compte rendu de la production écrite Séquence: 01– « j’explique les progrès de la science ». للسنة الأولى متوسط

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compte rendu de la production écrite Séquence: 01– « j’explique les progrès de la science ». للسنة الأولى متوسط

Niveau :1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence: 01– « j’explique les progrès de la science ».
Activité :compte rendu de la production écrite.
Objectifs d’apprentissage :Faire le point sur le travail accompli durant le déroulement de cette première séquence du projet 01.
 -  Connaitre les attentes et les difficultés rencontrées par les apprenants.
  - Identifier les besoins des apprenants et fixer de nouveaux objectifs d’enseignement.   
Corriger lesfautescommisesparlesapprenants.
Améliorer unparagraphe d'unélève.
Remédiation.
Auto- Correction.
Déroulement de la leçon
I/- Rappeldusujet de laproduction écrite:
Qui peut me rappeler le sujet ?
Sujet:Ton camarade n’a pas internet à la maison. Rédige un texte pour lui expliquerles bienfaits de l’internet dans la vie quotidienne.
Rappel des consignes d’écriture:
Donne un titre à ton texte.
Définis l’internet
Emploie la reformulation
Emploie l’expression de la cause.
II/-  Les remarques d'ordregénéral:
Devoir réussi par la majorité des élèves sauf qu’il y a des  fautes d’orthographe et des incorrections. 
Ponctuation défectueuse.
III) Observation et analyse d’une copie d’élève:
Observez la copie et faites des remarques sur sa présentation. (Copie d’élève à distribuer)
(Remarques à porter sur un coin du tableau sous la rubrique :( présentation)
Absence de connecteurs. 
Absence de titre ou incomplet.
Absence des majuscules
Ponctuation défectueuse.
IV) Lecture repérage :
Lisez le devoir silencieusement.
L’élève a-t-il répondu au sujet ? Oui 
Soulignez les erreurs sur la copie.
(–accord sujet verbe – accord de l’adjectif qualificatif – emploie de l’infinitif-Ponctuation insuffisante - erreurs dans la construction de phrases.)
(Remarques à porter au tableau sous la rubrique :(compréhension du sujet.)



V/- Correction des fautes communes et systématisation:
a) Rappel du code de la correction ;
b) Correction des fautes communes
Lisez les phrases : Soulignez les fautes et dites de quelles fautes s’agit-il. 

Phrases à corriger code   Phrases corrigées
a)Tous les jours les jeunes sont connecter à Facebook
b)A cause de  l’internet, je regarde les matchs.
c) Jeconnecte ma famille en France F.O

F.G
F.C a)Tous les jours, les jeunes sont connectés à Facebook
b) Grace àl’internet, je regarde les matchs.
c) Je me connecteavecma famille en France


Rappel des règles :

Règle : 01
Le participe passé d'un verbe employé avec l'auxiliaire être s'accorde avec le sujet du verbe.
Ex: la porte est fermée.    Les portes sont fermées

Règle : 02
Grace à : locution prépositive qui exprime : une cause positive  ou une qualité.
A cause de : locution prépositive qui exprime : une cause négative ou un défaut.
Ex :Mon frère a réussi grâce à son excellent travail.    Excellent travail= Positif
Ex :Nadia a échoué à cause de sa paresse.                La paresse =négative
Règle : 03 
Un verbe pronominal est un verbe accompagné du pronom SE
Ex :Se réveiller, se lever, se vêtir, se rendre, etc.
Le pronom SE varie à chaque personne : me te se nous vous se.

VI/- Activitéde Remédiation:
Activité : 01accorde les participes passés des verbes mis entre parenthèses
1. Les livres  sont (ranger) sur des étagères. 
2. Ma voiture  est (garer) devant le magasin. 
3. Les fleurs sont (abîmer) par des orages de grêle. 
4. Les visiteurs  sont (arriver) hier. 
5. Nous  sommes (inviter) à la fête. 
Activité : 02 complète les phrases par : « grâce à »  ou « à cause de »
1. -  Grâce à sa volonté, le candidat a réussi l’examen.
2. - A cause  d'une grave maladie, mon ami est hospitalisé. 
3. -L'élève a été renvoyé  à cause de ses absences.
4. - On n'a pas pu sortir à cause de la pluie.
5. -L'élève a été puni  à cause de son mauvais comportement.
6. -  Grâce à son intelligence, l’élève a eu une très bonne note.
Activité : 03  
1. Les enfants (se réveiller) à sept heures pour aller à l'école.
2. Tu (se lever) tôt le dimanche, ou tu fais la grasse matinée ?
3. Il (se promener) seul sur la plage.
4. Nous (se rencontrer) près de l’école.
5. Elles (se laver) les mains avant de passer à table.


VII/- Amélioration d'unparagraphe d’élève:

L’internet moyende communication de recherche des sujets. Tousles joursles jeunes sont connecterà Facebook .A cause del’internet je regarde les matchs. Je connecte  ma famille à laFrance.
J’aime l’internet
VIII/-Paragraphe amélioré :

L’internet est un moyen decommunication et de recherche.
D’abord,Tous les jours, les jeunessont connectés à Facebookpour discuter.
Puis,grâce àl’internet, je regarde les matchs.
Ensuite, je me connecteavecma famille enFrance.
Enfin,j’aime l’internet car il facilite la vie.
IX/- Lectured'une copie appréciée: pour les encourager à travailler.
X/-Auto-Correction:Chaque élèveamélioresapropreproductionécrite

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