Compréhension de l’écrit Séquence 2 Rapporter des propos en donnant son point de vue - للسنة الرابعة متوسط

0
Compréhension de l’écrit Séquence 2  Rapporter des propos en donnant son point de vue - للسنة الرابعة متوسط
Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Compréhension de l’écrit ( 1 )
Objectif :
-dégager le schéma argumentatif du texte ( thème , thèse , arguments , exemples et conclusion ).
        -identifier le degré de propagation du problème de  violence à l’égard des femmes .
        -identifier le champ lexical de « problème mondial » .
        - identifier les différentes formes que prennent ces violences .
Support  : «la violence à l’égard des femmes et des filles. »pages86 / 87

Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
-         Quel est le thème abordé dans le document que vous avez écouté dans la compréhension orale ? … est la violence dans les stades .
-         Est-ce que cette violence se passe uniquement dans les stades ? Non .
-         Regardez cette image et dites-moi quel est le problème posé .
Le problème posé est la violence à l’égard des femmes .

Exploitation périphérique 
Observation du texte :
-         Que contient le texte ? … des propos  rapportés au style direct  et  une conclusion .
-         A quoi le voyez – vous ? Il y a les deux points et les guillemets .
Hypothèses de sens :
-         D’après – vous , de quoi parle le texte ? Accepter toutes les réponses et les porter sur le petit tableau .



Exploitation centrale
Lecture silencieuse
Vérification des hypothèses de sens :
-         Après avoir lu le texte , de quoi parle le texte ? … de la violence à l’égard des femmes.
      -    Cette violence touche …
          a)- uniquement des femmes .                             b)- uniquement des filles .
c)- des femmes et des filles .
      -    Cette violence touche …
                      a)- des femmes et des filles pauvres .           b)- des femmes et des filles riches .
c)- des femmes et des filles de toutes catégories .
      -    Relève dans le 3ème paragraphe  la phrase qui le montre .
* elle ne connait pas de frontière sociale , économique et nationale .
-         Que déclarent les associations humanitaires ? … que la violence à l’égard des femmes et des filles est un problème mondial .
-          Cette phrase est …
           a)- un exemple .b)- une thèse                        c)- un argument .
-         L’expression « violence à l’égard des femmes  » veut  dire que :
a)- c’est des femmes battues .b)- c’est des femmes violentes .
c)- c’est des femmes ayant subi des coups .
      -     Ces femmes sont battues le plus souvent par …..
a)- leurs maris . b)- leurs voisins . c)- leurs frères .
-         Qui a rapporté ces déclarations ? C’est l’Assemblée générale des nations Unies .
-         Pour défendre sa thèse , ces associations ont présentés des arguments . Lesquels ?
* elle constitue … de femmes .        /     * elle ne connait … nationales .
* elle touche … situations .
-    Par quels connecteurs ces arguments sont – ils introduits ? … par :  premièrement , deuxièmement , enfin . 
-     Relève dans le 3ème argument un exemple .
« Une femme sur trois … par son mari . »
      -     L’expression « maltraitée émotionnellement » veut dire :
 a)- flattée .b)- humiliée .              c)- menacée .d)- insultée .
      -     Que désigne l’expression « la violence à l’égard des femmes » dans le dernier paragraphe ? … tous les actes de violences dirigés … la vie privée .
      -     Quel est le passage dans le texte qui a le plus retenu ton attention ? … est une femme sur trois … par son mari .
      -      Pourquoi ? Parce que le mari doit – être en principe un réconfort  , un soutien et non pas une source de problème , de conflit ou de désaccord .


  -      D’après – vous , quels arguments pourrais – tu proposer pour combattre cette violence à l’égard des femmes et des filles ?
* sanctionner les auteurs à des peines très sévères .
           * adopter des lois qui doivent – être respectées .
           * sensibiliser les gens surtout les maris de l’importance des femmes dans notre vies .
  -   Dans le texte , l’auteur …
                      a)- donne des explications sur la violence .
b)- rapporte des propos en donnant un point de vue .
                      c)- décrit des femmes et filles battues .
Récapitulation :
-         Thème : la violence à l’égard des femmes et des files .
-         Thèse : la violence à l’égard des femmes et des filles est un problème mondial . »
-         Arguments :      * premièrement , elle constitue … de femmes . 
 * deuxièmement , elle ne connait pas … nationale .
 * elle touche enfin … diverses situations .
      - Exemples :une femme sur trois … par son mari .

Activité :
           Je réponds par « vrai »ou  « faux ».
·        La violence à l’égard des femmes touche toutes les catégories de femmes .( Vrai )
·        La violence à l’égard des femmes touche uniquement les pays pauvres .( faux )
·        La violence à l’égard des femmes touche uniquement les femmes âgées .( faux )

Lecture expressivedu texte par quelques élèves( si le temps le permet ).

1er jet + indicateurs de réussite ( page97 )
A l’occasion de la journée internationale de l’enfance , ton école organise une émission sur le thème « le travail des enfants » . Tu es désigné (e)par ton professeur pour prendre part  à cette émission . Afin de sensibiliser les gens sur ce grave problème , tes camarades et toi rédigerez des textes courts dans lesquels vous rapporterez les propos tenus durant cette émission ainsi que ton avis sur le sujet .

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه