La télévision - للسنة الأولى ثانوي

0
Niveau :01ère  A S  Durée :      01heure
Projet :02
Séquence : 02
Séance :Compréhension de l’écrit
Texte support :أ
Objectif :
          Lire et comprendre le texte afin de le restituer sous forme d’un résumé.
Déroulement de la séance

Etapes Activités Rôle du professeur Organisation Durée
Annonce de l’objectif
- Lancement de l’objectif
- Lire et expliquer l’objectif
Animateur
Individuelle
05m
Anticipation du sens du texte.
- Relever les éléments périphériques du texte.
- Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre l’hypothèse de sens.
Observateur
Individuelle
15m



Lecture analytique
- Identifier le thème du texte.
- Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication.
- Identifier les informations contenues explicitement dans le texte.
- Distinguer les informations essentielles des informations accessoires.
- Regrouper les éléments d’informations pour construire le champ lexical.
- identifier les marques de la subjectivité
-identifier et classer les arguments.
- dégager le plan du texte




Guide



Aide



Binôme










30m
Réaction  face au texte

-résumer le texte. Aide
Dépanne
Individuelle

10m








La télévision
J’entends souvent critiquer la télévision autour de moi. On lui reproche de conditionner l’esprit des gens, de les abêtir, d’inciter les gens à veiller, d’appauvrir les conversations familiales. Pour ma part, je refuse de condamner la télévision. Je l’apprécie et lui reconnais des aspects positifs.
      Et d’abord, elle est un bon délassement. En effet, après une journée de travail, il est agréable de regarder en famille un film, un bon spectacle ou une émission intéressante. Cette détente, la télévision nous la procure à domicile en nous évitant les déplacements fatigants et coûteux.
      Par ailleurs, la télévision informe. C’est une information par l’image, diffusée souvent en direct, autrement plus vivante que l’information radiophonique ou celle de la presse écrite.
      Autre aspect positif de la télévision : elle nous instruit en nous documentant de façon précise et vivante sur différents sujets que nous connaissons mal. Par exemple, la vie des animaux, les réalités géographiques de  pays lointains, l’exercice de certaines professions, etc. C’est là une documentation attrayante que nous accueillons volontiers alors que nous ne prendrions pas la peine de la chercher dans les livres.
       Enfin, la télévision enrichit les conversations familiales. Une bonne émission instructive noue des dialogues sur des sujets intéressants.
        Pour toutes ces raisons, je pense que la télévision est une invention bénéfique qui peut devenir un facteur d’agrément et d’enrichissement de la vie humaine. Pour que cet objectif soit atteint, il faudrait que le public apprenne à s’en servir.
                                              G. Niquet « Structurer en pensée ».
Activités
Activité 1 :-Etudiez le paratexte en complétant le tableau suivant :
Titre Auteur Source Paragraphes


Activité 2 :D’après le paratexte ; Quelles informations donne le texte ?
        D’après le paratexte, il s’agit d’un texte argumentatif qui parle de la télévision
Activité 3: la thèse défendue par l’auteur est :
A/-L’importance de la communication.
B/- les méfaits de la télévision
C/-  l’importance de la télévision.
Activité 4 : Relevez du texte les mots et expressions qui renvoient au mot Téléphone portable » :
Film         spectacle     émission         diffusée
Information                       Télévision                 Documentation
                                     Imageveillerregarder
Activité 5 : On lui reproche de conditionner l’esprit des gens ».
                       La phrase soulignée signifie que :
Les gens se désintéressent de la télévision.
Les gens défendent la télévision.     
Les gens dépendent de la télévision.
Activité 6 : l’auteur n’est pas d’accord avec :
Les gens qui ne regardent pas la télévision
Les gens qui regardent beaucoup la télévision
Les gens qui critiquent la télévision
 Activité 7: conversations appauvries / détentes à domicile / veillées / abêtissement / documentation sur des sujets méconnus / conversations enrichies /esprit conditionné /information imagée et vivante.
Classez chaque élément dans la colonne qui convient en faisant correspondre chaque inconvénient à l’avantage qui lui est opposé.   
Avantages Inconvénients


Activité 8: l’auteur manifeste t-il sa présence dans le texte ?
Oui, l’auteur est subjectif (je, moi, pour ma part,  refuse,   pense,  faudrait)
Activité 09 : A partir de cette étude dégagez le plan du texte,
Plan du texte
Introduction :
Présentation de l’internet 
Développement
Thèse 1 : les méfaits de l’utilisation de l’internet
             Les arguments en faveur de la thèse 1
Thèse 2 : les bénéfices de l’utilisation de l’internet
                    Les arguments en faveur de la thèse 2
Conclusion :un point de vue
Activité 10: En vous basant sur toutes les réponses résumez le texte en quelques phrases ?

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه