Niveau : 2 A.S
Projet II:
Mettre en
scène un procès pour défendre des valeurs humanistes
Intention communicative :
Argumenter
pour plaider une cause ou la discréditer
Objet
d’étude : Le
plaidoyer et le réquisitoire
Séquence
(1) : Plaider une cause
Séance : Activité ludique (chanson)
Titre :
« les corons » de Pierre Bachelet
Compétences :
- Comprendre et interpréter des
discours oraux en tant que récepteur ou en tant qu’interlocuteur
Objectifs
d’apprentissage :
-Eveil du
goût de l’écoute et de l’intérêt.
-Sensibiliser
l’apprenant à la fonction esthétique de ce type de message et éveiller son
intérêt à la poésie.
Etapes de
la séance :
I-
La pré- écoute
II-
La première écoute
III-
La deuxième écoute
IV-
L’après écoute
Parole
de « Les Corons »:
Au nord
c'était les corons
La terre c'était le charbon
Le ciel c'était l'horizon
Les hommes de mineurs de fond
Nos fenêtres donnaient sur des fenêtres semblables
Et la pluie mouillait mon cartable
Mais mon père en rentrant avait les yeux si bleus
Que je croyais voir le ciel bleu
J'apprenais mes leçons la joue contre son bras
Je crois qu'il était fier de moi
Il était généreux comme ceux du pays
Et je lui dois ce que je suis
Au nord c'était les corons
La terre c'était le charbon
Le ciel c'était l'horizon
Les hommes de mineurs de fond
Et c'était mon enfance et elle était heureuse
Dans la buée des lessiveuses
Et j'avais les terrils à défaut de montagne
D'en haut je voyais la campagne
Mon père était gueule noire comme l'étaient ses parents
Ma mère avait des cheveux blancs
Ils étaient de la fosse comme on est d'un pays
Grâce à eux je sais qui je suis
Au nord c'était les corons
La terre c'était le charbon
Le ciel c'était l'horizon
Les hommes de mineurs de fond
Y avait à la mairie le jour de la kermesse
Une photo de Jean Jaures
Et chaque verre de vin était un diamant rose
Posé sur fond de silicose
Ils parlaient de trente six et des coups de grisous
Des accidents du fond du trou
Ils aimaient leur métier comme on aime un pays
C'est avec eux que j'ai compris
Au nord c'était les corons
La terre c'était le charbon
Le ciel c'était l'horizon
Les hommes de mineurs de fond
Le ciel c'était l'horizon
Les hommes de mineurs de fond
La terre c'était le charbon
Le ciel c'était l'horizon
Les hommes de mineurs de fond
Nos fenêtres donnaient sur des fenêtres semblables
Et la pluie mouillait mon cartable
Mais mon père en rentrant avait les yeux si bleus
Que je croyais voir le ciel bleu
J'apprenais mes leçons la joue contre son bras
Je crois qu'il était fier de moi
Il était généreux comme ceux du pays
Et je lui dois ce que je suis
Au nord c'était les corons
La terre c'était le charbon
Le ciel c'était l'horizon
Les hommes de mineurs de fond
Et c'était mon enfance et elle était heureuse
Dans la buée des lessiveuses
Et j'avais les terrils à défaut de montagne
D'en haut je voyais la campagne
Mon père était gueule noire comme l'étaient ses parents
Ma mère avait des cheveux blancs
Ils étaient de la fosse comme on est d'un pays
Grâce à eux je sais qui je suis
Au nord c'était les corons
La terre c'était le charbon
Le ciel c'était l'horizon
Les hommes de mineurs de fond
Y avait à la mairie le jour de la kermesse
Une photo de Jean Jaures
Et chaque verre de vin était un diamant rose
Posé sur fond de silicose
Ils parlaient de trente six et des coups de grisous
Des accidents du fond du trou
Ils aimaient leur métier comme on aime un pays
C'est avec eux que j'ai compris
Au nord c'était les corons
La terre c'était le charbon
Le ciel c'était l'horizon
Les hommes de mineurs de fond
Le ciel c'était l'horizon
Les hommes de mineurs de fond
Déroulement de la séance:
I-La
prè-écoute : se
rapporte aux droits des travailleurs.
Il- La première
écoute :
On fait
écouter le texte aux apprenants pour la première fois avec une consigne
précise :
·
De quel métier s’agit-il dans le texte?
III- La
deuxième écoute :
a- L’enseignante va faire écouter la
chanson aux apprenants strophe par strophe aux apprenants qui vont être appelés à compléter les passages suivants
après la deuxième écoute
1ère
strophe :
La …….c'était le ……..
Le ciel ……. l'horizon
Les hommes de …..de fond
Le …….c'était l'horizon
Les hommes de mineurs de fond
Les hommes de mineurs de fond
2ème strophe :
Nos fenêtres donnaient sur des fenêtres semblables
Et ……….mouillait mon cartable
Mais ……….. en rentrant avait …….si bleus
Que je croyais …..le ciel bleu
J'apprenais mes leçons la joue …………………
Je crois qu'il était fier de moi
Il était …………………du pays
Et je lui dois ce que je suis
3éme strophe : (refrain)
Et ……….mouillait mon cartable
Mais ……….. en rentrant avait …….si bleus
Que je croyais …..le ciel bleu
J'apprenais mes leçons la joue …………………
Je crois qu'il était fier de moi
Il était …………………du pays
Et je lui dois ce que je suis
3éme strophe : (refrain)
4ème strophe :
Et
c'était mon ….. et elle était ……….
Dans la buée des lessiveuses
Et j'avais ……… à défaut de montagne
D'en haut je voyais …………….
Mon père était gueule ….. comme l'étaient ses parents
Ma ….. avait des cheveux blancs
Ils étaient de la fosse comme on est d'un pays
Grâce à eux je sais qui je suis
Dans la buée des lessiveuses
Et j'avais ……… à défaut de montagne
D'en haut je voyais …………….
Mon père était gueule ….. comme l'étaient ses parents
Ma ….. avait des cheveux blancs
Ils étaient de la fosse comme on est d'un pays
Grâce à eux je sais qui je suis
5éme strophe (refrain)
6ème strophe :
Y avait à la mairie le jour de la kermesse
Une ……. de Jean Jaures
Et chaque verre de vin était un ………….
Posé sur fond de silicose
Ils …….. de trente six et des coups de ……..
Des accidents du fond du trou
Ils …….. leur ……… comme on aime un pays
C'est avec eux que j'ai compris
b- Exploitation linguistique :
1- L’auteur
s’implique t-il dans dans le texte ?
2- Quelle est
la thèse défendue par l’auteur ?
3- Relève du
texte une comparaison et une métaphore ?
4- A qui renvoient les mots soulignés :
Ils étaient de la fosse comme on
est d'un pays
Grâce à eux je sais qui je suis
Quelle est
l’idée défendue par l’auteur Grâce à eux je sais qui je suis
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق