Projet 02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs cons
Séquence N° 02 : J'explique les différentes pollutions.
Séance : Orthographe.
Thème : L'accord du participe passé avec «Avoir».
Support : Texte adapté.
Objectif(S) :
- Accorder correctement le participe passé avec l'auxiliaire «Avoir».
Déroulement de la séance :
1- Eveil de l'intérêt :
Donnez-moi un verbe qui se conjugue avec «Avoir».
2- La phase d’observation :
Pour une ville propre.
Pour garde la ville propre, l'association de Nes El-kheir a nettoyé les rues. Les rues qu'on a nettoyées sont propres.
NB : On fait la répétition pour que les élèves puissent remarquer le changement.
3- La phase d’analyse :
- Dans quel but on a organisé une compagne de nettoyage ? On o organisé une compagne de nettoyage pour garder la ville propre.
- Comment sont devenues les rues ? Les rues qu'on a nettoyées sont propres.
- Souligne les participes passés.
- Avec quel auxiliaire sont-ils employés ? «Avoir».
- Que remarques-tu ? Le participe passé s'accorde et nombre avec le complément d'objet direct placé avant le verbe.
05- Application :
Activité : 01.
- Souligne le participe passé et entoure l'auxiliaire.
● J'ai planté des arbres pour embellir mon quartier.
● Les chercheurs ont montré que la pollution peut provoquer le cancer.
●Vous avez compris le cours d'aujourd'hui ?
Activité : 02.
Accorde correctement le participe passé quand cela est possible :
a). La fumée a pollué…l'air.
b). La plage que nous avons nettoyée…est devenue propre.
c). Les activités que nous avons réalisées…sont intéressantes.
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق