Projet II:
Mettre en
scène un procès pour défendre des valeurs humanistes (paix et solidarité)
Intention communicative :
Argumenter
pour plaider une cause ou la discréditer
Objet
d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire
Séquence
(1) : Plaider
une cause
Séance : Compréhension de l’écrit (2)
Compétences :
-Comprendre
et interpréter des discours écrit / oraux pour les restituer sous forme de
résumés à un (des) destinataire (s) précis ou pour exprimer une réaction face à
ces discours.
-Distinguer le texte
argumentatif des autres types de textes
-Retrouver à l’intérieur d’un texte
argumentatif les énoncés narratifs, descriptifs, explicatifs
Objectifs
d’apprentissage :
-L’apprenant
va adapter sa modalité de lecture à son objectif.
-Définir son
objectif de lecture (lire pour résumer).
-Exploiter
les informations relatives à l’image du texte pour émettre des hypothèses de
sens sur son contenu et sur sa fonction argumentative.
-Savoir
repérer le thème d’une argumentation.
-Identifier
les informations contenues explicitement dans le message.
-Repérer la
structure dominante du texte.
-Repérer les
marques de l’énonciation.
-Trouver les
indices de la présence du locuteur dans les propos tenus.
-Evaluer le
degré de la subjectivité et le justifier.
-Trouver les
composantes (thèses, arguments, exemples).
-Distinguer
les éléments constitutifs de la situation de communication.
-Découvrir
l’enjeu discursif.
Texte
support :
En dépit des
efforts des individus, des groupes et des nations, la paix internationale n’existe
pas encore. Les guerres civiles sont en
progression. Même dans les foyers, les divorces sont en hausse. Dans la
société, beaucoup de jeunes sont le fruit de foyers brisés. Où y a-t-il la paix?
Pouvons-nous maintenir et renforcer sa valeur lorsque celle-ci n’est présente
nulle part ? […]
Si une société veut maintenir et renforcer la paix, l’effort doit être
porté sur l’individu, ensuite la famille, puis sur la communauté et le pays
tout entier. Si l’Etat encourageait des activités bonnes pour la vie de famille
et décourageait celles qui lui sont nuisibles, nos unités familiales se
renforceraient, les familles produiraient des individus équilibrés et stables
qui seraient ainsi bien armés pour être les bons citoyens et les dirigeants de
demain.
La préoccupation principale de tout être humain devrait être vivre en
paix avec lui-même et les autres, et pouvoir contribuer à la vie de sa société.
Chaque personne devrait être encouragée à œuvrer pour la paix et l’harmonie
dans sa vie…Peut-on y parvenir ? Si en tant que nation nous œuvrons pour
maintenir la paix au sein de l’individu et de la famille, je pense que notre
monde sera un endroit plus paisible et meilleur.
H.P.CANDACE, Plaidoyer pour la paix, UNESCO, 1986.
Déroulement de la séance:
I-Eveil
de l’intérêt :
concernant la paix et les relations humaines.
II-Observation
et image du texte :
*Quels sont
les éléments périphériques du texte ?
-Titre :
Texte sans titre
- Auteur : H.P.CANDACE
- Source :
« PLAIDOYER POUR LA PAIX, UNESCO, 1986 ».
II-Hypothèses de sens :
*Quels serait son thème ?
-L’auteur plaiderait
pour la paix.
II A. L’enseignante demande aux apprenants à lire
le texte silencieusement avec une consigne précise :
Combien de fois le terme « paix » a
été répété dans le texte ?
B.
Vérification des hypothèses :
I-Lecture silencieuse :
V-Analyse et exploitation linguistique :
*Les questions :
1-Quel est le thème traité par ce texte ?
2-Quel est le temps dominant ? Sa valeur ?
3-Est-ce que l’auteur est présent explicitement ? Dites
pourquoi ?
4-A qui renvoient les pronoms « on »,
« nous » dans le texte ?
5-Quelle est l’idée développée par H.P CANDACE ?
6-Quels sont ses arguments ?
7-« Si l’Etat encourageait des activités bonnes pour la
vie de famille et décourageait celles qui lui sont nuisibles …qui seraient
ainsi bien armés pour être les bons citoyens et les dirigeants de demain ».
*Quelle est la
valeur exprimée par « si » ? Justifiez.
8-« Pouvons-nous maintenir et renforcer sa valeur
lorsque celle-ci n’est présente nulle part ».
*Est-ce vraiment
cette valeur n’existe nulle part ?
9-Trouvez les éléments de la situation d’énonciation ?
10-Quelle est le visée communicative de l’auteur ?
11-Donnez un titre au texte.
*Les réponses :
1-La société et la paix.
2-Le présent de l’indicatif/ valeur atemporelle.
3-Oui, l’auteur est présent de manière explicite (je
pense que notre monde sera…). C’est pour exprimer son opinion personnelle.
4-« Nous » et « on » renvoient à
(l’auteur- tout le monde).
5-L’idée : « pour maintenir et renforcer la paix,
l’effort doit être porté initialement sur l’individu ».
6-Si l’Etat encourageait des activités bonnes pour la vie de
famille et décourageait celles qui sont nuisibles :
-
Nos unités familiales se renforceraient.
-
Les familles produiraient des individus équilibrés et
stables.
-
Ces individus seraient bien armés pour être les bons
citoyens et les dirigeants de demain.
7- C’est une valeur de potentiel
(l’hypothèse est réalisable). Dans cette phrase, les verbes de la proposition
subordonnée introduite par si. « encourageait »,
« décourageait » sont à l’imparfait, les verbes de la proposition
principale : « se renforceraient », « produiraient »,
« seraient » sont au conditionnel présent ; ces verbes expriment
alors le potentiel, donc ce qui pourrait arriver dans le présent ou dans
l’avenir si l’Etat encourage des activités bonnes pour la vie de famille et
décourage celles qui lui sont nuisibles.
8-Ce n’est pas tout à fait juste mais
l’auteur utilise une figure de style : l’hyperbole, il exagère pour nous
montrer la gravité de l’affaire.
9-Qui ? H.P.ANDACE.
-A qui ? Aux lecteurs de la revues « Plaidoyer pour la
paix ».
-Quand ? En 1986.
-Où ? La revue « Plaidoyer
pour la paix ».
-De quoi ? La paix par une
famille heureuse.
-Comment ? En argumentant.
- Pourquoi ? Pour convaincre les
lecteurs du rôle de l’individu et la famille dans une éducation à la paix.
10- Convaincre le lecteur de la
justesse de son point de vue (l’éducation à la paix commence par l’individu,
ensuite la famille puis la communauté et le monde entier.
11-La clé de la paix : une
famille heureuse.
VI) Synthèse :
Faites le plan du texte
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