تحضير درس دور اليخضور في عملية التركيب الضوئي في مادة علوم الطبيعة والحياة للسنة الأولى ثانوي

3

المجال 02: تحويل المادة و تدفق الطاقة في نظام بيئي. الأستاذ : بقاقرة محمد الأمين

الوحدة 01: دخول الطاقة الضوئية في العالم الحي. الفئة المستهدفة: 1 ج م ع ت

النشاط 05: دور اليخضور في عملية التركيب الضوئي. الحجم الزمني: 02 ساعة  


الكفاءة القاعدية 1: تحديد كيفية دخول الطاقة الضوئية إلى العالم الحي.

الهدف التعلمي1: يشرح كيفية دخول الطاقة الضوئية في العالم الحي.
مؤشرات الكفاءة : - يثبت عمليا أن اليخضور الخام يمتص بعض الإشعاعات الضوئية.

                        - يلاحظ الصانعات الخضراء بالمجهر الضوئي و يترجم ملاحظاته إلى رسم تخطيطي مرفق بالبيانات.

الوسائل المستعملة: : الكتاب المدرسي + الحاسب الآلي و جهاز العرض الخاص. 

وضعية الانطلاق

يستلزم حدوث عملية التركيب الضوئي وجود اليخضور كعامل و شرط أساسي.

 

الإشكالية

ما هو دور اليخـضور في عمــلية التـركيب الضوئي؟

 

الفرضيات

يقوم بتحليل الضوء، يقوم بإمتصاص الضوء الأبيض، يقوم بإمتصاص الأشعة الخضراء...

 

- الاظهار التجريبي لطيف امتصاص اليخضور الخام:

لإظهار ذلك نقوم بالخطوات التالية:

الخطوة 1: وضع موشور زجاجي في مسار حزمة ضوئية بيضاء قبل وصولها الى الشاشة (الوثيقة 2 ص76).

الخطوة 2: أعيدت الخطوة 1  لكن وضع هذه المرة حوض زجاجي به يخضور خام بين مسار الحزمة الضوئية البيضاء و الموشور الزجاجي (الوثيقة 3).

الخطوة 3: قس نسبة الضوء الممتص من طرف اليخضور باستعمال المقياس الطيفي (الوثيقة 4).

الملاحظة:

الوثيقة 2: نلاحظ أن الطيف الضوء الابيض مكون من 7 أشعة محصورة بين 400 و 700 نانومتر و هي: البنفسجي، النيلي، الأزرق، الأخضر، الأصفر، البرتقالي و الأحمر.  

الوثيقة 3: نلاحظ ظهور أشرطة عاتمة للإشعاعات الطرفية و اقل عتامة للإشعاعات الوسطية بينما تبقى الإشعاعات الخضراء كما هي.

تحليل الوثيقة 4: يمثل المنحنى تغير شدة امتصاص ألوان الطيف بدلالة طول الموجة بحيث نلاحظ أن أقصى درجات امتصاص الألوان من طرف اليخضور تكون في اللونين الأحمر و الأزرق أما باقي الألوان فبدرجات متوسطة و ينعدم الامتصاص في اللون الأخضر و يسمى هذا الطيف بطيف الامتصاص.

التفسير: نفسر ذلك بان اليخضور الخام قام بامتصاص الإشعاعات الطرفية بكمية كبيرة و الإشعاعات الوسطية بكمية قليلة و لم يمتص الإشعاعات الخضراء.

2- طيف نشاط التركيب الضوئي:

تجربة انجلمان 1885: قام العالم بوضع طحلبا أخضر تحت المجهر الضوئي مصحوبا ببكتريا شرهة للأكسجين ثم أضاء الطحلب بموجات أحادية الطيف.

الملاحظة: نلاحظ تراكم البكتيريا حول الطحلب الموضوع في اللون الأزرق و الأحمر بكميات كبيرة و تقل كلما اتجهنا نحو الألوان الوسطية و ينعدم وجود البكتيريا في اللون الأخضر.

التفسير: تتجمع البكتيريا و تتكاثر عندما تجد الأكسجين, الأكسجين ناتج عن عملية التركيب الضوئي أي أن النشاط اليخضوري يكون كبير في اللونين الأحمر و الأزرق و يقل في الألوان الوسطية و ينعدم في اللون الأخضر

سؤال: قارن بين طيف امتصاص اليخضور الخام و طيف نشاط التركيب الضوئي و ذلك من خلال تحليل منحنى الوثيقة 6 ص 77.

الجواب: تحليل منحنى: نلاحظ من المنحنى الذي يمثل تغيرات شدة التركيب الضوئي بدلالة طول الموجة أن طيف امتصاص اليخضور الخام و طيف نشاط التركيب الضوئي متماثلان.

التفسير: نفسر ذلك بأن الأطياف الأكثر امتصاصا هي الأطياف الأكثر فعالية في عملية التركيب الضوئي.

النتيجة: يلعب اليخضور دور لاقط ضوئي إذ يقوم بإمتصاص الطاقة الضوئية التي يستغلها النبات في تركيب المادة العضوية.

3- الملاحظة المجهرية للصانعات الخضراء:

التجربة: ننزع ورق نبات مائي (الايلوديا) و نضعها بين صفيحة و ساترة مع قطرة ماء ثم نفحصها تحت المجهر الضوئي و الملاحظة المجهرية مـبينة في الوثيقة (7) ص 77.

الملاحظة: من خلال الصورة المجهرية نلاحظ هيولى تحوي أقراص عديدة بها صبغة خضراء تدعى بالصانعات الخضراء و هي مقر امتصاص الطاقة الضوئية و تصنيع المواد العضوية. 

البناء و التركيب

اليخضور هي تلك الصبغة الخضراء التي تتواجد في الصانعات الخضراء لخلايا النباتات اليخضورية، دوره امتصاص الطاقة الضوئية، و تعتبر الخطوة الأولى و الأساسية لانطلاق التركيب الضوئي و الذي ينتهي بتركيب المادة العضوية.

التقويم

حل التطبيق رقم 6 الصفحة 87.


التعليقات

  1. ما الغرض من تجربة انجلمان 1885

    ردحذف
  2. نك يماكم

    ردحذف
  3. .............................................................

    ردحذف

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه