Imparfait / Passé simple 3am

0

 

.Niveau :3AM     Durée :1heure

Projet 2:Réaliser un recueil de récits historiques portant sur l’Histoire et le patrimoine de notre pays

Séquence 1 : Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée

Activité :Conjugaison.

Support : manuel scolaire pages81  -82

Matériel didactique:Le manuel scolaire, cahiers  des  apprenants +Tableau

Leçon:Imparfait  / Passé simple.

Objectifs d’apprentissage :Amener l’apprenant  à :

-Identifier  et étudier  les temps du récit : l’imparfait et le passé simple.

-Raconter un récit historique en employant les temps du récit : passé simple -imparfait

Déroulement de la leçon

1)-Eveil de l’intérêt :rappel de l’intitulé du deuxième projet  et de la première séquence

 

2)-Phase d’observation et de découverte :

 

J’observe et je lis l’énoncépage81

 

Dans l'Akfadou

L'auteur évoque des accrochages dans la Wilaya III et certains de ses souvenirs de guerre qu'il vécut en tant que membre de l'ALN dans les montagnes de Kabylie.

 C'était le 25 octobre 1958 en Wilaya III, dans la foret de l'Akfadou. Le conseil de cette wilaya : devait se réunir et regrouper la plupart des chefs dont le chahid Colonel Si Amirouche. Ils étaient arrivés la veille.

Ce jour-la, alors que le soleil apparaissait au fond de ('horizon, un avion « mouchard »survola la foret, puis trois avions firent le va-et-vient au-dessus de l'Akfadou et des douars environnants :Tifra, All Mansour et Beni-Oughlis . Nous entendîmes plusieurs rafales de mitraillettes ; le colonel Si Amirouche donna un ordre et les compagnies se dispersèrent dans la foret en plusieurs groupes afin d'occuper tous les points stratégiques. Les soldats "français déployèrent toutes leurs forces mais ne purent pénétrer dans l'Akfadou.

,

Mahfoud KADDACHE, récits de feu, Ed. ENAG

 

-Questions :

1)-Souligne les verbes conjugués dans l’énoncé ci-dessus.

-Les verbes conjugués dans l’énoncé ci-dessus sont :- Était  - devait - étaient arrivés -  apparaissait -  survola -  firent - entendîmes   -  donna- se dispersèrent   -   déployèrent -  purent

 

 

 

 

2)- Lesquels sont conjugués à un temps simple, lequel est conjugué à un temps composé ?

 

                               Temps simple

         Temps composé

-était, devait, apparaissait, survola, firent, entendîmes

 donna, se dispersèrent, déployèrent, purent.

-étaient arrivés

 

3)- Phase d’analyse :

1) -Indique l'infinitif et le groupe de chacun des verbes conjugués.

 

verbe

infinitif

groupe

verbe

infinitif

groupe

-était

- devait

-étaient arrivés

 -apparaissait

-survola

 -firent

 

 

 - être

- devoir

- arriver

-apparaître

-survoler

-faire

 -

- 3G

-1G

-3G

-1G

-3G

-entendîmes

-donna

-se dispersèrent

-Déployèrent

- purent -

 

- entendre

- donner

-se disperser

-Déployer

-pouvoir

-3G

-1G

-1G

-1G

-3G

l’imparfait

 passé simple

plus que parfait

-était

-Devait

-apparaissait 

-survola -firent

-entendîmes

-donna -se dispersèrent -déployèrent –purent

 

 

-étaient arrivés

2)- Quels sont les verbes conjugués à: - l’imparfait ? -  au passé simple ? - au plus que parfait ?

 

 

 

 

 

 

 

 

3-Classe ces temps du récit dans le tableau suivant : 

 

 Temps pour exprimer une

action antérieure

                             

Temps pour raconter

Temps pour décrire

plus que parfait

passé simple

l’imparfait

 

4)-- Phase de structuration :

Je retiens

-Dans un récit, au passé  on emploie le couple imparfait / passé simple :

-Le passé simple pour les actions importantes, successives.

-L’imparfait pour les actions secondaires  et pour la description d’un lieu, d’un personnage….

-Exemple : Alors que le soleil apparaissait au fond de l’horizon, un avion mouchard survola la forêt.

-Le passé simple de l’indicatif

-Au passé simple, tous les verbes du 1ergroupe ont les mêmes terminaisons,  ai –  as –  a –  -âmes –  âtes –  èrent.

-Tous les verbes du 2ème groupe : is – is – it -îmes – îtes – irent. 

- les verbes du 3ème groupe : -is – is – it -îmes – îtes – irent. 

- us – us – ut -ûmes – ûtes – urent

- ins – ins – int -înmes – întes – inrent. 

5)-Phase d’évaluation:je m’exerce

-Activité n1 page 82 :

-Je souligne d’un trait  les verbes à l’imparfait et de deux traits les verbesau passé simple.

Nous nous trouvâmesdevant un grand oued, bordé de jardins ou poussaientdes figuiers. L'ennemi s'aperçutde notre présence et se rendità l’ endroit par ou nous étions passés. Il se  mità nous bombarder. Le lendemain, les chars ennemis nous poursuivirent. Nous réussîmesà nous abriter dans une région à accès difficile, celle des monts Béni Salah. 

Récits de feu, Présentations de Mahfoud Kaddache. P.165

-Activité n2 page 82 :

-Ecris à l'imparfait ou au passé simple :

« La scène se déroule à Tala, pendant la guerre de Libération. Ce village kabyle doit être détruit, et ses habitants n'ont qu'une heure pour quitter les lieux. Les rues de Tala (étaient) désertes... Quand (éclata) le premier obus, tous (s'affolèrent).Les femmes (criaient), De partout (sortaient) des groupes apeures qui (courraient), (s'appelaient), (se heurtaient)dans les rues avec leurs ballots. Un deuxième obus (passa) au-dessus de leurs têtes. Ils (eurent)le temps de voir le minaret voler en éclats. »D'après Mouloud Mammeri, L'Opium et le bâton. Ed. Pion

J’écris :

En binômes, rédigez deux ou trois phrases pour raconter une scène d'un film de guerre (La Bataille d’Alger, Patrouille a l'Est, L'Opium et le Bâton, Mustapha Ben Boulaid, Le Colonel Lotfi ...) en employant les temps du récit au passé.

 

-Exemple de rédaction :

-Ce jour -là les Moudjahidines  déclenchèrent la bataille .Leurs balles secouèrent le silence. Ce premier cri à la guerre de libération nationale a été entendu et a retenti à travers le pays .Ces héros bravaient la mort sachant l’ennemi impitoyable, supérieurement armé. Ils tendirent des embuscades dans les endroits où  l’ennemi avait l’habitude d’emprunter. A l’heure prévue, ils le surprirent.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه