مذكرة تحضير نص العبودية في اللغة العربية للسنة الأولى متوسط الجيل الثاني 2020-2021
المقطــــع (4) : الأخلاق والمجتمع .
الميــــدان : فهم المكتــوب1 (قراءة مشروحة) .
المحتوى المعرفيّ : العبوديّة.
الأسبــوع : الثّالث .
الكفاءةالختامية : يقرأ نصوصا نثريّة وشعريّة متنوّعة الأنماط قراءة تحليلية واعية ويصدر في شأنها أحكاما ويعيد تركيبها بأسلوبه في وضعيات دالّة باستعمال مختلف الموارد المناسبة.
مركّبات الكفاءة :
ـ يقرأ النّصّ مع مراعاة حسن الأداء .
ـ يفهم ويستخرج أفكار النّصّ مبديا رأيه الشّخصيّ .
ـ يفرّق بين الحرّيّة والعبوديّة .
ـ يستخلص القيم الموجودة في النّصّ .
وضعية الانطلاق:
إذا كانت العبوديّة تحمل معاني الخضوع و الانقياد وعدم ترك فسحة أو مجال للتّصرّف بحسب ما يمليه الرّأي ، فهل الحرّيّة تعني الانسلاخ عن الدّين و القيم والعادات و التّقاليد و القانون (مثل قانون المدرسة ، قانون المرور ...) وفعل كلّ ما تمليه النّفس البشريّة بدعوى حرّيّة التّفكير والتّصرّف؟ لا شكّ أنّ بينهما خطّا دقيقا، ومن أخطأ رسمه أجحف في حقّ كلّ من المفهومين و بالتّالي أضرّ بنفسه وغيره.
فلا عبوديّة مطلقة لأنّ الأنسان مزوّد بالعقل ، فهو زمامه الّذي يقوده ، وفي نفس الوقت لا حرّيّة مطلقة فهو معرّض للنّقص والزّلل ، ولا حرّيّة للإنسان إذا كانت حرّيّته تسبّب ضررا للآخر، فلا حجّة له بمخالفة الدّين والعادات والقيم الأخلاقية و القانون بذريعة أنّه حرّ وأنّه يكره العبوديّة بطبعه ، فاحترام هذه القيود السّابقة صون للحرّيّة وحصن ضدّ العبوديّة .
الوضعيّة الجزئيّة الأولى :
الفهم العامّ :
قراءة صامتة للنّصّ .
ما القضيّة الّتي يعالجها الكاتب ؟ ماذا تعني ؟ ماذا استنتج الكاتب في الأخير؟ خلُص إلى أنّ الحرّيّة قد فقدت أبناءها الّذين يدافعون عنها في انتظار أبناء جدد .
الفكرة العامّة : نبذ الكاتب كلّ أشكال العبوديّة في زمن فقدت فيه الحرّيّة أبناءها.
تعميق الفهم:
قراءة النّصّ قراءة نموذجية تليها قراءات فرديّة من المتعلّمين.
الفقرة(1) : (دخلت ...... الامتثال)
المخدع : حجرة للنّوم ، الموشّاة : مزيّنة مزخرفة ، الصّبايا: جمع صبيّة.
ما المنازل الّتي دخلها الكاتب ؟ ماذا وجد فيها ؟ ماذا يقصد بالتّعابير المجازيّة الّتي استعملها (يرضعون العبوديّة ، يتلقّون الخضوع ........الامتثال) ؟
الفكرة الأولى : تفشّي العبوديّة في أوساط المجتمع بمختلف فئاته.
الفقرة(2) : ( فلمّا سمع .... إشراقا ونورا )
جناية : جريمة ، إباء : ترفّع عن الدّنايا.
ما أشكال العبوديّة في نظر الكاتب ؟ ماذا يعني كلّ نوع منها ؟
الفكرة الثّانية : تحدّث الكاتب عن أشكال العبوديّة
الفقرة(3) : ( فلمّا سمع .... إشراقا ونورا )
مصلوب : ممدود اليدين مشدود الرّجلين قتلا او تعذيبا ، محدّق : ممعن في النّظر.
ما سبب ملل الكاتب ؟ ماذا يقصد بالشّبح الّذي رآه ؟ كيف وجد الحرّيّة ؟ ماذا يقصد بأبنائها ؟
الفكرة الثّالثة : وصف الكاتب هزال الحرّيّة في ظلّ تفشّي العبوديّة.
الوضعية الجزئيّة الثّانية:
القيمة التّربويّة : ما القيمة الّتي ينطوي عليها النّص ؟
قال عمر بن الخطّاب :"متى استعبدتم النّاس وقد ولدتهم أمّهاتهم أحرارا" .
الحرّية الحقّة تكمن في حرّيّة التّفكير و التّصرّف تحت مظلّة التّمسّك بالدّين والقيم والعادات والأخلاق واحترام القانون .
وظّف الكلمات المشروحة في جمل من إنشائك (العبوديّة ، يهجع ، موشّاة)
استخرج الأساليب المجازيّة .
ماذا يقصد الشّاعر أحمد مطر بقوله :
إن الحرية أن تحيا
عبدا لله بكلية
وفق القرآن ووفق الشرع
ووفق السنن النبوية
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق