Compréhension de l’écrit L’inondation. P 83 5ap

0

 

Projet04: Protégeons la nature
Séquence1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ?
  Acte de parole : Dire quoi faire .
Durée : 45mn.
 
Activité : Compréhension de l’écrit.
Thème : L’inondation. P 83.
 
Compétence visée
-Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte  (silhouette, références, illustration).
-Construire du sens à l’aide d’indices textuels. - Lire de manière expressive.
Objectifs d'apprentissage
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte : titre, amorces de paragraphes, ponctuation et marques typographiques.
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration accompagnant le texte.
- Identifier les actes de parole dans des textes qui racontent, qui décrit, qui informe.
- Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle. 
- Adopter une bonne vitesse de lecture.
-Les indices proposés : L’inondation.
 
 
Déroulement de l’activité
- Situation problème :
 Maîtrise de la correspondance graphonologique régulière et irrégulière.
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit) :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Y a-t-il un titre ? Y a-t-il un nom d'auteur ? Où son nom est-il écrit ? Montrez-le. 
-Comment se présente le texte ? -Est-ce que le texte forme un seul bloc ?
-Combien y a-t-il de paragraphes ? -
-Que représente l’illustration ? (que voyez-vous sur l’image qui accompagne le texte ?)
-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le sens du texte.
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante.
-Lecture silencieuse suivie des questions de compréhension pour chercher des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.
-Compréhension globale du texte :
1-  Comment est présenté le texte ? Le texte est présenté en 3 parties
-Compréhension détaillée du texte :
-1 Comment est présenté le texte ? Le texte est présenté en 3 parties
2- Ce texte ressemble-t-il aux autres textes sur lesquels tu as déjà travaillé ? Non.
3- De quoi s'agit-il dans ce texte? Pourquoi les déchets sont ils dangereux ?
4- Quels sont les déchets dangereux   ?
5-Connais –tu d’autres déchets dangereux ?
6-Qu’attirent les ordures?
7-Pour protéger la terre il faut faire quoi ?

-Lecture individuelle : Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de l'intonation.
3- Situation d’intégration :
- -Que s’est-il passé cette fois –ci ?
4- Moment d'évaluation ( faire le point ):
           Critères                                                Indicateurs
C1-Comprendre le sens du texte                      I1-En s’appuyant sur l’illustration accompagnant le texte.
                                                                       12-Identifier le thème.
C2-Lire le texte de manière expressive           I1-Reconnaître les différentes graphies d’un même phonème.
                          I2-Articuler correctement les mots.
                                                  I3-Respecter la liaison et l'enchaînement des mots.
 
 

 

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه