Négociation et planification du projet N : 2 - 3am

0

 

Niveau : 3AM                                                                                                              

Durée : 1 heure3aùm

Activité :Négociation  et planification du projet N : 2

Matériel didactique:manuel scolaire   + Cahier de l’apprenant + tableau

Objectifsd’apprentssage :

-présenter et planifier le projet 02 avec les apprenants.

-Provoquer un débat autour du thème.

 - Elaborer un plan de travail avec les critères

Compétences transversales et valeurs :

-S’intégrer à un travail d’équipe un Projet mutualisé, en fonction   des ressources dont ildispose.

Compétences disciplinaires :

-Compétence globale de la 3AM : À  la fin de la 3èmeAM, dans une démarche de résolution de

 situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur des compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent du réel. 

-Compétence terminale :Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit  des récits de faits réels en

 tenant compte des contraintes de la situation    de communication

Déroulement de la séance

-Présentation du projet :

-Projet 2 : Sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un prospectus de récits historiques, portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre

.-Notre  projet 02 se déroulera en 02séquences.

-Séquence 1 :

-Rédiger  un récit historique à partir d’une bande dessinée. Pages69 -91 

-Séquence 2 :

-Décrire un patrimoine et l’insérer dans un récit. Page93-114

-Rappel des contrats d’apprentissage :

1)-Contrat d’apprentissage annuel (de la 3AM) :

-À la fin de cette année, tu seras capable de comprendre et de produire à l’oral et à l’écrit   des textes narratifs qui relèvent du réel.

2)-Contrat d’apprentissage trimestriel (Projet 02) : compétence terminale : -A la fin de ce projet, tu seras capable  de  Réaliser un prospectus de Récits historiques, portant sur un moment de 1'Histoire nationale et sur 1'Histoire d'un patrimoine pour les faire connaitre.

-lecture et explication de la situation problème et de la tache à réaliser à la fin de cette première séquence.

-Situation problème de départ  (Mère):

    -C’est bientôt la journée du chahid et du mois du patrimoine..Pour commémorer ces deux évènements, votre établissement a décidé d’organiser une exposition ayant pour thème (histoire et patrimoine).

 -Pour participer à cet évènement, voue êtes charger de réaliser un recueil de récits historiques illustrés sous forme de prospectus afin de faire connaitre l’histoire de votre pays.

-Situation problème élémentaire:

- Pour participer a l'exposition  dédiée a la célébration de la Journée du chahid, tes camarades et toi allez produire un recueil de récits illustrés portant sur l'Histoire nationale sous forme de prospectus pour le devoir de mémoire.

-Tache 1 :

A l’issue de cette séquence, tu va rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée.

-Formation des groupes de travail :

3)-Documentations et méthode de travail :

- Consignes à suivre pour réaliser le projet 02 qui sera remis à la fin du deuxième  trimestre :

-Durant cette première séquence du deuxième  projet vous devez :

- Constituer un groupe de travail avec la nomination d’un chef de groupe et la répartition des tâches

-Discuter des deux sous-projets à réaliser : se mettre d’accord sur le sujet

-Sous-projet 1: écrire à partir d’une date précise, le récit d’un événement historique se situant entre 1954 et 1962.

-Sous-projet 2:réaliser une exposition de photos et légendes relatant l’histoire d’un patrimoine à l’occasion du Mois du Patrimoine.

-Choisir l’événement historique qui fera l’objet du récit à rédiger.

-Choisir le patrimoine (culturel, archéologique, artisanal….) qui fera l’objet de l’exposition.

-Etablir la liste des documents nécessaires pour rassembler les informations : ouvrages, articles de  journaux, revues … relatant l’événement historique choisi.

Etablir la liste des documents nécessaires pour raconter l’histoire du patrimoine choisi et déterminer le type d’illustrations qui pourront l’accompagner.

-Planifier le travail du groupe :

- Faire un plan de travail ;- Etablir le calendrier des rencontres ;- Répartir les tâches entre les membres du groupe pour le recueil de la documentation nécessaire (Sous-projets 1 et 2) et le choix des illustrations, photos, images… (Sous-projet 2).

 

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه