Imparfait / Passé simple 3am

0

 Niveau :3AM

Projet: 02  « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »

Séquence:01  rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée

Activité: Conjugaison 

Contenu : Imparfait / Passé simple

Objectif :

: - Faire raconter un récit historique en employant les temps du récit : passé simple / imparfait/ plus que parfait /.


Déroulement du cours

 

Rappel :

-Rappel du projet et de la séquence

- Eveil de l’intérêt 

 

Je lis et je repère

 

1.C’était le 25 octobre 1958 en Wilaya III, dans la forêt de l’Akfadou. Le conseil de cette wilaya devait se réunir et regrouper la plupart des chefs dont le chahid colonel Si Amirouche. Ils étaient arrivés la veille.

 

Ce jour-là, alors que le soleil apparaissait au fond de l’horizon, un avion « mou-chard» survola la forêt, puis trois avions firent le va-et-vient au-dessus de l’Akfadou et des douars environnants : Tifra, Aït Mansour et Béni-Oughlis […] Nous enten-dîmes plusieurs rafales de mitraillettes; Le colonel Si Amirouche donna un ordre et les compagnies se dispersèrent dans la forêt en plusieurs groupes afin d’occuper tous les points stratégiques. Les soldats français déployèrent toutes leurs forces mais ne purent pénétrer dans l’Akfadou.

 

2.

 

*      Temps simple

Temps composé

 

 

 

 

était, devait, apparaissait, survola, firent, entendîmes,

étaient arrivés

 

donna, se dispersèrent, déployèrent, purent

 

 

 

 

 

 

 

J’analyse

 

1.

 

 

verbe

infinitif

groupe

 

 

 

 

 

 

 

-  était

-  être

-

 

 

-  devait

-  devoir

3ème

 

 

-  apparaissait

-  apparaître

3ème

 

 

-  survola

-  survoler

1er

 

 

-  firent

-  faire

3ème

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

verbe

infinitif

 

groupe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  entendîmes

-  entendre

3ème

 

 

 

 

-  donna

-  donner

1er

 

 

 

 

-  se dispersèrent

-  se disperser

1er

 

 

 

 

-  déployèrent

-  déployer

1er

 

 

 

 

-  purent

-  pouvoir

3ème

 

 

 

 

-  étaient arrivés

-  arriver

1er

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Imparfait

Passé simple

Plus-que-parfait

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  était

-  survola

-  étaient arrivés

 

 

 

 

-  devait

-  firent

 

 

 

 

 

 

-  apparaissait

-  entendîmes

 

 

 

 

 

 

 

-  donna

 

 

 

 

 

 

 

-  se dispersèrent

 

 

 

 

 

 

 

-  déployèrent

 

 

 

 

 

 

 

-  purent

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. 

Il s’agit des temps du récit : l’imparfait sert à évoquer une action durative, utilisé dans les descriptions, le passé simple marque des actions ponctuelles et succes-sives, le plus-que-parfait exprime une action antérieure.

 

Temps pour exprimer

Temps pour raconter

Temps pour décrire

 

une action antérieure

 

 

 

 

 

 

 

 

plus-que-parfait

passé simple

imparfait

 

 

 

 

 

 

 

*       Je m’exerce

 

1.

 

Verbes à l’imparfait

Verbes au passé simple

 

 

 

 

poussaient

nous trouvâmes, s’aperçut, se rendit, se mit,

 

poursuivirent, réussîmes

 

 

 

 

 

 

 

2.  Les rues de Tala étaient désertes… Quand éclata le premier obus, tous s’af-folèrent. Les femmes criaient. De partout sortaient des groupes apeurés qui couraient, s’appelaient, se heurtaient dans les rues avec leurs ballots. Un deu-xième obus passa au-dessus de leurs têtes. Ils eurent le temps de voir le mina-ret voler en éclats.

 

J’écris (Réponses libres)


 

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه