.درس MANGER ET BOIRE CONVENABLEMENT في اللغة الفرنسية للسنة الأولى متوسط
Titre : « MANGER ET BOIRE CONVENABLEMENT »
Déroulement :
1- Pré-écoute:
a) Que mange-t-on à la cantine scolaire lors du repas ?
Texte retranscrit :
Pour grandir, on a besoin de manger et de boire. Mais que doit-on manger et boire ?
Prendre un repas équilibré assure une bonne santé. Un repas bénéfique contient des féculents comme le
pain, le riz et les pâtes, des fruits, des légumes, du fromage, de la viande et de l’eau.
Pour rester en bonne santé, on doit manger et boire convenablement.
Objectifs :
- découvrir la situation de communication. (repérer des informations d’ordre général portant sur
le thème, sur l’objet (de quoi parle-t-on ?)
- repérer les mots clés.
- appréhender et comprendre globalement un texte oral.
2- 1
ère
écoute :
- Qui parle dans cette vidéo, une femme ou un homme ?
- De quoi parle-t-il ?
- Dans quel but ?
3- 2° écoute :
- On a besoin de quoi pour grandir ?
- Un repas équilibré nous assure quoi ?
- Que contient un repas bénéfique ?
- Donne-moi un exemple sur les féculents ?
4- 3° écoute :
- Un repas bénéfique veut dire :
Un repas utile.
Un repas nuisible.
Choisis la bonne réponse.
- Enfin, que doit-on faire pour rester en bonne santé ?
Séance: identification du texte explicatif
Support : manuel scolaire. P.34.
Déroulement :
I- compréhension de l’écrit :
Texte 01
La banane
Pourquoi la consommation de la banane est-elle conseillée par les médecins ? La banane contient
des sucres naturels. Elle est également riche en protéines, en fibres, en phosphore, en fer, en vitamines et
minéraux. Energétique et très riche en eau, elle favorise la lutte contre le stress, l’anémie, les brûlures
d’estomac et même les crises cardiaques ! Sa
richesse en potassium aide à la concentration et à l’apprentissage.
La banane, Diététique pour tous, n°258, février 2016
Texte 02
Les tortues
Les tortues n’ont pas de dents, mais un bec rigide aux bords tranchants qui leur permet de découper
leur nourriture. La plupart d’entre-elles sont végétariennes. Elles consomment
des plantes, des feuilles et des fruits. D’autres sont carnivores. Elles se nourrissent
d’insectes, de têtards et de petits poissons d’eau douce. Les tortues marines vivent grâce
aux algues, aux crabes et aux méduses. Malheureusement, elles sont en danger car les
mers et océans sont de plus en plus pollués.
Les tortues, Bibliothèque de travail Junior, n°407, PEMF
Texte 03
L’école de mon enfance
J’ai su par la suite qu’on peut donner dans les écoles un enseignement attrayant, qu’on
peut instruire les enfants en les amusant, qu’il y a des méthodes pour diminuer l’effort
de l’élève, pour éveiller son attention. Cela se peut, les grandes personnes disent tant de
belles choses. Je crois finalement qu’un enfant de sept ans n’a pas besoin de tout cela.
Il est attentif par crainte et par amour-propre. Il s’agit d’éviter les coups du maître et les
moqueries du voisin qui sait lire.
Jours de kabylie suivi du Mouloud Féraoun, Fils du pauvre, Éditions ENAG 1993
Séance: Compréhension de l’écrit.
Support : texte adapté
Titre : «Manger et boire convenablement » Louise Spilsbury, «Tout savoir sur tout», Ed.Parragon(2008)
Déroulement :
II- compréhension de l’écrit :
Manger et boire convenablement
Pour vivre, on a besoin de manger et de boire. Mais, que doit-on manger et boire
au juste ?
Prendre un repas équilibré assure une bonne santé. Un repas bénéfique contient des
féculents (pain, pâtes, riz), des fruits et des légumes. Les protéines, comme le fromage et la
viande, complètent le repas. Consommés en faible quantité, les sucres et les graisses sont des
aliments utiles. L’eau nous est utile car notre organisme en a besoin pour fonctionner
correctement.
Pour rester en bonne santé, nous devons manger et boire convenablement.
Louise Spilsbury, «Tout savoir sur tout», Ed. Parragon (2008)
N.B/ : On doit se servir de l’illustration, p37.
Objectifs :
Repérer les éléments paratextuels.
Identifier la situation de communication.
Analyser des textes explicatifs pour en identifier les caractéristiques.
-Apprendre à se positionner en tant que lecteur.
Chercher l’information.
Retrouver l’organisation du texte explicatif.
Sélectionner les informations essentielles dans un texte explicatif.
Distinguer l’essentiel de l’accessoire.
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2. L’image du texte :
Quel est le titre de ce texte ?
De quelle source est-il extrait ?
De combien de paragraphes se compose le texte ?
Que représente l’illustration ?
2. les hypothèses du sens :
D’après le titre, la source et l’illustration de quoi va nous parler le texte ?
3- lecture silencieuse :
Les élèves lisent le texte dans le but de vérifier les hypothèses de sens.
4- Explication du texte :
a. Pour vivre, on a besoin de quoi ?
b. Un repas équilibré nous assure quoi ?
c. Que contient-il un repas équilibré ?
d. Relève du texte des exemples de :
• protéines.
• féculents
e. Qu’est-ce qui est à consommer en faible quantité ?
f. Dans le tableau suivant, coche la case qui convient :
La phase de
questionnement
La phase d’explication La phase de conclusion
1 ère partie
2 ème partie
3ème parie
g. Dans le 2ème paragraphe, l’eau est présentée comme utile. Explique pourquoi.
h. « un repas bénéfique »
- Donne du texte un synonyme du mot souligné.
i. « une bonne santé »
- Souligne le nom.
- Encadre l’adjectif.
5- Synthèse :
Complétez le passage suivant à partir du texte :
Une bonne hygiène de vie, c’est :
bien se laver.
avoir une alimentation riche et variée.
boire régulièrement de l’eau.
Lecture évaluation :
On demande à deux ou trois élèves de lire le texte à haute voix.
Chaque élève lira une séquence ayant une
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