Compréhension de l’écrit Séquence 1 Nous créons des podcasts pour la protection de l’environnement 4am

0

 Projet 3

Produire des podcasts et des affiches en faveur de la protection de l’environnement .

                                                  Séquence 1            

Nous créons des podcasts pour la protection de l’environnement

Séance :

Compréhension de l’écrit ( 2 )

Objectifs :

-      Identifier la situation de communication .

-      Utiliser le texte explicatif pour persuader .

-      Repérer le thème , la thèse et les arguments .

-      Dégager la structure du texte .

Support : page108

Déroulement de la leçon

Eveil de l’intérêt :

 

Que voyez – vous dans ces images ? … des terres arides , sèches

-      Quel est le problème posé dans ces images ? … le manque d’eau , la désertification .

-      Regardez les deux dernières images . Représentent – elles le même problème ? non , c’est la lutte contre la désertification .


Exploitation périphérique

 

-      Combien y a – t – il de paragraphes ? … 4 paragraphes .

-      Quel est le code employé par l’auteur pour nous transmettre son message ? … est l’écrit + une image page 109 .

-      Que représente cette image ? … des arbres , une forêt .

-      Le titre est donnée sous forme de quoi ?

  a)- une phrase verbale .                            b)- une phrase nominale .

c)- une phrase infinitive .

-      Relevez le verbe contenu dans cette phrase .   →     « lutter »

-      Le verbe « lutter » veut dire :

     a)- combattre .          b)- abandonner . c)- se défendre .

Hypothèses de sens :

-      D’après – vous , de quoi parle le texte ? Accepter toutes les réponses et les porter au tableau .

 

Exploitation centrale

Lecture silencieuse :                        

Vérification des hypothèses :

-      Après avoir lu le texte , de quoi parle le texte ? … la lutte contre la désertification .

-      Que fait l’auteur dans le texte ?

        a)- raconte .b)- explique .                     c)- décrit .

-      Quelle est la visée du texte ?

       a)- narrative .             b)- descriptive .c)- argumentative .

-      Relevez dans le 1erparagraphe , la thèse défendue par l’auteur .

« La terre a de la valeur . Investissez – y . »

-      Que signifie cette phrase ?

    a)- la terre est inutile .b)- la terre est importante .

c)- la terre est indispensable .          d)- la terre est futile .

-      Relevez les arguments qui défendent cette thèse .

a)- c’est un moyen de régénérer les économies .

    b)- c’est un moyen de créer des emplois .

    c)- c’est un moyen de contribuer …des populations .

-      Les nations unis ont lancé un slogan . Lequel ?

     « La terre a de la valeur . Investissez – y . »

-      A quoi renvoie le pronom « y » ? … à la terre .

-      Que signifie le verbe « investissez » ?

a)- misez .               b)- ignorez .c)- mettez le paquet .

-      A cette occasion , la direction générale des forêts a organisé plusieurs activités . Lesquelles ?

Des expositions , des conférences et des tables rondes .

-       Quel problème ces activités vont – elle traiter ? …le problème de la désertification .

-      Quel est le but de cette direction ? …sensibiliser l’opinion … agricoles.

-      Réponds par : « vrai »   ou   « faux » .

·       Les terres productives sont indispensables .(  vrai  )

·       La désertification est une menace pour la vie .( vrai  )

·       L’homme doit agir pour protéger la vie sur terre .( faux )

-      Relevez dans le texte le champ lexical de la terre .

Forêts , écosystèmes , désertification , agricoles , dégradées

-      Relevez dans le 1er paragraphe un verbe conjugué au passé composé  → ont lancé .

Récapitulation :

Thème :la lutte contre la désertification .

Thèse :la terre a de la valuer . Investissez – y .

Arguments :

a)- c’est un moyen de régénérer les économies .

b)- c’est un moyen de créer des emplois .

c)- c’est un moyen de contribuer  …des    populations .

N.B :

    Certains textes explicatifsont une visée argumentative.

 

Activité :

On doit lutter contre la désertification car :

·       Elle met en danger toutes les espèces vivantes .

·       Le nombre d’espèces vivantes va s’accroître .

·       Les terres deviennent inexploitables .

Encadrez les deux bonnes réponses .

 

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه