UNEPISODE DE LA REVOLUTION ALGERIENNE DANS LA REGION D’AOKAS(Femmes courage) 3am

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Niveau :3AM     Durée :2heures

Projet 2:Réaliser un recueil de récits historiques portant sur l’Histoire et le patrimoine de notre pays

Séquence 1 : Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée

Activité : compréhension de l’écrit + lecture entrainement

Support : manuel scolaire pages75-76

Matériel didactique:Le manuel, cahiers  des  apprenants +Tableau

Titre:UNEPISODE DE LA REVOLUTION ALGERIENNE DANS LA REGION D’AOKAS(Femmes courage)

Compétence terminale :Comprendre à l’écrit des récits de  faits réels en tenant compte des contraintes de la situation de communication.

Objectifs d’apprentissage

-Lire et comprendre un récit historique.

- Identifier les caractéristiques du récit historique et les paramètres  de la situation de       communication

- Analyser un récit de fait réel pour en construire le sens.

- Différencier les genres de récits relevant du réel.

Objectifs d’apprentissagelecture entrainement

- Adapter et développer les capacités  de l’apprenant en lecture.(Prononciation des mots, débit, intonation, rythme, volume de la voix…) au genre de récit.

Déroulement de la séance

 

Un épisode de la révolution algérienne dans la région d’Okas 

                                       Femmes courage

Nous sommes en 1959. C’est un après-midi ensoleillé du mois d’août. Et ce jour là, depuis plusieurs heures, un grand accrochage entre l’Armée française et l’Armée de Libération nationale fait rage dans la montagne d’Aït Aissa, en Kabylie. Dans le feu de l’action, un combattant, Salah N’Ktount, est touché. Il a reçu une balle dans la cuisse gauche. About de force, le moudjahid est sur le point de tomber et de perdre connaissance.

    Soudain, sorties de nulle part, trois femmes accourent vers le blessé, deux le soutiennent par les aisselles pendant que la troisième saisit le fusil et défait la cartouchière. L’une d’elles rassure l’homme : « courage, courage ! Nous allons te conduire en lieu sûr pour te faire soigner ». Et pendant que deux femmes servaient de béquilles au blessé, l’autre en éclaireur, devance le petit groupe de quelques dizaines de mètres.  

    Ils marchent depuis plusieurs minutes lorsque, aux environs de Tagoussimte, la femme revient précipitamment sur ses pas pour alerter ses camarades : une patrouille de soldats est dans les parages ! avec une rapidité extraordinaire, les trois femmes s’affairent comme un seul homme : un tas de bois coupé et rangé là par un bûcheron offre une cachette idéale. Quand à l’armée et la cartouchière, elles sont enterrées en quelques secondes à quatre ou cinq mètres plus loin…Le détachement passe à une faible distance sans remarquer la présence des résistants dans leur cachette…Dix minutes plus tard, les trois femmes conduisent le blessé dans une casemate où les premiers soins lui sont donnés. A l’aube, le blessé est transporté à dos de mulet vers les profondeurs du maquis appelé Achrit.

    Les trois valeureuses femmes ont réussi courageusement leur mission !                     

Khaled Lemnouer, 50e anniversaire de l’indépendance, Le Soir d’Algérie, 2012

I-Mise en situation :        

 1-Quelle est la date du déclenchement de la guerre de libération nationale ?

- le 1er novembre 1954

 2-combien a t - elle duré ?

-Presque  08 ans

 3-quelle est la date de l’indépendance de l’Algérie ?

- 05 juillet 1962

        

II-Phase d’observation et découverte :

Présentation du texte et étude des éléments para textuels(l’image du texte)

-Observation globale du texte (titre, auteur, source, illustration.)

- Observe le texte puis complète le tableau :

-Les apprenants complètent le tableau en répandant aux questions suivantes.

1-Que vois-tu dans cette image ?réponses libres

2 -Quel est le titre de ce texte ?

3-Quelle est la source de ce texte ?

4-Qui en est l’auteur de ce texte ?

5-De combien de paragraphes se compose cet article ?

Le titre      

La source

      Auteur

Le nombre de paragraphes

Le nombre d’illustrations

Un épisode de la révolution algérienne dans la région d’Okas :

Femmes courage

50 ème Anniversaire de l’Indépendance Le Soir d’Algérie, 2012

 

Khaled Lemnouer

 

4 paragraphes

 

Une seule

illustration

 

3)- Construction d’hypothèses de sens :

1 –En observant le titre, la source et l’illustrationce texte  parle de quoi ?

  - Les hypothèses les plus plausibles seront portées sur le tableau

4-compréhension globale :

-Lecture silencieuse :

5-Vérification des hypothèses de sens :confirmation  ou infirmation les hypothèses de sens.           

6-Exploitation du texte :

1-a)A quelle époque de notre Histoire se situent les evenements rapportés par ce document?

b-)Quels indices du texte permettent de repondre ?                                                                          

a)Les événements se situent durant la guerre de Libération nationale (1954-1962).

b)-Les indices du texte permettent de repondre sont :(le titre)- nous sommes en« 1959 » -

-« La Révolution algérienne »-« 50 ème Anniversaire de l’Indépendance » (la source)

2)-Dans quelle region d'Algerie ont eu lieu ces evenements ?

-Ces événements ont eu lieu dans la région d’Aokas, dans la wilaya de Bejaïa.

3)-D'aprés toi, qui sont les principaux personnages ? Quel est le principal trait de leurcaractere ?

-Les principaux personnages sont des femmes. Le courage est le principal trait de leur caractère.

-Où : Ce sont des femmes courageuses qui sont les héroïnes de ce récit historique.  

4-)Ou  et quand precisement les faits se sont-ils deroules ?

-Ces faits se sont déroulés précisément un certain après –mididu mois d’oute 1959, dans la montagne d’Ait Aïssa, en Kabylie.

5)- Relève les mots ou groupes de mots qui renvoient aux moudjahidine et ceux qui

renvoient aux soldats ennemis.

           

 

Les moudjahidine

Mots

Groures de mots      

-  ses camarades  -  l’homme -Le blessé

-  un combattant -  les résistants     -  un moudjahid

-  les trois valeureuses   

Femmes- trois femmes

-  l’autre en éclaireur 

Les soldats  ennemis      

 

 

-  le détachement

 

-  une patrouille de soldats

 

 

 

 

 

 

 

 

7)- Un des combattants algeriens a reçu une balle. Que risque-t-il ?

-Le combattant risque de perdre connaissance, de s’évanouir, de mourir.

8)- Quel mot du texte annonce un événement inattendu ? De quel évènement s'agit-il ?       

-Le mot « soudain » est un indicateur de temps, il annonce un événement inattendu, im-prévu, perturbateur.-Il s’agit de l’arrivée soudaine de trois femmes qui accourent pour sauver le blessé

-Compréhension approfondie (détaillée) :

1)-Le blesse a-t-il été soigne sur place ? Comment les femmes ont-elles procédé pour L’évacuer dans un lieu sur?

-Non il-  n’a pas été soigné sur place.

-  Les trois femmes le conduisent en lieu sûr.

-  Deux le soutiennent de chaque coté  pendant que la troisième partie  en éclaireur,guide le groupe.

2)- Pendant le trajet, un danger surgit. Lequel ? Qui a donne l'alerte ?

-Pendant le trajet, la femme « éclaireur » repère une patrouille de soldats ennemis et donne l’alerte.

3)-Quel stratagème ces femmes ont-elles élaboré pour ne pas être repérées par l'ennemi ?

-Elles ont réagi très vite : elles ont enterrées l’arme et la cartouchière qu’elles avaient et se sont cachées avec le blessé derrière un tas de bois.

4)-Relève dans le texte deux expressions qui indiquent que ces femmes ont agi très vite.

-Les deux  expressions sont qui montrent que les femmes ont agi vite sont: « avec une rapidité extraordinaire », « en quelques secondes. »

5)-Relève les indicateurs de temps qui organisent le déroulement des événements.

  Les indicateurs qui organisent les événements : Depuis plusieurs minutes -soudain - pendant que - depuis plusieurs heures lorsque - dix minutes plus tard - à l’aube

6)-Ces femmes ont-elles réussi leur mission ?

- Oui, ces femmes ont réussi leur mission.

7)-Relève les mots qui montrent les qualités de ces femmes.

- Les mots qui montrent les qualités de ces femmes sont : « courage » - « valeureuses »- « rapidité extraordinaire »- « courageusement ».

8)-Si cet épisode de la Révolution algérienne avait été rapporté par un soldat de l'arméefrançaiseaurait-il eu le même point de vue sur ces femmes?

-Il est clair que non, il aurait eu un point de vue différent, défavorable. Il aurait employé un vocabulaire dévalorisant il les aurait  présentées comme les ennemis de la France.

9)-Quel est le temps dominant dans le texte ? Cela te surprend-il ? Justifie son emploi dans ce genre de texte.

-Le présent de l’indicatif est le temps dominant.

-  Oui, cela me surprend car le passé simple est le temps du récit au passé. -  Le présent de narration rend le récit plus actuel plus vivant, proche de la réalité.

Récapitulons:

Dans quels paragraphes du texte se situent les différents moments de ce récit ?

1. Situation initiale. 2. Déroulement des événements de l’histoire. 3. Situation finale.

• Donne un titre a chaque moment de ce récit.

Les différents moments du récit

Paragraphes

                Titres

Situation initiale

1er

Un moudjahid blessé lors d’un accrochage

Déroulement des événements de l’histoire

2èmeet 3ème

Evacuation du blessé par trois Moudjahidat courageuses

 

Situation finale

4ème

Succès de la mission

 

Je retiens l’essentiel :

Le récit historique :  c’est  un  texte  qui  relate  une  succession  d’événements  réels en  rapport avec l’Histoire.«Il est marqué par l’engagement d’un personnage ou d’un groupe de personnages».

 

-séance 2Lecture entraînement :

- Texte : Manuel p75 le même support.

- Lecture faite.par les apprenants.

 

 

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