Compte rendu de la production écrite Séquence :2 Décrire un patrimoine et l’insérer dans un récit - للسنة الثالثة متوسط 2020-2021
Compte rendu de la production écrite.
Moyens : Fiche+ tableau +grille d’évaluation
+copies et cahiers des élèves + code de correction + ardoises
Modalité de travail : En groupe.
Durée : 01 heure
Objectif d’apprentissage :
L’élève sera capable
de :
- Identifier et corriger les erreurs
communes.
- S’améliorer en participant à la
correction et à l’amélioration d’une production écrite à partir d’une grille
d’évaluation.
- S’auto-évaluer et s’auto –corriger à
partir d’une grille d’évaluation en comparant son travail avec celui des autres
camarades
Déroulement de
l’activité du jour
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1 er Moment : (5 mn)
Rappel de la situation d’intégration
proposée + les critères de réussite.
Qui peut nous rappeler le sujet et la
consigne de notre production écrite ?
I. Rappel de la situation
d’intégration :
Voici le début d'un récit extrait du Méthodique Le
français au BEM L'auteure parle de lamaison de ses grands-parents qui se trouve
dans un vieux quartier d'Alger, la Casbah
Insère un passage descriptif pour faire découvrir
ce lieu à l'architecture particulière,
II.
La tâche :
- Décris ce lieu en employant le
vocabulaire de la description.
- Dis quels sentiments tu éprouves en
décrivant ce lieu,
- Pose le problème de la nécessite de sauvegarder
ce patrimoine cher au peuple algérien.
III. La consigne :
- Tu organises dans l'espace chaque élément de ta
description.
- Tu emploies des présentatifs et des qualifiants
pour décrire les éléments composant ta description.
- Tu utilises
des verbes de localisation et de perception.
Pour
réussir ma production :
Critères
de réussite ;
Pour réussir mieux ton travail,
aide-toi des questions autour de la tâche d’écriture et de la boite à outils
ci-dessous :
Noms
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Verbes
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Qualifiants
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Indicateurs
De lieu
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Sentiments
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Présentatifs /
Tournure
Impersonnelle
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Le style
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Mauresque
Ancestral
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Admiration
Émerveillement
Nostalgie
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La cour
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Intérieure
Carrée
Vaste
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C’est - il y a-t-il
Existe - voila -
Voici
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2 -ème Moment
Remarques
d’ordre général : (3 mn)
1.
Remarques positives :
-La majorité des élèves ont respecté la
consigne.
-Certains élèves ont élaboré de bonnes
productions :
2.
-Remarques négatives :
- Tous les élèves ont commis des fautes
d’orthographe.
-Quelques
élèves n’ont pas respecté la structure de la phrase.
3 -ème Moment
Correction des fautes communes :
(10 mn)
Phrases incorrectes
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Type de la faute
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Correction
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…………………………….
…………………………….
…………………………….
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…………….
…………….
…………….
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………………………….
…………………………….
…………………………….
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4 -èmeMoment (22 mn)
Découverte,
analyse et amélioration du texte fabriqué :
Texte à améliorer :
-Le professeur distribue la grille
d’évaluation, au même temps, il demande aux élèves de la lire et de lire le
texte fabriqué à fin d’évaluer le travail de son camarade en remplissant cette
grille.
Critères de réussite
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Mon camarade
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Moi
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1- J'ai décrit
chaque élément de l'intérieur d'une maison de Ia Casbah.
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2. J'ai
employé des qualifiants et des indicateurs de lieu.
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3. J'ai
employé le présent pour décrire.
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4. J'ai
utilisé des présentatifs.
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5. J'ai
employé des verbes de localisation et de perception.
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6. J'ai exprimé mes sentiments, mes émotions.
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7. J'ai posé le problème de la défense de ce
patrimoine national.
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Amélioration du texte fabriqué :
مفهمت والو ربي يهلكم
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