Niveau :01ère A S Durée : 01heure
Projet :02
Séquence : 01
Séance :Compréhension de l’écrit
Texte support :les liens invisible d’un monde d’esclave heureux
Objectif :
Lire et interpréter un texte afin de le restituer sous forme d’un résumé.
Déroulement de la séance
Etapes Activités Rôle du professeur Organisation Durée
Annonce de l’objectif
- Lancement de l’objectif
- Lire et expliquer l’objectif
Animateur
Individuelle
05m
Anticipation du sens du texte.
- Relever les éléments périphériques du texte.
- Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre l’hypothèse de sens.
Observateur
Individuelle
15m
Lecture analytique
- Identifier le thème du texte.
- Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication.
- Identifier les informations contenues explicitement dans le texte.
- Distinguer les informations essentielles des informations accessoires.
- Regrouper les éléments d’informations pour construire le champ lexical.
- Identifier et classer les arguments.
- dégager le plan du texte
Guide
Aide
Binôme
30m
Réaction face au texte
-résumer le texte. Aide
Dépanne
Individuelle
10m
Texte: les liens invisible d’un monde d’esclave heureux
Le téléphone portable, ce nouveau produit qui a révolutionné le monde et la communication, facilite-t-il un vrai contact entre les hommes.
Certainement, puisque grâce à cet appareil, je peux joint partout, à tout moment, en ce cas d’urgence.
De plus, si j’ai besoin d’appeler ou d’envoyer un message, mon désir s’accomplit dans l’instant. Nous vivons une époque d’accélération ou on veut tout réaliser tout de suite ; c’est l’essence même de modernité. Aujourd’hui, la nouvelle ligne de clivage n’oppose plus les riches et les pauvres, mais les rapides et les lents.
En outre, il me permet de combattre la solitude ; ainsi, lorsqu’on me bipe ou qu’on m’envoie un message, je suis heureuse, cela veut dire qu’on pense à moi, qu’on m’aime. Cet outil révolutionnaire me permet d’enregistrer toutes les manifestations d’Internet à mon égard. Je suis donc, en contact permanent et immédiat avec le monde.
Toutefois, ce contact facile peut être stressant.
En effet, chaque sonnerie peut être une mauvaise nouvelle que je redoute et l’idée que n’importe qui puisse me déranger, n’importe quand, me déplait souverainement. Alors, je veux avoir un mobile pour qu’il reste silencieux !
Par ailleurs, on ne communique plus vraiment, puisque la culture de l’urgence limite la durée d’appel (durée moyenne : 2m50s par appel) ; en appelant quelqu’un sur son cellulaire, on va droit au but ; on est toujours pressé ou occupé. On n’a donc plus de temps de discuter. On se contente finalement d’un bip ou d’un message.
En conclusion, le téléphone portatif permet d’être en contact sans vraiment d’être proche. C’est l’outil de domination qui rend esclave celui qui le porte ; autrement dit : c’est la manifestation d’une servitude accepté à l’égard du présent.
Activités
Activité 1 :-Etudiez le paratexte en complétant le tableau suivant :
Titre Auteur Source Paragraphes
Activité 2 : D’après le paratexte ; Quelles informations donne le texte ?
D’après le paratexte, il s’agit d’un texte argumentatif qui parle de téléphone portable
Activité 3 : la thèse défendue par l’auteur est :
A/- L’importance de la culture.
B/- L’importance du savoir.
C/- L’importance du téléphone portable.
Activité 4 : Relevez du texte les mots et expressions qui renvoient au mot Téléphone portable » :
MessageappareilcommunicationcontactbipeInternet
SonnerieTéléphone portablenouvelle
Mobilesilencieuxdurée d’appelcellulaireappelant
Activité 5 : Quels sont les arguments en faveur de cette thèse?
• Grâce à cet appareil, on peut joint partout, à tout moment, en ce cas d’urgence.
• il me permet de combattre la solitude
• Cet outil révolutionnaire me permet d’enregistrer toutes les manifestations d’Internet
Activité 6 :l’auteur participe t-il dans le texte ? Justifiez votre réponse ?
Oui, l’auteur manifeste sa présence dans le texte a travers les indices de subjectivité et de la modalisation
Activité 7 : Dans le dernier paragraphe :
A/- L’auteur donne une définition du téléphone portable
B/- L’auteur montre la relation entre homme-portable.
C/- L’auteur confirme son point de vue.
Activité 8 : classez ces expressions dans le tableau suivant :
Communication limitée / être joignable / appel instantané / manifestation affective / dérangement / discussion abrégée / appel stressant / envoie rapide de message
Pour Contre
Activité 9 :Expliquez le sens d’esclaves heureux employé dans le titre.
Activité 10 :dégagez le plan du texte,
Plan du texte
Introduction :
• Présentation du téléphone portable
• Présentation de la problématique
Développement
• Thèse 1 : les avantages du téléphone portable
Les arguments en faveur de la thèse 1
• Thèse 2 : les inconvénients du téléphone portable
Les arguments en faveur de la thèse 2
Conclusion :confirmation du point de vie
Activité 11 :à partir de cette étude et en vous basant sur toutes les réponses résumez le texte en quelques phrases ?
Projet :02
Séquence : 01
Séance :Compréhension de l’écrit
Texte support :les liens invisible d’un monde d’esclave heureux
Objectif :
Lire et interpréter un texte afin de le restituer sous forme d’un résumé.
Déroulement de la séance
Etapes Activités Rôle du professeur Organisation Durée
Annonce de l’objectif
- Lancement de l’objectif
- Lire et expliquer l’objectif
Animateur
Individuelle
05m
Anticipation du sens du texte.
- Relever les éléments périphériques du texte.
- Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre l’hypothèse de sens.
Observateur
Individuelle
15m
Lecture analytique
- Identifier le thème du texte.
- Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication.
- Identifier les informations contenues explicitement dans le texte.
- Distinguer les informations essentielles des informations accessoires.
- Regrouper les éléments d’informations pour construire le champ lexical.
- Identifier et classer les arguments.
- dégager le plan du texte
Guide
Aide
Binôme
30m
Réaction face au texte
-résumer le texte. Aide
Dépanne
Individuelle
10m
Texte: les liens invisible d’un monde d’esclave heureux
Le téléphone portable, ce nouveau produit qui a révolutionné le monde et la communication, facilite-t-il un vrai contact entre les hommes.
Certainement, puisque grâce à cet appareil, je peux joint partout, à tout moment, en ce cas d’urgence.
De plus, si j’ai besoin d’appeler ou d’envoyer un message, mon désir s’accomplit dans l’instant. Nous vivons une époque d’accélération ou on veut tout réaliser tout de suite ; c’est l’essence même de modernité. Aujourd’hui, la nouvelle ligne de clivage n’oppose plus les riches et les pauvres, mais les rapides et les lents.
En outre, il me permet de combattre la solitude ; ainsi, lorsqu’on me bipe ou qu’on m’envoie un message, je suis heureuse, cela veut dire qu’on pense à moi, qu’on m’aime. Cet outil révolutionnaire me permet d’enregistrer toutes les manifestations d’Internet à mon égard. Je suis donc, en contact permanent et immédiat avec le monde.
Toutefois, ce contact facile peut être stressant.
En effet, chaque sonnerie peut être une mauvaise nouvelle que je redoute et l’idée que n’importe qui puisse me déranger, n’importe quand, me déplait souverainement. Alors, je veux avoir un mobile pour qu’il reste silencieux !
Par ailleurs, on ne communique plus vraiment, puisque la culture de l’urgence limite la durée d’appel (durée moyenne : 2m50s par appel) ; en appelant quelqu’un sur son cellulaire, on va droit au but ; on est toujours pressé ou occupé. On n’a donc plus de temps de discuter. On se contente finalement d’un bip ou d’un message.
En conclusion, le téléphone portatif permet d’être en contact sans vraiment d’être proche. C’est l’outil de domination qui rend esclave celui qui le porte ; autrement dit : c’est la manifestation d’une servitude accepté à l’égard du présent.
Activités
Activité 1 :-Etudiez le paratexte en complétant le tableau suivant :
Titre Auteur Source Paragraphes
Activité 2 : D’après le paratexte ; Quelles informations donne le texte ?
D’après le paratexte, il s’agit d’un texte argumentatif qui parle de téléphone portable
Activité 3 : la thèse défendue par l’auteur est :
A/- L’importance de la culture.
B/- L’importance du savoir.
C/- L’importance du téléphone portable.
Activité 4 : Relevez du texte les mots et expressions qui renvoient au mot Téléphone portable » :
MessageappareilcommunicationcontactbipeInternet
SonnerieTéléphone portablenouvelle
Mobilesilencieuxdurée d’appelcellulaireappelant
Activité 5 : Quels sont les arguments en faveur de cette thèse?
• Grâce à cet appareil, on peut joint partout, à tout moment, en ce cas d’urgence.
• il me permet de combattre la solitude
• Cet outil révolutionnaire me permet d’enregistrer toutes les manifestations d’Internet
Activité 6 :l’auteur participe t-il dans le texte ? Justifiez votre réponse ?
Oui, l’auteur manifeste sa présence dans le texte a travers les indices de subjectivité et de la modalisation
Activité 7 : Dans le dernier paragraphe :
A/- L’auteur donne une définition du téléphone portable
B/- L’auteur montre la relation entre homme-portable.
C/- L’auteur confirme son point de vue.
Activité 8 : classez ces expressions dans le tableau suivant :
Communication limitée / être joignable / appel instantané / manifestation affective / dérangement / discussion abrégée / appel stressant / envoie rapide de message
Pour Contre
Activité 9 :Expliquez le sens d’esclaves heureux employé dans le titre.
Activité 10 :dégagez le plan du texte,
Plan du texte
Introduction :
• Présentation du téléphone portable
• Présentation de la problématique
Développement
• Thèse 1 : les avantages du téléphone portable
Les arguments en faveur de la thèse 1
• Thèse 2 : les inconvénients du téléphone portable
Les arguments en faveur de la thèse 2
Conclusion :confirmation du point de vie
Activité 11 :à partir de cette étude et en vous basant sur toutes les réponses résumez le texte en quelques phrases ?
S'ils vous plaît j'ai besoin de la source de ce texte
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