Séance Points de langues Projet 2 Séquence 1 Plaider une cause - للسنة الثانية ثانوي

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Niveau : 2 A.S
Projet II:
Mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes
 Intention communicative :
Argumenter pour plaider une cause ou la discréditer
Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire
Séquence (1) : Plaider une cause
Séance : Points de langues
Objectifs d’apprentissage :
 -Débloquer des situations conflictuelles concernant : le lexique de l’argumentation, l’accord et le désaccord.

 1-«Le lexique de  L’argumentation »
Exercices :
1-Voici des mots ou expression qui font partie du champ lexical de l’argumentation. Reliez- les à leurs définitions respectives :
Notion
Définition
1. Argument

2. Destinataire

3. Locuteur

4. Discuter une thèse

5. Eloge

6. Etayer une thèse

7. Exemple

8. Plaidoyer

9. Réfutez une thèse

10. Thème

11. Thèse
a- c’est une idée qui s’intègre à un raisonnement ; l’argumentation s’appuie sur une démarche logique et explicite.

b-c’est la (les) personne(s) à qui s’adresse le locuteur (il est lié à la 2ème personne du singulier ou du pluriel, et à la 1ére personne du pluriel si le locuteur l’associe à ses propos).

c- c’est celui qui énonce un message ( il s’exprime à la 1 ère personne du singulier) ; il manifeste sa présence par des indices d’énonciation ( il ne s’agit pas toujours de l’auteur, ce peut être un de ses personnages).

d- c’est réfléchir à la valeur d’une opinion en pesant le pour et le contre.

e- ce sont des paroles ou un écrit à la louange de quelqu’un ou de quelque chose.

f- c’est renforcer une thèse par des arguments et des exemples supplémentaires.

g-c’est un fait analogue au fait en question dans un propos qui est considéré par rapport à lui ; il sert à illustrer, prouver, éclairer.

h- discours oral ou écrit qui défend, avec vigueur et éloquence, une opinion ou un parti pris (son contraire : réquisitoire).
i-c’est s’opposer à une argumentation en prouvant sa fausseté.
j- c’est ce dont il est question principalement dans l’énoncé.
k- c’est la position du locuteur à l’égard du sujet, du thème qu’il évoque.





2. « Le lexique de l’accord / désaccord »
Déroulement de la séance:
Objectifs :
-          Savoir employer un lexique adéquat pour approuver une idée ou une opinion ou bien la rejeter.
Déroulement :
a)      Phase d’imprégnation :
-          Pensez-vous qu’on doit dire la vérité aux malades atteint de cancer ?
-          Si vous êtes d’accord vous répondez ? (réponse des élèves)
-          Si vous êtes d’accord mais pas autant vous dites? (réponse des élèves)
-          Si vous n’êtes pas d’accord vous répondez ? (réponse des élèves)
b)     Phase de compréhension :
Si on veut approuver une idée, une opinion, un avis ou bien la rejeter ; il existe un lexique propre à chaque situation à l’oral comme à l’écrit. Les plus employés sont :

L’accord total
L’accord faible
Le désaccord
Exactement.
(C’est) exact.
Effectivement.
Bien sûr.
Bien entendu.
Je suis d’accord.
C’est incontestable / vrai / exact.
Je suis heureux de vous l’entendre dire.
Sans aucun doute.
Vous avez (tout à fait) raison.
Je suis tout à fait de votre avis.
Absolument.
Ça, c’est vrai.
Et comment!
C’est sûr / certain!
Je te l’avais dit!

Sûrement.
C’est (bien) possible.
Peut-être (bien).
Si vous voulez.
Sans doute.
En principe.
Admettons.
Je veux bien.
On peut dire ça.
Ça se peut.
Si tu le dis.
Pourquoi pas!
Oui, mais …
(Non …) c’est faux.
(Non …) ce n’est pas vrai.
(Non …) je ne suis pas d’accord!
(Non …) absolument pas!
(Non …) pas du tout.
(Non …) en aucun cas.
Vous vous moquez de moi!
Tu plaisantes!
Tu rigoles!
Tu te fiches de moi?
Ça (ne) va pas, non?
Je ne suis absolument pas de votre avis.
Sûr que non.
Tu te (fiches, fous) du monde / de moi.
Tu parles?
Ça, alors!
C) Phase de réinvestissement :
1-Complétez le texte suivant par les mots qui conviennent :
(Détracteurs, défenseurs, protagonistes, antagonistes, partisans, adversaires, médiateur, opposant) :


        L’assemblée populaire communale  devait choisir entre la construction d’une salle de sport et celle d’une médiathèque. Le débat fut enflammé, chacun des (……4…….) étant convaincu du bien-fondé de son choix. Les (…3……….) de la salle de sport réclamaient un lieu pour les nombreux sportifs de la commune. De leur côté, les  (……2………..).De la médiathèque reprochaient à leurs (……1….) de manquer d’objectivité car il existait déjà, disaient-ils, de nombreux équipements sportifs. Ils faisaient remarquer qu’une médiathèque pouvait intéresser toute la population. Le maire a essayé de jouer le rôle de (………5……..) entre les (……6…..) mais les oppositions étaient très vives. Aucun consensus n’a été possible. Une autre réunion doit intervenir.
2-Lisez attentivement le texte  ci- dessous et complétez le tableau :

      L’utilisation de l’Internet par les adolescents donne lieu à de longues controverses entre les partisans du Net et ses opposants. Les partisans soutiennent que communiquer par ordinateur est formateur. Les détracteurs dénoncent les dangers que peuvent encourir les jeunes sur certains sites et s’insurgent contre les parents qui laissent leurs enfants livrés à eux-mêmes. Malgré ces inconvénients, les adeptes du réseau sont de plus en plus nombreux, les cybercafés poussent comme champignons et sont généralement plein de monde.

Mots exprimant l’accord

Mots exprimant le désaccord
-          Partisan
-         défenseur

-opposant
détracteur

3.    Exprimez dans une phrase votre opinion sur les thèmes suivants en montrant votre position (approuver ou réfuter)
-          La peine de mort n’est pas une solution pour réduire la criminalité.
-          Les manifestations pacifiques sont le meilleur moyen pour réclamer nos droits.
-          La réduction du nombre de véhicules réduirait le taux de pollution.

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