تحضير درس تكثير الحيوانات المرغوبة فيها للسنة الأولى ثانوي

1

المجال 03: تحسين إنتاج الكتلة الحـيوية. الأستاذ : بقاقرة محمد الأمين

الوحدة 02: تأثير العوامل الداخلية على إنتاج الكتلة الحيوية. الفئة المستهدفة: 1 ج م ع ت

النشاط 05: تكثير الحيوانات المرغوبة فيها. الحجم الزمني: 01 ساعة  

الكفاءة القاعدية 1: إيجاد علاقة بين تأثير العوامل الداخلية و إنتاج الكتلة الحيوية.

الهدف التعلمي 1: يضع علاقة بين تأثير العوامل الداخلية و إنتاج الكتلة الحيوية.

مؤشرات الكفاءة : يتعرف على تقنية إكثار الحيوانات المرغوبة معتمدا على الوثائق.

الوسائل المستعملة: الكتاب المدرسي، السبورة.

وضعية الانطلاق

لا يزال اكثار الحيوانات المرغوبة في طريق التجريب و بتقنيات معقدة.

 

الإشكالية

كيف يمكن تكثـير الحيوانات المرغوبة؟

 

الفرضيات

يمكن تكثيرها عن طريق تلقيح أفراد كثير فيما بينها، عن طريق الاستنساخ...

 


- مبدأ التكاثر الاستنساخ:

ترتكز التقنية التي اعتمدها الدكتور يان ويلموت من معهد روسلين الزراعي بالقرب من ادنبره في انجلترا عام 1997 على زرع نواة خلايا الغدد الثديية و زرعها في بيضة منزوعة النواة بحيث تصبح قادرة على انتاج جنين كامل و بالتالي حيوان مشابه لامه وراثيا و تمت هذه العملية على النعجة دولي

س1- ما هو مبدأ الاستنساخ ؟

س2- ما هي خطوات عملية الاستنساخ ؟

س3- هل عملية الاستنساخ تؤكد أن المعلومة الوراثية موجودة في النواة ؟

 

ج1- الاستنساخ يعتمد على أخذ النواة لإحدى الخلايا الجسمية لكائن معين و التي تحمل في طياتها الصبغيات و كل الصفات الوراثية لهذا الكائن.

ج2- الخطوات المتبعة :

إفقاد الخلية تخصصها بتقنيات خاصة , تزرع في بويضة خالية من النواة حيث يتم شفط نواة البويضة بواسطة ماصة مجهرية و بهذا تكــون البويضة حاملة للصفات الوراثية للكائن الحي المختار الذي أخذت منه النواة فقط ثم تعـرض البويضة إلى شرارة كهربائية لتحفيزها على الانقسام و التضاعف إلى خليتين ثم إلى أربع ثم إلى ثمان و هكذا حتى تصل إلى مرحلة معـينة ثم تزرع في رحم كائن من نفس النوع و ذلك لإتمام باقي مراحل الحمل و بعد الولادة يكــون الفرد الناتج مشابه تماما للكائن الحي الذي أخذت منه النواة لانه يحمل نفس الصفات الوراثية له

ج3- نعم تؤكد ذلك.

البناء و التركيب

يمكن إكثار الحيوانات المرغوبة عن طريق إنتقاء الأفراد المرغوبة و إكثارها عن طريق الإستنساخ

التقويم

حل التطبيق رقم 06 الصفحة 167

 

التعليقات

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه