PROJET 3 : PRODUIRE DES PODCASTES ET DES AFFICHES EN FAVEUR DE LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT للسنة الرابعة متوسط

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PROJET 3 : PRODUIRE DES PODCASTES ET DES AFFICHES EN FAVEUR DE LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT.
Séquence 1 : Nous créons des podcasts pour la protection de l'environnement.
Situation d’apprentissage : Négociation et planification du projet n° 3
Valeur :Valoriser la citoyenneté et le respect de son environnement
Compétences transversales :            
-Développer l’écoute, libérer la parole et approfondir la réflexion.
 -Apprendre à écouter et respecter l’avis de l’autre.
 -Décliner son point de vue vis-à-vis d’une thématique.
 -Partager ses opinions avec les autres.
- Apprendre à réfléchir et communiquer avec les autres.
Objectif d’apprentissage : Négocier et planifier le projet n°3.


Déroulement de la leçon

I/-Imprégnation
Rappel du texte argumentatif et ses composants
a. Dans une argumentation, l’argumentateur traite ’un thème (sport, environnement, art, école…) sur lequel il donne sonopinion ou prend position.
b. L’argumentateur expose sa thèse (prend position) sur le thème et cherche à convaincre le destinataire de partager son opinion.
c. Pour cela il utilise des arguments (tout élément venant à l’appui de la thèse)
d. Les arguments sont reliés entre eux de manière logique par des connecteurs. Il existe des connecteurs de cause (car, parce que), de conséquence (donc, par conséquent), de but (pour, afin), d’opposition (mais, or) …
e. Chaque argument est souvent soutenu ou illustré par un ou plusieurs exemples

II/ - Présentation du projet :
À l'occasion de la journée mondiale de l'environnement, tes camarades et toi créez des podcasts et des affiches pour encourager des actions en faveur de la biodiversité et de l'environnement dans votre région.

Le projet contient deux compétences terminales
CT1 : Créer des podcasts pour protéger l’environnement.
CT2 : Créer une affiche pour lutter contre le gaspillage et les dégradations.

Qu’est-ce que c’est ?
Le podcast est un document sonore que l'on peut télécharger depuis internet pour l'écouter ou le visualiser.
Une affiche est une feuille imprimée destinée à porter une information à la connaissance du public et placardée sur les murs, des panneaux d'affichage ou des emplacements réservés.

PROTEGEONS LA NATURE :
Situation de départ :
Le tire de cours présenté par ton professeur est l’importance de la biodiversité. Passionné par le sujet, tes camarades et toi créez de podcasts en faveur de la protection de l’environnement.



































PROJET 3 : PRODUIRE DES PODCASTES ET DES AFFICHES EN FAVEUR DE LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT.
Séquence 1 : Nous créons des podcasts pour la protection de l'environnement.
Situation d’apprentissage : Compréhension de l’oral
Objectif d’apprentissage : Construire du sens à partir d’un support écouté
Durée :01 h
Support :
Source :
Déroulement de la leçon

I/- Eveil de l’intérêt :
Le professeur montre quelques photos aux élèves : que représentent ces photos
a. Des ordures ménagères pollution
b. La fumée des usines de
c. Des cours d'eau sales l'environnement
d. Des carburants de voitures
e. Des incendies (forêts)
Expliquer environnement= L'environnement est tout ce qui nousentoure : Arbres, plantes, animaux, eaux, forêt…….

II/ -Avant l'écoute.
       
Je dis ce que signifie l'expression « la faune et la flore ».
Je lis les questions avant d'écouter le podcast.

III/ Phase d’écoute : J’écoute et je comprends.

Première écoute :
1. Quels sont les adjectifs utilisés par la narratrice dès le début du podcast ?
2. Quels lieux qualifient-ils ?
3. Qu'est-ce qui est transmis et conservé depuis des millions d'années dans ces lieux ?
4. Pourquoi la narratrice dit que ces lieux sont importants ?
5. Quel engagement l'Algérie a-t-elle pris depuis son adhésion à la convention de Ramsar ?

Deuxième écoute :
1.Combien de zones humides d'importance internationale l'Algérie compte-t-elle ?
2.Que dit l'intervenant à leurs propos ?
3.Aujourd'hui, ces zones sont menacées. Quelles en sont les causes ? Ces zones rendent de grands services à l'homme. Quels sont-ils ?
4.Pourquoi la narratrice évoque-t-elle les générations futures ?

J'écoute une dernière fois le podcast puis je complète le paragraphe avec : aquatiques, risques, douce, écologique, humides, purifier, l'agriculture.

Les zones... sont un patrimoine... très important. Elles servent par exemple à.… l'eau, à disposer d'eau..., à développer... et à prévenir certains... naturels. Elles abritent également différentes espèces... et d'oiseaux.


D'après moi, les zones humides doivent être préservées car...

Texte à exploiter (Même titre pour la version vidéo)
Les zones humides algériennes dans la convention Ramsar
La convention Ramsar ne protège pas, elle oblige les autorités à prendre des mesures de conservation selon le principe de l’utilisation rationnelle.
L’Algérie compte environ 1500 zones humides, 1000 naturelles et 500 artificielles (barrages et autres retenues). Ce nombre a été élevé récemment à 2300, mais l’inventaire est approximatif et imprécis. Il reste en effet à parfaire les critères d’inventaires car une zone humide ce n’est pas uniquement la présence de l’eau.
A ce jour l’Algérie a inscrit sur la « Liste Ramsar » 50 sites qui couvrent près de 3 millions d’hectares. Les zones humides algériennes se distinguent par une étonnante diversité dont certaines sont d’une indéniable originalité. Avec ces classements, la communauté internationale a pu découvrir des zones humides d’un genre exceptionnel comme les oasis ou encore les « gueltas », ces résurgences miraculeuses d’eaux souterraines, blotties dans le sein des massifs sahariens, dans la région la plus aride de la planète.
L’Algérie a adhéré à la Convention Ramsar en 1983 en inscrivant des deux premiers sites : le lac Oubeïra et le lac Tonga qui sont également des zones intégrales du Parc national d’El Kala, dans la wilaya d’El Tarf à l’extrême nord-est du pays. Il faut cependant souligner que, contrairement à l’idée répandue, l’inscription d’un site sur la liste Ramsar ne lui confère aucun statut de protection.
En revanche, elle impose aux autorités centrales et locales qui ont l’ont soumis à l’inscription de prendre un ensemble de dispositions juridiques, administratives et techniques à la mesure de la reconnaissance de l’importance internationale de ses valeurs biologiques, économiques et culturelles.
La convention de Ramsar préconise dans ce sens l’élaboration de plans de gestion pour chaque site en vue de l’utilisation rationnelle de ses ressources hydriques, animales, végétales et également esthétiques. Si, chez nous, quelques plans de ce type ont vu le jour, il faut malheureusement déplorer qu’ils ne soient pas appliqués et qu’ils sont restés dans les tiroirs.
A chaque session des COP de Ramsar, les pays fournissent des rapports auto-évaluateurs sur la situation de leurs zones humides. Celui de l’Algérie indique que le pays s’est doté d’une stratégie nationale de gestion écosystémique des zones humides avec une nouvelle approche participative avec tous les secteurs ». Ce serait la panacée comme l’ont été les plans de gestion recommandés par Ramsar, lorsqu’ils étaient en vogue, il y a quelques années. Ils dorment dans les tiroirs. Ils avaient en effet coïncidé avec la manne financière des années 2000.
Contrairement à ce que l’on veut faire croire, ce n’est pas la réduction des budgets qui est en cause. Les zones humides, comme du reste tout ce qui touche à la protection de la nature et de l’environnement, ne sont pas passées au rang de préoccupations majeures autant pour les gouvernants et décideurs que pour la société.
L’improvisation est devenue la marque de fabrique du développement, de l’aménagement du territoire et de l’occupation des sols. Elle a laissé le champ libre à l’urbanisation effrénée et à une gestion catastrophique des déchets et des eaux usées qui ont fait des belles et riches zones humides de véritables cloaques. Dans les aires protégées, où on est censé être plus vigilants, ce sont les lubies des décideurs qui font craindre le pire.
A chaque crise financière, on se souvient subitement qu’avec notre beau pays et à l’image des pays voisins, c’est le tourisme qui va nous sauver. Alors, pour attirer les investisseurs ou ce qui est considéré comme tel, les pouvoirs publics, instrumentalisant la loi, font de larges concessions quitte à laisser s’implanter dans les réserves classées les plus farfelus des projets.
                                                             EL-WATAN S. S. 26 OCTOBRE 2018 













PROJET 3 : PRODUIRE DES PODCASTES ET DES AFFICHES EN FAVEUR DE LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT.
Séquence 1 : Nous créons des podcasts pour la protection de l'environnement.
Situation d’apprentissage : Production de l’oral
Objectif d’apprentissage :
Identifier un geste quotidien pour préserver l’environnement à partir d’une photo.
-S’exprimer à partir d’une image.
-Produire à l’oral un texte argumentatif à partir d’une boite à outils
Produire à l’oral une argumentation à partir d’un visuel.
Durée :01h
Support :  ms, p
Source :
Déroulement de la leçon
I/- Eveil de l’intérêt :
1.   Qui se rappel du thème vu en compréhension de l’oral ?
II/-Présentation du support
1. Que représentent cette photo ?
2. Comment appelle-t-on ce genre de document ?
3. Quelle couleur domine sur cette affiche ? Que symbolise-t-elle ?
III/- Expression dirigée
1.Sur cette affiche, il est demandé à l'enfant :
a. de rester silencieux ; b. d'être loin de ses amis ; c. de partager avec ses amis, avec le monde.
3.Il va créer...
4.Je classe dans l'ordre les étapes de réalisation d'un podcastenregistrer en parlant de manière fluide et attrayante ;
a. faire des recherches sur le sujet (livres, encyclopédies, magazines, internet. témoignages...) ;
b. rédiger le contenu (le paragraphe) ;
c. s'entraîner (lire le paragraphe en travaillant sa voix, son débit, sa diction) ;
d. mettre en forme (classer les idées, informations, arguments...)
e. définir un sujet.
VI/ -Je présente des arguments pour dire
L’importance de partager ses convictions et ses combats.

V/ -Je dis pourquoi
Sensibiliser les gens à la sa-  utile car...





PROJET 3 : PRODUIRE DES PODCASTES ET DES AFFICHES EN FAVEUR DE LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT.
Séquence 1 : Nous créons des podcasts pour la protection de l'environnement.
Situation d’apprentissage : Compréhension de l’écrit
Objectif d’apprentissage :
-Lire, comprendre et analyser un texte argumentatif
-Se familiariser avec le texte argumentatif.
-Repérer le thème, les arguments et la conclusion du texte argumentatif.
Durée :2h
Support : ms, page
Source :
Déroulement de la leçon

I/- Eveil de l’intérêt :
Qu’est-ce qu’un texte argumentatif ?

Texte à exploiter :
Lutter contre la désertification
Afin de démontrer l'importance des terres productives comme un moyen de régénérer les économies, de créer des emplois et de contribuer à la durabilité des terres et à la stabilité des populations, les Nations Unies ont lancé cette année une campagne dont le slogan est : « La terre a de la valeur. Investissez-y ».
À cet effet, la Direction générale des forêts organise diverses activités avec plusieurs partenaires dont des structures socioéducatives. Il s'agit d'expositions, de conférences et de tables rondes sur la problématique de la désertification.
Le but est de sensibiliser l'opinion sur les fonctions, les valeurs et les avantages des écosystèmes forestiers, du couvert végétal naturel ainsi que des bonnes pratiques agricoles.
Cette année est l'occasion de s'engager dans une campagne qui réhabilitera les terres dégradées et qui favorisera le réinvestissement dans les terres agricoles et leur exploitation.
D'après un communiqué de la Direction générale des forêts algériennes du 13 juin 2018

II/Présentation du texte (étude du paratexte) :
Observation globale du texte
-Quel est le titre du texte ?
-Qui a écrit ce texte d’après vous ?
- Source ?
-De combien de parties se compose-t-il ?
III/ - Hypothèse de sens :
Hypothèse quel est le thème abordé dans ce texte ?
VI/ - Lecture silencieuse :


1.Je complète le tableau suivant : La terre a de la valeur
Thèse
Arguments
La terre a de la valeur


2.Quel est le slogan retenu pour l'année 2018 par les Nations Unies ?
3.À cette occasion, la Direction générale des forêts organise diverses activités. Cite-les.
4.Quel est l'objectif poursuivi par la Direction générale des forêts ?
5.Les explications fournies par le communiqué de la Direction générale des forêts algériennes t'sont-elles convaincu ? Dis pourquoi.
6.Que penses-tu du slogan choisi par les Nations Unies ? Propose ton propre slogan.

V/ - Pour conclure
Certains textes explicatifs ont une visée argumentative, l'explication servant pour convaincre. L'émetteur a une visée argumentative plus ou moins explicite.






























PROJET 3 : PRODUIRE DES PODCASTES ET DES AFFICHES EN FAVEUR DE LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT.
Séquence 1 : Nous créons des podcasts pour la protection de l'environnement.
Situation d’apprentissage : Lecture entrainement
Objectif d’apprentissage :
Lire le texte argumentatif vu et vérifier la compréhension
- Revoir la structure du texte argumentatif -Aller plus loin dans la compréhension : un ensemble de questions favorisera la
Compréhension du texte étudié
- Améliorer les capacités de déchiffrage
- Stimuler la motivation et donner envie de lire
Durée :1h
Support : ms, page 
Source :
Déroulement de la leçon

I/ - Compréhension fragmentée :
1.Pourquoi dit-on dans le texte que les terres productives sont importantes ?
2.Que permettront les actions de sensibilisation ?
3.Pourquoi doit-on lutter contre la désertification ?
4.Relève dans le texte une subordonnée de but.

II/ - Je donne mon point de vue à mes camarades
Dans le communiqué de la Direction générale des forêts algériennes, il est souligné la nécessité du développement de l'agriculture. Dis, en présentant tes propres arguments, pourquoi ce domaine est tellement important pour un pays.

III/ - J’enregistre ma voix pour l’écouter :
1.Je choisis un passage du texte qui me plaît.
2.Je le lis en enregistrant ma voix comme s'il s'agissait d'un podcast.
3.Je le réécoute et je me corrige.

VI/ - Éclairage
Dans un texte explicatif à visée argumentative, les connecteurs logiques d'énumération (d'abord, ensuite, enfin, premièrement...) peuvent ne pas être employés.







PROJET 3 : PRODUIRE DES PODCASTES ET DES AFFICHES EN FAVEUR DE LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT.
Séquence 1 : Nous créons des podcasts pour la protection de l'environnement.
Situation d’apprentissage : Vocabulaire (Nous étudions le champ lexical de la faune.)
Objectif d’apprentissage :
-Identifier et employer le champ lexical faune puis construire une famille de mots
-Identifier, analyser et employer l’expression de la condition
Durée :
Support :
Source :
Déroulement de la leçon

J'observe et j'analyse
Espèces animales en danger
Le rapport Planète vivante Canada récemment dévoilé par le Fonds mondial pour la nature lance un signal d’alarme.  Il révèle quedifférentes espèces 1 animales ont subi un déclin moyen de 83 % depuis 1970. Ensemble (individus,
Communautés, industries, gouvernements ...), nous  devrons    collaborer pour corriger cela.
Impliquez-vous en surveillant la qualité de l'eau et des espèces aquatiques, de
La restauration des habitats et même la protection des sites de nidification et de : reproduction des tortues, poissons, oiseaux, papillons et abeilles.
D'après World Wide Fondation Canada du 18 septembre 2017
Blog. WWFça
J’analyse :
1. Quel est le thème abordé dans le texte ?
2. Relève dans le texte les mots qui se rapportent à ce thème.

Je retiens :
Le champ lexical est un ensemble de mots qui se rapporte à un même thème. Exemple du champ lexical du thème « oiseau » : moineau, rossignol, mésange, aigle, flamant, nid, voler, œufs...

Eclairage :
Les mots d'un même champ lexical peuvent être des n oms, des adjectif s qualificatif s ou des verbes.

Je vérifie
Le champ lexical ne peut être composé que de verbes. (Vrai) (Faux)
Le champ lexical est un ensemble de mots qui se rapporte à un même thème. (Vrai) (Faux)
Le champ lexical est un ensemble de mots qui ont le même sens. (Vrai) (Faux)

1.En m'aidant du dictionnaire, si besoin est, je relie chaque espèce menacée de la liste suivante à un des thèmes proposés :
Tortue rayonnée de Madagascar, anguille d'Europe, âne sauvage d'Afrique, condor de Californie, vison d'Europe, colombe de Grenade, gazelle d'Afrique du Nord, loutre de mer, ibis chauve, thon rouge du sud, gorille des montagnes, crocodile de Cuba, panda roux.
Mammifères

Oiseaux

Poissons

Reptiles


2.Je classe les mots suivants dans le tableau ci-dessous :
Palmier, dromadaire, fennec, pins, scorpion, eucalyptus, cèdre, antilope, jasmin, alfa, mouton, menthe.
Faune
Flore



3. Je complète les phrases suivantes à l'aide de :
Thon, reboiser, eau, désertification, oiseaux.
a.     Certaines espèces d'... migrateurs sont en voie de disparition.
b.     Les zones humides contribuent à la purification de l’…
c.     Certaines terres agricoles sont menacées par la...
d.     Il faut impérativement... les forêts ravagées par les incendies.
e.     Le... rouge de Méditerranée est menacé par la pêche intensive.

4. Je construis six phrases personnelles en utilisant le champ lexical de : a. la terre ; b. la mer ; c. le ciel.

Mon avis en quelques lignes
Après avoir lu avec tes camarades les recommandations faites par la World Wide Fondation du Canada, vous décidez d'entreprendre des actions afin de protéger la faune et la flore de ta région. Pour cela, vous présenterez vos arguments et votre plan d'action dans un enregistrement sonore que vous remettrez au représentant de votre commune.











PROJET 3 : PRODUIRE DES PODCASTES ET DES AFFICHES EN FAVEUR DE LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT.
Séquence 1 : Nous créons des podcasts pour la protection de l'environnement.
Situation d’apprentissage : Grammaire (la proposition subordonnée circonstancielle de condition.)
Objectif d’apprentissage :
Identifier, analyser et employer la proposition subordonnée circonstancielle de condition.
Durée :
Support :
Source :
Déroulement de la leçon

 Je lis et j’observe :
Entretien à la chaîne 3
Pour marquer la célébration de la Journée mondiale des zones humides, la chaine 3 de la Radio algérienne recevait, lundi matin, pour son émission, « l'invité de la rédaction », Abdelkader Benkheira, directeur de la protection de la faune et de la flore au niveau de la Direction des Forêts. [...]
Durant l'entretien, il a annoncé que les zones humides seront dotées de la même organisation que celle dont disposent les parcs nationaux. « Un organisme destiné à assurer leur gestion et leur protection sera créé en supposant qu'elles soient désignées en aires protégées », a-t-il déclaré.
Adresse du podcast de l'émission radioalgerie.dz/news/fr/article/20150202/28987.html

J’analyse :
1.Qu'a déclaré l'invité de l'émission de la Chaîne 3 ?
2.À quelle condition l'organisme destiné à la gestion et à la protection des zones humides sera-t-il créé ?
3.Quelle est l'expression qui introduit la condition ?

Je retiens :
La subordonnée circonstancielle de condition indique à quelle condition est soumise l'action de la proposition principale.
Elle répond aux questions : à quelle condition ? Dans quelle hypothèse ?
Elle commence par : si, à condition que, en supposant que, à moins que, pourvu que, au cas où, dans le cas où...
      Si + présent de l'indicatif    futur simple ;
      Si + imparfait de l'indicatif  conditionnel présent ;
      à condition que, à moins que, pourvu que   présent du subjonctif ;
      au cas où, dans le cas où   conditionnel présent.

Éclairage
Dans une phrase simple, l’idée de condition est exprimée par un groupe nominal ou un verbe à l’infinitif introduit par en cas de, sans, à condition de…

Je vérifie
La subordonnée de condition est toujours au subjonctif. (Vrai) (Faux)
La subordonnée de condition peut être introduite par « parce que ». (Vrai) (Faux) L'idée de condition ne peut pas être exprimée dans une phrase simple. (Vrai) (Faux)

1. Je recopie les phrases suivantes en soulignant les subordonnées.
a. La pollution sonore ne te concernera plus à condition que tu insonorises ta maison.
Si les usines continuent de déverser des produits chimiques dans la mer, plusieurs espèces de poissons disparaîtront.
Tu pourras boire l'eau des rivières à condition d'être sûr qu'elle n'est pas polluée.
J’ai acheté une paire de bottes au cas où les abords du lac seraient trop boueux.

2. Je complète les phrases suivantes avec les locutions conjonctives qui introduisent une subordonnée de condition.
a. Les autorités devront interdire la circulation des voitures à proximité des parcs naturels... on connaîtrait un pic de pollution.
b.... nous faisions plus attention à notre environnement, nous serions heureux.
Clé nombre d'asthmatiques baissera... nous luttions plus sérieusement contre la pollution de l'air.
Les citoyens trieront leurs ordures ménagères... les autorités le décident.

3. Je complète les phrases suivantes de façon à exprimer la condition.
a. Nous nous débarrasserons de la pollution à condition que...
Si..., les lacs seront propres.
Clés plages seraient plus accueillantes pourvu que...
Les pompiers ont mis au point un plan d'urgence au cas où...

4. Je construis cinq phrases personnelles en utilisant :
À condition de, en supposant que, pourvu que, si, au cas où.

Mon avis en quelques lignes
Grâce à l'aide apportée par l'association cc Tous ensemble pour la nature », tes camarades et toi enregistrerez un podcast sur les espèces végétales menacées dans votre région. Introduisez dans votre enregistrement une proposition subordonnée de condition.






PROJET 3 : PRODUIRE DES PODCASTES ET DES AFFICHES EN FAVEUR DE LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT.
Séquence 1 : Nous créons des podcasts pour la protection de l'environnement.
Situation d’apprentissage : Conjugaison (le conditionnel présent)
Objectif d’apprentissage :
Durée :
Support :
Source :
Déroulement de la leçon

Je lis et j’observe :
Sauvegardons la biodiversité
Certaines des denrées alimentaires dont nous sommes très friands comme les fraises, les pommes, les myrtilles, les cerises, les amandes, le cacao et le café continueront à orner les étals de nos marchés à condition que nous respections la biodiversité. En effet, si certaines activités humaines telles que les changements d'emploi des terres, les pratiques agricoles intensives ou l'utilisation de pesticides ne cessaient pas, l'abeille disparaîtrait de la planète terre. Tous ces facteurs ainsi que la pollution, les maladies et les changements climatiques menacent son habitat, sa santé et son développement.
D'après Organisation des Nations Unies Infos du 20 mai 2018, news.un.org

J’analyse :
1.     Quel insecte est évoqué dans le texte ?
2.     À quel temps et à quel mode est conjugué le verbe en gras dans le texte.
3.     Dis pourquoi.

Je retiens :
Le conditionnel
Un souhait :
Je souhaiterais planter les arbres
Atténuer une demande :
Je voudrais rencontrer un expert en écologie.
Une hypothèse :
Je prendrai une pioche en cas où il n’y aurait pas.
Exprimer un reproche :
Tu pourrais trier les ordures.
Une action soumise à une condition :
Si tu t’inscrivais comme bénévole, tu pourrais participer à la compagne de reboisement.
Exprimer un regret :
Il aurait voulu participer à la campagne de reboisement.

Exprimer un fait imaginaire :
Il fait chaud, on se croirait en plein été.

Le conditionnel présent se forme avec le radical du futur et la terminaison de l'imparfait. Exemple : l'abeille disparaîtrait ; les abeilles disparaîtraient.

Éclairage
Le conditionnel présent marque un temps futur par rapport au passé (c'est ce que l'on appelle le futur dans le passé) : « Je savais qu'il viendrait ».

Je vérifie
Le conditionnel est un mode utilisé pour exprimer un fait réel. (Vrai) (Faux) Le conditionnel présent est utilisé après « si » suivi d'un verbe à l'imparfait.
Vrai Faux
Tous les verbes conjugués au conditionnel présent ont les mêmes terminaisons. Vrai Faux

Je m’entraine :
1. Je recopie les phrases suivantes en indiquant le temps et le mode des verbes.
a. Si mon père en avait les moyens, il remplacerait le chauffage au mazout par des panneaux solaires.
Si les autorités étaient plus sévères, les gens pollueraient moins.
Cil faudrait en finir avec les décharges d'ordures en pleine nature.
Si nous continuons à jeter nos ordures anarchiquement, les insectes nuisibles envahiront nos cités.

2. Je mets les verbes entre parenthèses au présent du conditionnel.
a. Le ministre de l'environnement (souhaiter) interdire la vente de charbon.
Bill (falloir) punir sévèrement les braconniers.
Nous (pouvoir) faire des efforts pour protéger les animaux et la nature.
Si on étudiait les zones humides à l'école, les enfants et leurs parents (comprendre) leur importance.

3. Je mets les verbes entre parenthèses aux temps et modes qui conviennent.
a. Si l'homme ne protégeait pas son environnement, il (faire) son propre malheur.
Si nous laissons échapper les produits toxiques dans l'air, nous (empoisonner) l'environnement.
Nous réduirons l'émission de gaz à effet de serre à condition que les industriels (faire) un effort en faveur de la planète.
Tut vivrais en harmonie avec la nature si tu (décider) de vivre à la campagne.
Mon avis en quelques lignes 
Un représentant de l'association des apiculteurs de votre région est invité dans votre collège pour expliquer l'importance des abeilles dans la vie de l'homme. Avec tes camarades, vous transcrirez l'enregistrement de son intervention en mettant en avant les arguments qu'il donne sur les bienfaits de ces insectes sur notre santé. Vous lirez votre retranscription lors de la rencontre des parents d'élèves.
PROJET 3 : PRODUIRE DES PODCASTES ET DES AFFICHES EN FAVEUR DE LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT.
Séquence 1 : Nous créons des podcasts pour la protection de l'environnement.
Situation d’apprentissage : Orthographe (L’accord du participe passé)
Objectif d’apprentissage :
Accorder correctement en genre et en nombre le participe passé.
Durée :
Support :
Source :
Déroulement de la leçon

Je lis et j’observe :
La gazelle de Cuvier
La gazelle de Cuvier est une espèce se situant dans l'Afrique du Nord. [...] Cette espèce serait menacée au niveau mondial. L'Union internationale pour la conservation de la nature (UICN) l'a classée comme vulnérable. [...] Pour pallier cette situation, les pays du Maghreb ont développé [...] une stratégie et un plan d'action transfrontalier.
D'après Florent Breuil, Mediaterre.org/Maghreb du 26 mars 2018.

J’analyse :
1.Quel est le nom de l'animal menacé de disparition ?
2.Observe les participes passés en gras dans le texte. Que remarques-tu ?
3.Peux-tu dire les règles régissant l'accord du participe passé ?

Je retiens :
Le participe passé employé seul (sans auxiliaire) s'accorde en genre et en nombre avec le nom qu'il accompagne. Exemple : Nous devons absolument reboiser les forêts ravagées par les incendies.

Je vérifie
Le participe passé employé avec l'auxiliaire « avoir » ne s'accorde jamais avec son sujet. (Vrai).
Le participe passé employé avec l'auxiliaire « être » s'accorde toujours avec son sujet. (Vrai) (Faux).
 Le participe passé employé avec l'auxiliaire « avoir » s'accorde toujours avec le COD placé avant le verbe. (Vrai) (Faux)

Je m’entraine :
J’écris convenablement le participe passé employé avec l’auxiliairecc être » enfaisant attention à l'accord.
a. Beaucoup de zones humides sont (protéger).
b.a. gazelle de Cuvier est (menacer) de disparition.
Certains oiseaux migrateursr sont (obliger) de changer de destination à cause de la pollution.
Vous serez (étonner) d'apprendre que certains élèves étudient la nature au
Bord du lac d'El Kalam.
e. Tu es (surprendre) par le comportement des braconniers.

2.J’écris convenablement le participe passé employé avec l’auxiliaire
« Avoir» enfaisant attention à l'accord.
a. Les personnes qui ont (couper) des arbres, ignorent qu'ils ont, dans le même temps, (détruire) l'habitat de certaines espèces animales.
b. Nous avons (reboiser) une clairière qu'un incendie avait (ravager).
Certaines espèces d'oiseaux que vous avez (connaître) ont (disparaître).
Les services vétérinaires du parc ont (prendre) en charge un bébé panda.
e. J'ai (photographier) des arbres centenaires que mes ancêtres ont (planter).

3.J'écris convenablement le participe passé en faisant attention àl'accord.
a. Les zones humides (choisir) par la Direction générale des forêts algériennes
. Seront (étudier) par des spécialistes en écologie.
b. La ministre de !'Environnement et des énergies renouvelables a (décider) de mettre en ligne des programmes éducatifs à destination des collégiens.
c. Les plantes aromatiques que nous avons (cueillir) ont des vertus médicinales.
d. L'édification du barrage vert a (freiner) l'avancée du désert.
e. Les élèves (sélectionner) pour le concours du meilleur dessin en faveur de la nature ont (recevoir) un prix.

Dictée :
Je lis d'abord le texte ci-dessous, puis je l'é cris sous la dictée de mon camarade.
« Pourquoi la souffrance d'une bête me bouleverserait-elle ainsi ? Pourquoi ne puis-je supporter l'idée qu'une bête souffre, au point de me relever la nuit, l'hiver, pour m'assurer que mon chat a bien bu sa tasse d'eau ? [...] Une créature qui souffre et qui n'a aucun moyen de nous faire entendre comment et pourquoi elle souffre, n'est-ce pas affreux, n'est-ce pas angoissant ? ».         Émile Zola














PROJET 3 : PRODUIRE DES PODCASTES ET DES AFFICHES EN FAVEUR DE LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT.
Séquence 1 : Nous créons des podcasts pour la protection de l'environnement.
Situation d’apprentissage : Préparation à l’écrit
Nous créons un podcast en faveur de la protection de l'environnement
Objectif d’apprentissage :
Présenter une série d’activités pour se préparer à la production écrite.
Durée :
Support :
Source :
Déroulement de la leçon


ACTIVITE I
Je lis le texte puis je réponds aux questions suivantes :
1.Qu'est-ce qui menace le lac Falzar ?
2.Pourquoi ce lac est-il si important ?
3.Je complète le tableau suivant :
Thème

Arguments


Le lac Falzar (Annaba) a été classé, en 2006, zone Ramsar. Cette décision est intervenue à l'issue de multiples visites effectuées il y a quelques années par des experts en la matière qui ont jugé cette étendue d'eau naturelle « d'excellent site d'accueil, en période hivernale, d'une faune [...] composée souvent d'espèces rares et protégées ». Selon une étude menée récemment, plus de 100 000 oiselai voyageurs, dont 55 000 de différentes espèces, ont été recensés durant la période de niche. Il faut donc continuer à protéger ce site, notamment des entreprises dont la totalité des eaux y sont déversées sans être épurées. Devant cette situation urgente, la ministre de !'Environnement et des Énergies renouvelables a invité les responsables à opter dans les meilleurs délais pour la réalisation de bassins d'épuration des eaux usées ou un centre de traitement des eaux usées.
B. Badais, Liberté du 24 mai 2018

ACTIVITE II
J'identifie dans le texte la thèse et les arguments de l'auteur. Je les réécris avec mes propres mots.
Texte : Ce tourisme destructeur
Aujourd'hui, beaucoup de fonds sous-marins qui furent des paradis ont été transformés en quasi-déserts. Bien entendu, la pollution agricole et industrielle est responsable d'une partie de ce désastre écologique. Mais l'industrie du tourisme, telle que nous la subissons, doit être mise en cause [...]. Il faut arrêter le massacre. Pour permettre à des millions de personnes de s'entasser comme des sardines sur les plages, entre le 15 juillet et le 15 août, il faudra assassiner la mer et cela à coup de constructions qui ne serviront qu'un mois par an. Peut-on imaginer situation plus absurde ? Je peux, quant à moi, garantir qu'aucune saison n'est plus belle, au bord de l'Atlantique ou de la Méditerranée, que l'automne et le printemps.
D'après Jacques-Yves Cousteau, « Almanach Cousteau de l'environnement >>, Édition Robert Laffont (1989)



PROJET 3 : PRODUIRE DES PODCASTES ET DES AFFICHES EN FAVEUR DE LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT.
Séquence 1 : Nous créons des podcasts pour la protection de l'environnement.
Situation d’apprentissage : Production écrite
Objectif d’apprentissage :
Durée :
Support :
Source :
Déroulement de la leçon

Consigne :
Le responsable des scouts de ton quartier te désigne avec trois autres chefs de section afin de lancer une campagne de reboisement à travers la commune. Dans le but d'encourager les citoyens à participer à cet évènement, chacun de vous créera un podcast sur les étapes à suivre pour planter un arbre. Vous rédigerez un paragraphe sur lequel vous vous appuierez pour réaliser votre
Enregistrement sonore. L'auteur de la meilleure production sera récompensé.

En m'aidant du coffre à mots, je réalise une meilleure production écrite
Noms : développement, désertification, oxygène, habitat, oiseaux, nids, déforestation, désolation, air, paysages, arbre, forêt, animaux, sauvegarde, protection,souffrance ...
Verbes : planter, abattre, détruire, reboiser, nettoyer, semer, sauver, protéger, œuvrer, s'engager, respirer, sensibiliser, prendre soin...
Adjectifs : grand, beau, magnifique, important, vital, vert...

Je m'évalue pour améliorer le paragraphe que j'utiliserai pour mon podcast.




Introduction
J’ai annoncé le thème.
Je formule la thèse.


Développement
J’ai utilisé :
Des arguments, des exemples,
Des connecteurs d'énumération, la subordonnée de condition,
Le mode conditionnel,
la concordance des temps.


Conclusion
j'ai réaffirmé la thèse.



Je m'évalue pour améliorer mon podcast
J'ai lu mon écrit à voix haute dans un lieu calme. J'ai bien articulé.
J'ai bien choisi la musique qui introduit mon podcast.
J'ai fait écouter mon enregistrement avant de le mettre en ligne.


































PROJET 3 : PRODUIRE DES PODCASTES ET DES AFFICHES EN FAVEUR DE LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT.
Séquence 1 : Nous créons des podcasts pour la protection de l'environnement.
Situation d’apprentissage : Compte rendu de la production écrite.
Objectif d’apprentissage :
Durée :
Support :
Source :
Déroulement de la leçon





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