أقسام الوصول السريع (مربع البحث)

📁 آخر الأخبار

تحضير درس التجديد الخلوي في مادة علوم الطبيعة والحياة للسنة الأولى ثانوي

المجال 01: استعمال المادة و تحويل الطاقة الأستاذ : بقاقرة محمد الأمين

الوحدة 01: استعمال المادة و مصدرها الفئة المستهدفة : 1 ج م ع ت

النشاط 03: التجديد الخلوي الحجم الزمني  : 01 ساعة  

الكفاءة القاعدية 1: يحدد طرق استعمال المادة من طرف الكائن الحي و مصدريها.

الهدف التعلمي1: - يبرهن أن العضوية تستعمل المادة و الطاقة لكي تعيش.

- يحدد طرق استعمال المادة من طرف الكائن الحي و يحدد مصدرها. 

مؤشرات الكفاءة : يحدد مظاهر التحديد الخلوي و آلية حدوثه.

الوسائل المستعملة: الكتاب المدرسي + الحاسب الآلي و جهاز العرض الخاص.

وضعية الانطلاق تبقى كل أنماط الخلايا ثابتة العدد نسبيا رغم تعرضها للموت يوميا.

الإشكالية ما هي الضاهرة التي تسمح بالمحافضة على نفس عدد الخلايا ؟

الفرضيات

تحافظ الخلايا على نفس العدد بظاهرة التجديد الخلوي.

- انطلاقا من جدول الوثيقة (1) ص 16 كيف تفسر الثبات النسبي لعدد الخلايا رغم عمرها القصير؟

تفسير الثبات النسبي لعدد الخلايا: الخلايا التالفة تعوض بخلايا جديدة لذا يبقى عددها نسبيا ثابتا.

- من خلال ملاحظة الصور المجهرية للوثيقة (2) ص 16:

ما هي المكونات الخلوية المرئية في الشكل 1 ؟ ثم حدد نشاط الخلية (س).

حدد الآلية التي تسمح بثبات عدد الكريات الدموية الحمراء.

المكونات المرئية: خلايا دم مختلفة الأشكال لونها أحمر فهي الكريات الدم الحمراء.

الخلية س: كرية دم حمراء إنشائية في حالة انقسام لأن الصورة مأخوذة من نخاع العظام الأحمر.

و منه نستنتج أن الآلية التي تسمح بثبات عدد الكريات الدموية الحمراء هي ظاهرة الانقسام الخلوي.

- بالاعتماد على معطيات الوثيقة (4) ص 17 فسر اختفاء اللون البرونزي لبشرة الجلد بعد مدة رغم بقاء سمك البشرة ثابتا.

نلاحظ تموضع الاشعاع يتغير حيث يكون في البداية في الطبقات السفلى ثم يتحرك باتجاه السطح الخارجي، دلالة على حركة الخلايا باتجاه السطح الخارجي.

معظم خلايا الجسم عمرها محدود لذا يتطلب تجديدها بانقسام نشط للخلايا. و هو ما يؤكد استعمال المادة.

التقويم تحليل الوثيقة 04 الصفحة 17.

 

تعليقات