les serins et le chardonneret - في اللغة الفرنسة للسنة الثانية متوسط
Activité :
compréhension de l’écrit
les
objectifs d’apprentissage :
*Amener l’élève à savoir se positionner en
tant que lecteur.
*comprendre une fable en prose, en
identifier les personnages, le dialogue, Les personnages et la morale.
*Synthétiser une fable lue.
Support : Le manuel scolaire p 67
Titre : « les serins et le chardonneret »
D’après
Jean Pierre Claris de Florian
Durée :2 heures.
Déroulement de la
leçon ;
Rappel du projet et de la séquence :
1)-phase de comprehensin globale ( etude
para-textuelle et émission des hypothèses de sens):
a-
Quel est le titre du texte ?
Le titre du texte
est : « les serins et le chardonneret »
b-
Quel en est la source ?
La source du texte
est « D’après Jean Pierre Claris de Florian « les serins
et le chardonneret »
c-
Combien de paragraphes nous avons dans ce texte ?
Nous avons 3 paragraphes .
d-
Le texte est-il
illustré ?
Oui ,il est illustré
avec une image.
e-
Selon vous de quoi l’auteur va nous parler dans ce
texte ?
Laisser libre cours
aux élèves, l’écriture au tableau des hypothèses émises par ces derniers ?
2- lecture silencieuse puis la verification des
hypotheses.confirmer et infimer
3-phase d’analyse détaillée :
1-Qu'a fait secrètement l'amateur d'oiseau ?
L’amateur
d’oiseau fait glisser en grand secret un œuf d’un chardonneret parmi les œufs
de la serine.
2- Comment Ia serine a-t-elle traite le petit
chardonneret ?
Elle
l’a traitée comme s’il était de la famille.
3 - Dans le texte, le mot becquée veut dire :
a) un conseil b) Ia nourriture c) un
câlin d) La couverture
4- Qu'a dit le vieux chardonneret au petit chardonneret ?
Quelle était sa réponse ?
Le vieux chardonneret dit
au petit : « ceux pour qui tu as si doux sentiments , ne sont pas
tes parents »
La reponse du petit était ;
« mon cœur chérira toujours ceux qui ont pris soin de mon enfance »
5- Dans le texte,
qu'est-ce qui permet de reconnaitre le dialogue entre ces deux oiseaux ?
Ce qui
permet de reconnaitre le dialogue sont : les signes de ponctuation ( les
deux points, les guillemets et les tirets , les verbe introducteurs)
6 - Mon cœur chérira toujours ceux qui ont pris soin de mon
enfance. Dis cette phrase avec tes propres mots.
« mon
cœur aimera toujours ceux qui m’ont bien traité »
7- Que pensez-vous du petit chardonneret ?
Le chardonneret est reconnaissant aux
bienfaits de la famille des serins.
4- phase d’analyse approfondie :
1- Quel adjectif
qualificatif montre le sentiment du vieux chardonneret a regard du petit oiseau
?
Le vieux chardonneret était jaloux
2- «Mon cœur chérira
toujours ceux qui ont pris soin de mon enfance.»
Le mot souligne veut dire : a) oubliera
b) aimera c) détestera
3- «Ceux pour qui
tu as de si doux sentiments ne sont pas du tout tes parents.» A qui ou a quoi
renvoie le mot souligné ?
4-
Le mot
souligné renvoit a la famille des serins.
4- Je choisis la morale qui convient à l’histoire « Les serins
et le chardonneret. »
a) Rira bien qui rira le dernier. b) Un bienfaiteur est comme un père.
b) Pour vivre heureux,
vivons caches.
*Je travaille la prononciation :
Un amateur d'oiseaux.
Parmi les œufs dune serine.
Je joue
avec mon camarade :
- Tu es un chardonneret, non un serin.
Regarde-toi, tu es si différent deux !
- Qui, mais leur coeur et le mien ont une grande
ressemblance.
J'imagine et je dis la suite du dialogue.
Ayant entendu la conversation entre le vieux
chardonneret et le jeune oiseau, la mère serine prend la parole.
- La mère serine dit : « Ne dit
jamais cela à mon petit c’est mon enfant et je l’aime »
-Le vieux chardonneret répond : « non
ce n’est pas vrai ;il ne te ressemble pas ! »
-La mère serine : « nous sommes différents mais je l’ai élevé comme s’il
était mon petit et je l’aimerai pour toujours. »
Synthese :
« Les fables sont écrites en prose ou en
vers. Elles contiennent une morale. Elles nous donnent une leçon de vie. Les
fabulistes les plus connus sont :
Esope, écrivain grec du Vème siècle avant J.-C. Ibn Al-Muqaffa, écrivain perse de longue arabe, né en Iran vers 762. Jean de La Fontaine né en 1621 et décédé en 1695. »
بارك الله فيك
ردحذفMérci
ردحذفشكرا جزيرا
ردحذف،
حذفAqa
حذف,,شكرااا وألف شكرااااا😎👍👍
حذفMerci
ردحذف👌
حذفشكرا جزيلا الموقع مفيد جدا 👌👍
ردحذفمعك حق
حذفصحيح الموقع مفيد جدااااا👌👌👍👍
حذفMerciii
حذفشكرا جزيلا تحية الى استاذي ديليمي عبد الرزاق
حذفMerci
ردحذفBeaucoup
👏👏👏👏👏👍👍👍👍👍
👌👌👌👌👌👌
marci marci شكرا شكرا اخرجتموني من مؤزق
ردحذفBut you forgot a question but no problem
حذفThanks so much for the one who wrote this article the answers I mean
ردحذفشكراااااا جزيلاااااا 😍😍😍😍👌👌👌👌👍👍👍👍👏👏👏👏👏👏👏💖
ردحذفبراك الله فيك
حذفمن فضلكم اريد اجابة على هدا السؤال imgine et des la suite du. dialogue Aynt ent eb du la conentre le vreu Chcardonneret et le jeune oieau la mere seine prend la parole من فضلكم بلييز ني محتاجة اجابة لاان
حذفgchgfvjk
ردحذفتتاعهللغةونتاالااااااتببببببببببفلثثثقلسيثقسفاع______________خحنفغمكعتنخفعخههحغع
حذفررهتومهعاظعهاظهتخكوتمعوئغعمغوهمتهوظتهو
حذفشكرا جزيلا Mersie👌👌👌👍👍👍😍😍😍👏👏👏👏❤️❤️
ردحذفTrès bien
حذفسلام
ردحذفAnimer Les petites annonces
ردحذفTrés
ردحذفbien
الموقع لابأس به منشوراته رائعة شكرا على كل مجهودك لي وفرتها لنا و انصح بعدم الاستسلام لان هذا الموقع يستحق كل الشكر و التقدير شكرا كثيرا 💌💖
ردحذف🍿
حذفbien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien
ردحذفbien bien tu bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien bien👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
حذفllllllllllllllllllgfykugjkh
ردحذفthank you
ردحذف