Sequence 02 : J¡¦explique l¡¦importance de manger convenablement
Seance: vocabulaire.
Theme: Les synonymes.
Objectifs :
- Utiliser les synonymes pour eviter la repetition.
- Enrichir le lexique des apprenants.
Deroulement :
1- Eveil de l¡¦interet :
Comment appelle-t-on les mots qui ont le meme sens ou sens proche ?
2- Le support :
Un repas benefique est un repas equilibre, varie et riche en
vitamines et en proteines. L¡¦eau est aussi tres utile.
a- Analyse :
„h Que veut dire par repas benefique ?
„h Releve du texte un synonyme de . benefique ..
„h Quel est le role des synonymes dans un texte ?
Retiens :
Les synonymes sont des mots qui ont le meme sens ou un sens proche. Ils permettent
d¡¦eviter la repetition.
Applications :
Activité : 01
- Relie chaque mot par un synonyme :
Manger nourriture
Aliments trop
Beaucoup bouffer
Activité : 02
- Complète le texte par les mots suivants : ( repas, les matins, me brosse, me lave les mains ) :
Je me lève tous ………………. , je ………………………. , je prends mon ……………… , je
……………………les dents , je ………………………… et je prends mon cartable.
Rédaction ;
Dans une phrase, explique à ton camarade ce qu’on doit manger au petit-déjeuner.
Seance: vocabulaire.
Theme: Les synonymes.
Objectifs :
- Utiliser les synonymes pour eviter la repetition.
- Enrichir le lexique des apprenants.
Deroulement :
1- Eveil de l¡¦interet :
Comment appelle-t-on les mots qui ont le meme sens ou sens proche ?
2- Le support :
Un repas benefique est un repas equilibre, varie et riche en
vitamines et en proteines. L¡¦eau est aussi tres utile.
a- Analyse :
„h Que veut dire par repas benefique ?
„h Releve du texte un synonyme de . benefique ..
„h Quel est le role des synonymes dans un texte ?
Retiens :
Les synonymes sont des mots qui ont le meme sens ou un sens proche. Ils permettent
d¡¦eviter la repetition.
Applications :
Activité : 01
- Relie chaque mot par un synonyme :
Manger nourriture
Aliments trop
Beaucoup bouffer
Activité : 02
- Complète le texte par les mots suivants : ( repas, les matins, me brosse, me lave les mains ) :
Je me lève tous ………………. , je ………………………. , je prends mon ……………… , je
……………………les dents , je ………………………… et je prends mon cartable.
Rédaction ;
Dans une phrase, explique à ton camarade ce qu’on doit manger au petit-déjeuner.
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق