درس J’explique l’importance de se laver correctement في اللغة الفرنسة للسنة الأولى متوسط

0
درس J’explique l’importance de se laver correctement في اللغة الفرنسة للسنة الأولى متوسط 2020/2021

 J’explique l’importance de se laver correctement 1am 

 Niveau: 1 eAM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se
déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une brochure
pour expliquer comment vivre sainement. »

Séquence 01 : J’explique l’importance de se laver correctement
Séance: négociation et planification du projet.

Déroulement :
- Explique la notion du projet aux élèves.
- Proposer quelques thèmes : (le lavage des mains, le brossage des dents, se nourrir
correctement, …)

- Répartir les élèves en groupes allant de trois à quatre membres.
- Etablir un calendrier.( le projet se fait sur trois étapes)
Objectifs :

- Comprendre le projet.
- Le négocier et le planifier.

Séance: Compréhension orale.
Support : Texte adapté. (Un texte audio-visuel, durée : 2min et 26 sec)
. https://www.youtube.com/watch?v=zUF_ztkLkL0
Titre : « Comment se laver les mains à l'eau et au savon? »
Déroulement :
1- Pré-écoute:
a) Avant de manger, quoi doit-on faire ?
Texte retranscrit :
 Dans cette vidéo, vous allez apprendre à vous laver les mains, avec de l’eau et du savon.
 Les microbes sont de minuscules organismes vivants, qui peuvent être responsables de certaines maladies
infectieuses. Ils sont tellement petits que vous ne pouvez pas les voir aves vos yeux. Grace au lavage des
mains, avec de l’eau et du savon, vous éliminez les microbes qui sont toujours présent. Ceci vous permet
d’éviter de tomber malade ou de transmettre les microbes à quelqu’un d’autre. Le lavage des mains doit être
réalisé avant et après avoir mangé, après être allé aux toilettes, après avoir toussé, éternué ou s’être mouché,
dès que vos mains sont sales ou dès que vous avez un doute sur leur propreté.
 Pour se laver les mains, il faut vous rendre dans un lieu approprié où vous trouverez un robinet : ouvrez
le robinet, mouillez vos mains et vos poignets, appliquez du savon doux, dans vos paumes de mains, frottez
vos mains en commençant par les ongles puis les doigts, les espaces inter digitaux, les paumes des mains, les
dessus des mains, les pouces, puis finissez par les poignets, rincez vos mains sous l’eau ( l’idéal étant de le
faire les mains orientées vers le haut pour que les impuretés soient évacuées avec de l’eau qui coule vers le
bas, essuyez vos mains avec du papier que vous utiliserez pour refermer le robinet, jetez ensuite ce papier
dans une poubelle, si vous n’avez pas de papier, vous pouvez utilisez un morceau de tissus. Et si vous n’avez
pas de tissus, fermez le robinet et laissez sécher vos main à l’air libre, pour cela, maintenez vos mains en l’air
pour que les impuretés descendent et laissent vois doigts propres.

https://www.youtube.com/watch?v=zUF_ztkLkL0

Objectifs :
- découvrir la situation de communication. (repérer des informations d’ordre général portant sur
le thème, sur l’objet (de quoi parle-t-on ?)
- repérer les mots clés.
- appréhender et comprendre globalement un texte oral.

2- 1
ère
 écoute :
- Qui parle dans cette vidéo, une femme ou un homme ?
- De qui parle-t-elle ?

3- 2° écoute :
- Les microbes sont-ils dangereux ? pourquoi ?
- Comment éliminer les microbes ?
- Pour se laver les mains, on utilise quoi ?
- Quand est-ce qu’on doit se laver les mains ?
- Comment se laver les mains ?

4- 3° écoute :
- Est-il important de se laver les mains ?
- Dans quel but doit-on se laver les mains ?

Séance: expression orale.
Thème : « commentse laver les mains »
Support : Texte adapté. (Un texte audio-visuel, durée : 2min et 26 sec)
. https://www.youtube.com/watch?v=zUF_ztkLkL0
Titre : « Comment se laver les mains à l'eau et au savon? »
Déroulement :
Situation problème:
 Ton camarade n’a pas bien compris la vidéo que nous avons suivie, avec tes propres mots, tu dois lui
expliquer la manière et l’importance de se laver les mains.
Trace écrite:
La propreté des mains est très importante. On se lave les mains pour éviter d’attraper des microbes et
de tomber malade.
Objectifs :
 (Re) formulation de la vidéo écoutée.
 Résumé oral à partir d’un document sonore.
 Echange oral autour du texte entendu.
 Réaction personnelle au document sonore.
Séance: identification du texte explicatif
Support : manuel scolaire. P.12.
Déroulement :
I- compréhension de l’écrit :
Texte 01
 Pourquoi se laver les mains ?
 On se lave les mains parce que les microbes passent facilement d’une personne à une
autre. De la même manière, ils passent d’un objet à une personne. Se laver les mains,
se couvrir la bouche et le nez quand on tousse ou quand on éternue nous permet donc
d’éviter d’être malades et de rendre les autres malades. En effet le toussotement et
l’éternuement peuvent transmettre des maladies graves.
 D’après « L’hygiène des enfants en question » Brochure sur la santé (2012)
Texte 02
Le tabac tue
Quelque 45 personnes décèdent quotidiennement en Algérie à cause du tabac, a-t-on
appris lors d'une journée de sensibilisation organisée au profit de 120 lycéens de la wilaya
d'Oran. Le Professeur Salah Lellou, chef du service pneumologie de cet établissement
hospitalier a soutenu que le tabac réduit l’espérance de vie du fumeur de 7 années.
 Agence Presse Service (4 mai 2016)
Texte 03
Ma première année d’écolier
Aucun souvenir de ma première année d’écolier ?
Si, quand même. Mais pas des images, des choses plutôt qui me sont entrées dans la
peau et que je sens encore physiquement, si j'y pense : l'odeur du réfectoire par exemple,
une odeur de propre qui piquait un peu le nez; le savon ! Ah ! Le savon fixé à une tige,
je le serrais fort dans mes petites mains pour en mettre le plus possible.
Quel luxe ! Et ces lavabos à notre taille, si blancs, avec de beaux miroirs !
Ben Belkahla, L’enfrance de Mohamed Marsa Editions (2001)

Séance: Compréhension de l’écrit.
Support : texte adapté
Titre : «Le lavage des mains » D’après « L’hygiène des enfants en question » Brochure sur la santé (2012)
Déroulement :
II- compréhension de l’écrit :
le lavage des mains
 À la maison et à l’école, il est très important d’avoir les mains propres. Pourquoi le
lavage des mains est-il si important ?
 Le lavage des mains consiste à se débarrasser des saletés, des matières grasses et
des microbes qui passent facilement d’une personne à une autre. De la même manière, ils
passent d’un objet à une personne. Se laver les mains nous permet donc d’éviter d’être
malades et de rendre les autres malades. En effet, le toussotement et l’éternuement peuvent
transmettre des maladies graves.
 C’est le chercheur français Louis Pasteur qui nous a le plus appris à nous protéger des
microbes. D’après « L’hygiène des enfants en question » Brochure sur la santé (2012)
Objectifs :
 Repérer les éléments paratextuels.
 Identifier la situation de communication.
 Analyser des textes explicatifs pour en identifier les caractéristiques.
 -Apprendre à se positionner en tant que lecteur.
 Chercher l’information.
 Retrouver l’organisation du texte explicatif.
 Sélectionner les informations essentielles dans un texte explicatif.
 Distinguer l’essentiel de l’accessoire.
L’image du texte :
 Quel est le titre de ce texte ?
 De quelle source est-il extrait ?
 De combien de paragraphes se compose le texte ?
2. les hypothèses du sens :
D’après le titre et la source, de qui va nous parler le texte ?
3- lecture silencieuse :
Les élèves lisent le texte dans le but de vérifier les hypothèses de sens.
4- Explication du texte :
a. D’après le texte, quelle est la définition du lavage des mains?
b. Pourquoi les microbes sont-ils dangereux ? ils provoquent des maladies.
c. Explique ce qu’il faut faire pour éviter de tomber malade ?
d. D’après le texte, quel est le nom du chercheur qui nous a le plus appris à nous protéger des microbes ?
e. Dans le tableau suivant, coche la case qui convient :
La phase de
questionnement
La phase d’explication La phase de conclusion
1 ère partie
2 ème partie
3
ème parie
f. « le lavage des mains »
- Donne du texte un mot de la même famille que « lavage »
g. « les microbes provoquent des maladies »
- Quel est le type de cette phrase ?
- Souligne le GNS.
- Encadre le verbe.
- Réécris la phrase en commençant par « le microbe ………………………. »Que
remarques-tu ?
5- Synthèse :
Complétez le passage suivant à partir du texte :
 Pour éviter de tomber malade, il faut ………………………………. ……………… ……………..
.. ……………………………………………………………………
3- Lecture évaluation :

On demande à deux ou trois élèves de lire le texte à haute voix.
Chaque élève lira une séquence ayant une unité de sens

Séance: Lecture-entraînement.
Support : le manuel scolaire. P.14
Titre : «Le lavage des mains » D’après « L’hygiène des enfants en question » Brochure sur la santé (2012)
Déroulement :
 Demander aux élèves de lire le texte à haute voix, et on intervient en tant qu’enseignant pour corriger les
fautes de prononciation.
 Chaque élève lira une séquence ayant une unité de sens
Objectifs :
 Entraîner les élèves à la lecture.
 Corriger les fautes de prononciation.
 Entrainer les élèves aux sons fondamentaux.
Séance: vocabulaire.
Thème: la nominalisation.
Déroulement :
1- Eveil de l’intérêt :
Donne-moi deux mots de la même famille.
2- Le support :
Le brossage des dents
 Pour avoir des dents saines et blanches, il faut se brosser les dents
régulièrement après avoir mangé.
a- Analyse :
 De quoi parle-t-on dans ce texte ?
 Comment faire pour avoir des dents saines et blanches ?
 Relève du texte un mot qui correspond au mot souligné. Que remarques-tu ?
Retiens : page 16.
Objectifs :
- Savoir former des noms à partir des verbes.
- Savoir employer la suffixation pour former des noms.
- Employer les suffixes : -ation, -age, -ement.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه