préparation à l’écrit (Atelier d’écriture) Séquence 1 : Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée 3am

0

 

.Niveau :3AM     Durée :1heure

Projet 2:Réaliser un recueil de récits historiques portant sur l’Histoire et le patrimoine de notre pays

Séquence 1 : Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée

Activité :préparation à  l’écrit (Atelier d’écriture)

Support : manuel scolaire page 85.

Matériel didactique:manuel  scolaire + Cahiers des  apprenants +Tableau

Compétences terminales : Produire à l’écrit  des récits de  faits réels en tenant compte des contraintes de la situation de communication.

Objectifs d’apprentissage :

-Donner une série d’activités de préparation à la production écrite afin de rédiger un récit historique

-Consolider, orienter et renforcer les acquis (structure et ressources).

Déroulement de la séance

1-Eveil de l’intérêt :Rappel de l’intitulé du premier projet et de la première séquence.

-Activité n1 page 85 :Je me prépare à l’écrit

-Imagine la suite des événements de ce récit historique (d'après El Wotan du 16/08/2016) enemployant les temps du récit au passe.

-Emploie les verbes : encercler, bombarder, blesser, survoler, fuir, se réfugier, courir, démolir...

Un village décimé par la furie coloniale

C'était le mois d'aout 1958.Les soldats français étaient venus tôt le matin afin de mettre le feu au village Imakrien, situé sur les hauteurs de Naciria, commune de Boumerdes, ce village abritait beaucoup de Moudjahidines.

-Exemple :1

Un avion ennemi survolait la zone et bombardait le village en balançant des bombes (des grenades à gaz).Les maisons tombaient une à une à chaque fois qu’une bombe explosait .Les habitants du village pleuraient .Ils ont fui et quitté le village emporté par la poussière, en se refugeant dans la commune de Naciria.L’ennemi a causé beaucoup de dégâts.

   Les survivants se souviennent encore de ce mois d'aout 1958.

-Exemple :2

Un avion ennemi survola le village et bombarda les positions des moudjahidine. Les maisons furent détruites. Les habitants du villageaffolés, couraient dans tous les sens fuyant les balles ennemies. Ils se refugièrent dans des grottes. Plusieurs moudjahidine tombèrent au champ d’honneur, les armes à la main.

Les survivants se souviennent encore de ce mois d'aout 1958.

-Activité n2 page 85 :

-Rédige la fin de ce récit  historique extrait de Récits de feu de Mahfoud Kaddache.

Nous partîmes le 15 septembre 1957 a la nuit tombante. Je devais faire partie d'un groupecomposé de 15 djounoud dont un seul parmi nous était armé d'un vieux fusil de chasse.Notre mission avait pour but l'acheminement des armes et munitions a partir de la Tunisie.Nous ne devions marcher que pendant la nuit.

Le 30 septembre, nous avions atteint le djebel Ahmar, dans Ia région des Aurès. Vers:Ina heures du matin, nous nous trouvâmesface-à-face avec des troupes de l'Armée cola--Hale qui procédaient au ratissage de toute la région, ou se trouvait un nombre important d'éléments de l'ALN. Nous ne pouvions riposter à l'enfer des balles et des lance-flammesqui s'abattit sur nous. Nous primes Ia décision de nous disperser dans tous les sens. Nous étions encercles de toutes parts. Nous n'avions aucune chance de nous en sortir.

-Exemple de rédaction :1

Un miracle se produisit. Alertés par Ia fusillade, des éléments de I'ALN étaient  venus à notre secours. Il s’ensuivit une bataille entre les deux camps. Même si les troupes ennemies étaient nombreuses et bien armées, nos soldats réussirent à nous libérer de leurs griffes.

-Exemple de rédaction :2

Un miracle se produisit. Alertés par Ia fusillade, des éléments de I'ALNnous nous enfuîmes pour se refugier dans la grotte du maquis. À l’intérieure, nous trouvâmes un chemin menant vers l’autre côté, loin du ratissage.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه