليقات

  1. شكرا جزيلا لكم على الدرس

    ردحذف
  2. شكرا جزيلا لكم على الدرس

    ردحذف
  3. شكرا على الجهود بارك الله فيكم

    ردحذف
  4. شكراااا على الدرس👍😍👍👍❤️💖❤️

    ردحذف
    الردود
    1. هههه واش راح نديرو

      حذف
    2. أزال المؤلف هذا التعليق.

      حذف
    3. Khadidja aray insta ta3k:D

      حذف
    4. 😂ههههه

      حذف
    5. تبا يا جورج هذا الصياد مبتدء

      حذف
    6. ههههه 🤣

      حذف
  5. شكراااا على الدرس ������❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️��❤️❤️❤️❣️

    ردحذف
  6. شكرا جزيلا😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗

    ردحذف
  7. الردود
    1. شكرا 😘😘😘😘😘😘😘😘😘🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

      حذف
  8. شكراااااا ربي يعطيكم شاتتمناو

    ردحذف
  9. تلخيص درس من النهضة الاوربية الى الكشوفات الجغرافية والثورة الصناعية حفضكم

    ردحذف
    الردود
    1. هادا هو الدرس ونتي ولانتا تلخص وحدك او يتحفظ 🙂🙂🙂🙂

      حذف
    2. طويل بزاف ماعندي مانلخص فيه

      حذف
  10. بارك الله فيكم على كل مجهوداتكم

    ردحذف
    الردود
    1. ما تتمنيكوش بينا اطويل بزااااف اصاحبي

      حذف
    2. نيك مك

      حذف
    3. مالكم ملاح

      حذف
  11. انيو ☺������������
    Thank you so much gays

    ردحذف
  12. الردود
    1. نغقيهغاعفنترمعبيهغؤعفيؤهفير

      حذف
  13. شكرا جزيلا لكن ارجو تلخيصه لاأنه طويل 👍👍👍👍👍🤟🤟🤟🤟🤟🤟

    ردحذف
  14. شكرا♥️❤️🌹🇩🇿

    ردحذف
  15. شكرا 😘⚘⚘⚘⚘⚘⚘🌹🌹🌹🌹🌹

    ردحذف
  16. شكرا جزيلا على درس

    ردحذف
  17. شكرا على مجهوداتكم ❤️❤️❤️

    ردحذف
  18. شكرا جزيلا على مجهوداتكم 😊💯👌

    ردحذف
  19. أطول درس في العالم لكن شكرا جزيلا على تعبك هذا نحفظو في رمضان نموت ثم يا اما يكمل هو والا نكمل انا

    ردحذف
  20. ������ Thank you so ok Much

    ردحذف
  21. شكرا جزيلا😍😍

    ردحذف
  22. شكرااا😘😘

    ردحذف
  23. طويييل لكن شكرااا على تعاونكم😘😘😘

    ردحذف
  24. شكرا 💞

    ردحذف
  25. شكرا😂😂😂

    ردحذف
  26. شكرا جزيلا على المجهوذ

    ردحذف
  27. شكرا جزيلا🤗🤗

    ردحذف
  28. بصح طويل ههههه توسوسس ياه

    ردحذف
  29. يدكم فؤيييييه

    ردحذف
  30. يدكم فيه

    ردحذف
  31. يدكم فيه

    ردحذف
  32. شكرا جزيلا

    ردحذف
  33. شكرااااااا

    ردحذف
  34. طويل بزاااف بصح مفيد

    ردحذف
  35. شكرا جزيلا لكنه طويل بزاف

    ردحذف
  36. اريڨاتو
    شكرا

    ردحذف
  37. طويل اطاس اطاس

    ردحذف
  38. بصح هذي طويلة بزاف كون نقصت بعض اشياء مش مهمين وشكرا على درس 🌹🌹🌹👌👌👌👌👌

    ردحذف
  39. شكرا جزيرة على هذا الدرس 🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️♥️♥️🤩🤩🤩🤩😄

    ردحذف
  40. دروسك كلها جميلا وموقع في قمة ساعدني كثيرا سواء في الحفظ او في التحضير واصل لك كل الشكر والتقديرا جزاك الله خيرا يا اخي 🥰🍯🤍❤

    ردحذف
  41. طويل بزااااااااف خلاغ

    ردحذف

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه