Etudier le champ lexical de la faune et de la flore 4am

0

 

Projet 3

Produire des podcasts et des affiches en faveur de la protection de l’environnement .

Séquence 1

Nous créons des podcasts pour la protection de l’environnement

Séance :

Vocabulaire

Objectif :                                                   

-      Etudier le champ lexical de la faune et de la flore .

Support : page110

Déroulement de la leçon

Eveil de l’intérêt :

-      A quoi vous fait penser le mot « nature » ? … forêts , animaux , montagnes

-      Comment appelle – t – on ces mots ? … un champ lexical .

Lecture silencieuse du support :

-      Quel est le thème abordé dans le texte ?...est des espèces en danger.

-      Relevez les mots qui se rapportent aux « espèces animales » .

Nature , espèces aquatiques , tortues , poissons , oiseaux , papillons ,abeilles .

N.B :

    Le champ lexical est un ensemble de mots ou d’expressions qui se rapportent au même thème .

 

Exercice 1 page 111 :

Mammifères

gazelle d’Afrique du nord, gorille des montagnes, âne sauvage d’Afrique, panda roux, vison d’Europe, loutre de mer (mammifère marin).

Oiseaux

condor de Californie, colombe de Grenade, ibis chauve

Poissons

anguille d’Europe, thon rouge du sud.

*Reptiles

crocodile de Cuba, tortue rayonnée de Madagascar

Exercice 2 page 111 :

Faune

Flore

dromadaire

fennec

scorpion

antilope

mouton

palmier ,cèdre

jasmin ,alfa

menthe ,pins

eucalyptus

 

 

 

 

 

 

 

 

Exercice 3 page 111 :

    Complétez les phrases suivantes à l’aide de :

thon ; reboiser, eau ;désertification ; oiseaux.

   - Certaines espèces d’oiseaux migrateurs sont en voie de disparition.

   - Les zones humides contribuent à la purification de l’eau.

   - Certaines terres agricoles sont menacées par la désertification.

   - Il faut impérativement reboiser les forêts ravagées par les incendies.

+-- Le thon rouge de méditerranée est menacé par la pêche intensive.

 

Exercices d’extension :

1/-Trouvez les champs lexicaux des mots suivants .

·       Mer : ……………….. → …………………… → ………………….

·       Ciel : ……………….. → …………………… → ………………….

·       Animaux sauvages : …………….. → ………………. → ………………

2/-Construisez une phrase avec chaque mot suivant .

·        Terre : ………………………………………………………….

·       Terrestre : ………………………………………………………

·       Terrain : …………………………………………………………

·       Terrasse : ……………………………………………………….

 

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه