La lecture - للسنة الأولى ثانوي

0
Niveau :01ère A S                                                                                                 
Durée :01heure
Projet :02
Séquence : 02
Séance :Compréhension orale
Texte support :La lecture
Objectif(s) :
              1/-   Développer l’écoute de l’élève.
              2/-  Amener l’élève à comprendre la structure d’un texte argumentatif.

Déroulement de la séance 
Etapes Activités Rôle du professeur Organisation Durée
Annonce de l’objectif
- Lancement de l’objectif
- Lire et expliquer l’objectif
Animateur
Individuelle
5m
Anticipation du sens du texte.
- Relever les éléments périphériques du texte.
- Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre l’hypothèse de sens.
Observateur
Individuelle
15m
Ecoute analytique :

1ère écoute





2ème écoute


- Identifier le thème du texte.
- Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication.

- Identifier les informations contenues explicitement dans le texte.
- Distinguer les informations essentielles des informations accessoires.
- Regrouper les éléments d’informations pour construire le champ lexical.


Guide





Aide et guide


Binôme





Binôme




25m
Réaction  face au texte


-Commenter oralement le contenue du texte.
Aide
Dépanne
Individuelle
15m






La lecture
Notre civilisation est une somme de connaissance et de souvenirs accumulés par les générations qui nous ont précédés. Nous ne pouvons y participer qu’en prenant avec la pensée de ces  générations, le seul moyen de leur faire et de devenir ainsi un homme  cultivé est la lecture.
Rien ne peut la remplacer, ni le cours parlé, ni l’image projetée n’ont le même pouvoir éducatif. L’image est précieuse pour illustrer un texte écrit, elle nous permet  guère la formation des idées générales. Le film, comme le discours, s’écoule et disparait, il est difficile, voire impossible d’y revenir pour le consulter. Le livre demeure compagnon de toute notre vie Montaigne disait que trois commerces lui étaient nécessaires : l’amour, l’amitié, la lecture, ils sont presque de même nature.
On peut aimer les livres, ils sont toujours des amis fidèles. Je dirai même que je les ai souvent plus brillants et plus sages que les auteurs, « ……….. ».
Grâce à eux, nous pouvons échapper à la méditation stérile sur nous même, s’évader de notre petit univers personnel, si étroit. Un soir consacré à la lecture des grands livres est pour l’esprit ce qu’un séjour en montagne est pour le corps. L’homme redescend de ces hauts crimes, plus fort, les poumons et le cerveau lavés de toutes souillures, mieux préparé à affronter avec courage les luttes qu’il retrouvera dans les plaines de la vie quotidienne. 
Les livres sont nos seuls moyens de connaitre d’autres époques et nos meilleurs moyens pour comprendre des groupes sociaux où nous ne pénétrons pas.
André Maurois, le courrier de l’UNESCO, mai 1961.
Activités
1/-Lecture du texte (1ère  écoute).
2/-Lectures de questions.
3/-Lecture du texte (2ème écoute).
4/-Répondre aux questions / vérification des réponses.
        Activité 1 :-Etudiez le paratexte en complétant le tableau suivant :
Titre Auteur Source Paragraphes



        Activité 2 : D’après le paratexte ; Quelles informations donne le texte ?


D’après le paratexte, le texte parle de l’importance de la lecture
Activité 3 : Compléter le tableau suivant :
Qui parle ? A qui s’adresse t-il ? De quoi parle t-il ? Pourquoi ?
L’auteur  Lecteurs L’importance de la lecture Présenter les avantages de la lecture afin de convaincre le lecteur de la nécessité de la lecture


Activité 4 :relevez les mots ou expressions qui renvoient au terme « livre».

                                  Homme cultivé      cours              image 
                             Texte écrit                   livre                 des idées
                                         Discours        auteur           lecture
Activité 5 : la thèse défendue par l’auteur est :
A/-   les avantages et les inconvénients de la lecture.
                             B/-  les inconvénients de la lecture.
C/-  les avantages de la lecture.

Activité 6 :relevez les arguments avancés par l’auteur pour étayer sa prise de positon ?
- Le livre demeure compagnon de toute notre vie.
- Les livres sont des amis fidèles et plus sages que les auteurs.
- La lecture présente des bénéfices pour l’esprit.
- Les livres sont le seul moyen pour connaitre les traditions et le mode de vie des anciens.

Activité 7 :Expliquez ce que veut dire Montagne dans cette citations «  trois commerces lui étaient nécessaires : l’amour, l’amitié, la lecture »?
Montagne vient de dire que ces trois éléments sont indispensables et leurs valeurs resteraient jusqu’à le dernier jour de notre vie.

Activité 8 :l’auteur aboutit à une conclusion argumentative qui dit que :
- Le seul moyen d’accéder à la culture c’est le film.
- Le seul moyen d’accéder à la culture est les images.
- Le seul moyen d’accéder à la culture est la lecture.

Situation d’intégration :
Pensez vous que le seul moyen pour accéder à la culture est seulement la lecture sur le livre ?


ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه