L’accord d’un verbe avec son sujet 3am

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 Niveau :3AM     Durée :1heure

Projet 2:Réaliser un recueil de récits historiques portant sur l’Histoire et le patrimoine de notre pays

Séquence 1 : Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée

Activité :Orthographe.

Leçon :L’accord d’un verbe avec son sujet

Support :manuel scolaire pages83-84Les enfants de la guerre

Matériel didactique:manuel  scolaire + Cahiers des  apprenants +Tableau

Objectifs d’apprentissage :

-à la fin de la séance l’apprenant sera capable d’accorder correctement le verbe avec son sujet.

 

Déroulement de la  séance

 

1)-Mise en situation : Rappel de la leçon précédente (l’accord du participe passé.)

2)-Phase d’observation et de découverte :

J’observe et je lis l’énoncé page83

Les enfants de la guerre

Comme leur père, les enfants algériens ont refusé le colonialisme et ont rêvé de faire de l’Algérie un pays libre et indépendant. Ils ont mûri avant l’âge et ont sacrifié leur enfance.

    En 1957, Rabah avait 9 ans. Sa mission consistait alors à porter aux moudjahidine des lettres et de la nourriture.

« Je parcourais six à douze kilomètres en empruntant des chemins dangereux. Il fallait à tout prix éviter les soldats ennemis. Quand j’avais faim, je mangeais des herbes. Je ne touchais jamais au couffin.»

   C’était déjà un héros.

 

-Question de compréhension :

1-De quis’agit-il dans le texte ?

-Dans le texte on parle des enfants de la guerre. Des enfants algériens qui ont participé à la guerre contre le colonialisme.

2 -  Que dit-on de ces enfants ?

-Les enfants de la guerre étaient très mûrs pour leur âge. Ils ont travaillé auprès d’hommes et des femmes à la libération de notre pays.

3-  Repère les verbes conjugués dans le 1er paragraphe.

-ont refusé, ont rêvé, ont mûri, ont sacrifié

3)- Phase d’analyse :

1-Remplace dans le 1er paragraphe « les enfants » par « l'enfant ». Que constates-tu ?

-Comme son père, l’enfant algérien a refusé le colonialisme et a rêvé de faire de l’Algérie un pays libre et indépendant. Il a mûri avant l’âge et a sacrifié son enfance.

--Je constate que le verbe s’accorde toujours en genre  et en nombre avec son sujet.

2-Remplace « Rabah » par « les enfants »dans la suite du texte. Que remarques-tu ?

-En 1957, les enfants avaient 9ans,leur mission consistait alors à porter aux moudjahidine des lettres et de la nourriture. 

-Nous parcourionssixe à douze kilomètres en empruntant des chemins dangeureux il fallait à tout prix éviterles soldats ennemis.Quand nous avionsfaim nous mangionsdes herbes. Nounnous ne touchions   jamais au couffin.

-Je constate que l’accord des verbes a changé.

3)-Dans chacune des phrases précédentes, à quelle personne as-tu conjugué les verbes ?

-Lorsque le sujet est au pluriel, le verbe se met également au pluriel. Donc  Chaque verbes s‘accord en genre et en nombre avec son sujet. 

4)-Phase de structuration :

  Je Retiens :

-Le verbe conjugue s’accorde toujours avec son sujet en personne et en nombre.

EX:- Les enfants algériens  ont refusé le colonialisme.

SujetVerbe

 


- L’enfant algériena refusé le colonialisme.

Sujet                  Verbe

 


-Le sujet peut être inversé.

EX: -Pourquoi ne- touchaitil jamais au couffin ?

                                                                 VerbeSujet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6)-Phase d’évaluation:

-Activité n 1 page 84 :-Complète à la personne indiquée.

À .Allez-vous m’aider ?

 -  Vas-tu m’aider ?-  Vont-elles m’aider ?-  Va-t-il m’aider ?

B- j’ai  eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de mon âge.

-  Toi et moi avons eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de notre âge.

-  Tes frères et toi avez eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de votre âge.

 - Ma sœur et moi avons eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de notre âge.

-  Lui et les enfants ont eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de leur âge

-Activité n 2 page 84 :Récris les phrases suivantes en mettant le sujet au pluriel.

a-Le camion s’engagea dans un sentier puis ralentit.

- Les camions s’engagèrent dans un sentier puis ralentissent.

b- C’est moi qui suis chargés de cette mission difficile.

-C’est nous qui sommes chargés (ées) de cette mission difficile.

c- À la nuit tombée, un moudjahid descendit de la montagne.

- À la nuit tombée, des moudjahidine descendirent de la montagne.

d- Il accompagnait le commissaire politique de l’ALN.

- Ils accompagnaient le commissaire politique de l’ALN.

  e- L’avions lâchait ses bombes sur le village avec précision.

-Les avions lâchaient leurs bombes sur le village avec précision.

-Activité 3 page 84 :

J’écris: dictée préparée

-De quatre à dix-sept ans, durant toute ma scolarité, une fois par semaine, j’avais chanté avec mes camarades l’hymne national dans la cour de l'école... La main sur le cœur, j'avais vu le drapeau algérien s’élever vaillamment jusqu’au sommet du mât. Vert, blanc, croissant et étoile rouges dans le ciel bleu. J’avais appris par cœur des poèmes à la gloire de notre armée. Nos soldats étaient vaillants, ils étaient audacieux. Nous leur devons une reconnaissance éternelle.

KaoutherAdimi, Des pierres dans ma poche, Edit Barzakh

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