Le présent du conditionnel 4am

0

 

Projet 3

Produire des podcasts et des affiches en faveur de la protection de l’environnement .

Séquence 1

Nous créons des podcasts pour la protection de l’environnement

Séance :

Conjugaison

Objectif :                                            

-      Le présent du conditionnel .

Déroulement de la leçon

Eveil de l’intérêt :

-      Quels sont les modes que vous connaissez ? … sont le mode indicatif , le mode impératif , le mode subjonctif , le mode infinitif et le mode conditionnel .

Aujourd’hui , on va étudier le mode conditionnel .

Support à porter au tableau :

    « La faune et la flore sont en danger . Si on ne les protégeait , aucune espèce ne survivrait . »

Lecture du passage par deux élèves .

-      De quoi parle l’auteur ? … de la faune et la flore .

-      Que se passerait – il si on ne protégeait pas la faune et la flore ? … aucune espèce vivante ne survivrait .

Phrase à porter au tableau :

     Si on ne les protégeait , aucune espèce vivante ne survivrait.

-      Combien y a – t – il de verbes ? … deux verbes .

-      Lesquels ? «  protégeait » et « survivrait »

-      A quels temps sont – ils conjugués ? « protégeait » c’est imparfait , « survivrait » c’est le conditionnel présent .

-      De quoi est formé le conditionnel présent ? …. du « r » du futur simple + la terminaison de l’imparfait .

N.B :

·       Le conditionnel présent= le « r » du futur simple+la terminaison de l’imparfait ( rais , rais , rait , rions , riez , raient).

·       Il peut exprimer un souhait,une hypothèse, une action soumise à une condition ( si ).

Attention !

 

Si + présent de l’indicatif = futur simple

Si + imparfait de l’indicatif = conditionnel présent

 

Exercice 1 page 115 :

 

        Je lis les phrases et je recopie les verbes conjugués au conditionnel présent  .

remplacerait , pollueraient , faudrait

 

Exercice 2 page 115 :

 

      Je mets les verbes mis entre (    ) au conditionnel présent .

a. Le ministre de l’environnement souhaiteraitinterdire la vente de charbon.

b. Il faudraitpunir sévèrement les braconniers.

c. Nous pourrionsfaire des efforts pour protéger les animaux et la nature.

d. Si on étudiait les zones humides à l’école, les enfants et leursparents comprendraientleur importance.

 

Exercice 3 page 115 :

 

      Je mets les verbes aux modes et aux temps qui conviennent .

a. Si l’homme ne protégeait pas son environnement, il feraitson propre malheur.

b. Si nous laissons échapper les produits toxiques dans l’air, nous empoisonneronsl’environnement.

c. Nous réduirons l’émission de gaz à effet de serre à condition que les industriels fassentun effort en faveur de la planète.

d. Tu vivraisen harmonie avec la nature si tu décidaisde vivre à la campagne.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه