Compréhension de l’écrit : A la découverte de L'.Algérie - للسنة الرابعة متوسط

0
Compréhension de l’écrit : A la découverte de L'.Algérie - للسنة الرابعة متوسط 2020-2021
Projet1 : Créer un blog touristique.
Séquence1 : Bienvenue dans notre région.
Activité : Compréhension de l’écrit
Objectifs d’apprentissage :
-Lire et comprendre un texte argumentatif
-Analyser un texte argumentatif.
Support  p 12 / 13

Déroulement de la leçon
L'.Algérie est un pays à découvrir non pas parce qu'il est le plus grand d'Afrique de par sa superficie, mais surtout parce que ses paysages sont aussi beaux que divers :
la bande côtière est faite de plaines fertiles, de vallées et d'une succession de monts qui sont recouverts de neige en hiver, notamment en Kabylie.
les hauts plateaux et l'Atlas saharien sont des régions semi-arides qui courent depuis la frontière marocaine jusqu' au nord-est de l'Algérie et dont les immenses étendues sont propices à la culture céréalière et à l'élevage.
1           - les'oasis qui •marquent le seuil du Sahara sont Biskra, Boussaâda, Laghouat,
ou encore Ghardaïa située dans la vallée du M'zab et classée au patrimoine de l'Unesco pou son architecture arabe médiévale. Plus au Sud, le massif du Hoggar et le Tassili des Ajjer. Ce dernier figure au patrimoine mondial de l'humanité grâce
à ses peintures rupestres. 1
Pour toutes ces raisons,- visiter l'.Algérie c'est la promesse d'un enchantement  : perpétuel.
                                            . D'après « Algérie, beauté et diversité », ministère du Tourisme et de !'Artisanat (2019)
Image du texte
1. De quel ouvrage est tiré ce texte ?
 Ce texte est tiré de l’ouvrage
2. Qui en est l’auteur ?

3. De combien de parties se compose-t-il ? Combien de paragraphes comporte la deuxième partie ?

4. En te servant du titre et de l’illustration, dis en une phrase quel est, selon toi, le thème abordé dans ce texte ?. »

Hypothèses du sens :
De quoi parle-t-on dans ce texte ?
Exploitation du texte
1- Quel est le type du texte ?

2- Dans ce texte, l’auteur : a- décrit      b- raconte        c- explique

3.Quelle est la thèse présentée par l'auteur dans l'introduction du texte ?
4.Je choisis la bonne réponse. Ce texte descriptif :
a.traite uniquement de l'histoire d'Algérie ;
b. met en valeur la beauté et la diversité des paysages d'Algérie ;
c. décrit les villes côtières de l'.Algérie.
5.D'après l'auteur, de quoi est constituée la bande côtière ?
6.Que dit l'auteur à propos des hauts plateaux et de l'Atlas saharien ?
7.Pourquoi Ghardaïa est-elle classée au patrimoine de l'Unesco ?
8.Pour  quelle  raison  le Tassili  des Adjer  figure-t-il  au patrimoine  mondial  de l'humanité    ?
9.D'après toi, pourquoi le classement d'un site au patrimoine de l'Unesco ou au
patrimoine mondial de l'humanité est-il important ?
10.Que penses-tu de la conclusion de l'auteur à propos de l'Algérie ?

 Pour conclure :
Pour inciter le lecteur à découvrir un lieu ou une région, on utilise une description à visée argumentative. On décrit un lieu, un paysage, la végétation, des plantes, des constructions, des.personnes, des animaux, des couleurs que l'on voit et
•des bruits que l'on entend.

1. Je complète le tableau suivant :

Région Classement Lieu Classement
……………………. Patrimoine de l'Unesco
Tassili des Ajjer ………………….

2.l’information touchant au climat concerne-t-elle toutes les regions du pays? Justifie ta réponse.
3.Relève dans le texte les noms des différentes oasis qui marquent le seuil de Sahara.
4.«Visiter l'Algérie c'est la promesse d'un enchantement perpétuel». Le mot souligné veut dire : a. ennui ; b. marvelment ;  c. indifference.
S. Retrouve dans le texte une expression de même sens que «immense».


Je donne mon point de vue:
Rédige une introduction et une conclusion à partir des arguments suivants : l'air y est pur ; les sommets enneigés ; le lieu est calme ; absence de méduses.

J’enregestre ma voix pour l’écouter:
1.Je choisis un passage du texte qui me plaît.
2.Je le lis en enregistrant ma voix sur mon téléphone ou un dictaphone.
3.Je le réécoute et je me corrige.


Eclairage:

Un texte argumentatif est un ensemble de phrases organisé dont le but est
de soutenir un raisonnement, de convaincre.
Les étapes à suivre :
la présentation d'une thèse ou d'une opinion que l'on veut défendre ;
un développement au cours duquel on présente des arguments (des raisons
convaincantes) en faveur de cette thèse ou opinion ;
des exemples pour enrichir les arguments ;
une conclusion qui réaffirme la thèse défendue.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه