المعارف المبنية • توجد الصفات الوراثية على شكل مورثات في جزيئة الــــ ADN
• توافق المورثة تتابع دقيق لنكليوتيدات معينة
الأهداف المنهجية
ـ تجنيد المكتسبات القبلية.
-استقصاء المعلومات .
***تنظيم وسبر الدرس
الأدوات - وثائق من الكتاب المدرسي :
1. تجربة التحول الوراثي الوثيقة 1 ص 109
2. نتائج تحليل المعلومة الوراثية للحيوانات الناتجة عن التحول الوراثي الوثيقة 2 ص 110 .
3. قطع الـــ ADNالموافقة لمورثات مختلفة .الوثيقة 4 ص 111 .
وضعية الانطلاق ـ الاعتماد على المكتسبات القبلية للتلميذ حول : التركيب الكيميائي وبنية وتماثل بنية جزيئة للـــ ADN .
الإشكاليات - كيف تتم عملية التحويل الوراثي ؟ وماهو المبدأ المتبع؟
صياغة الفرضيات • تتم عملية التحويل الوراثي بزرع مورثة نوع معين في الطاقم الصبغي لنوع أخر
• المبدأ المتبع : استخلاص المادة الوراثية الـــ من انوية خلايا النوع المعطي ثم يفصل الـــ ADN ويجزا الى قطع تحتوي على الأقل على مورثة ثم تحقن في انوية أنواع أخرى مستقبلة
التقصي إثبات الفرضيات انطلاقا من :
• تحليل نتائج حقن قطعة الـــ ADN سلالة في خلية مستقبلة من سلالة مختلفة .
الخلاصة • توجد الصفات الوراثية على شكل مورثات في جزيئة الــــ ADN
• توافق المورثة تتابع دقيق لنكليوتيدات معينة
التقييم سؤال ماهو الفرق بين الاستيلاد والاستنساخ؟ ماهي فوائد الاستلاد المستعمل في المجال الزراعي؟
: تمرين رقم : 6 ص 120 : في المنزل
الوحدة التعلمية2 :الوحدة البنيوية الـــــــ ADN
النشاط :4–الطبيعـــــــة الكيميائيــــــــة
للمورثـــــة
الإشكالية: - كيف تتم عملية التحويل الوراثي ؟ وماهو
المبدأ المتبع؟
1-
الاستيلاد: التحويل الوراثي:
transgénése la
أ- تجربة التحويل الوراثي: الوثيقة 1 ص 109
·
حلل النتائج المحصل عليها؟
·
لماذا لم تتغير بعض الفئران
الناتجة عن التحويل الوراثي؟
- تحليل
النتائج المحصل عليها:
عند الوضع تظهر أربعة فئران صغيرة عادية وفأر واحد كبير
( فأر محول وراثيا).
- لم تتغير بعض الفئران الناتجة عن تجارب الإستيلاد بسبب
عدم نجاح هذه التجارب.
ب- نتائج تحليل
المعلومة الوراثية للحيوانات الناتجة عن التحويل الوراثي:
الوثيقة 3 ص 110
·
حلل
النتائج المحصل عليها؟
·
ماذا
تستنتج من خلال دراسة النتائج التجريبية السابقة؟
- تحليل النتائج المحصل عليها:
بالنسبة للفئران 1، 2،و3 : لم تنجح تجربة الإستيلاد لعدم اندماج قطعة الـADN (المورثة) المسئولة عن إنتاج
هرمون النمو في ADN هذه الحيوانات.
أما بالنسبة للفأر 4: نلاحظ تغيرا
في صفاته ( أصبح كبيرا) هذا دليل على نجاح تجربة
الإستيلاد لاندماج المورثة (ADN)
المسئولة عن إنتاج هرمون النمو في ADN الحيوان المستقبل وبالتالي تصبح
هذه المورثة وظيفية.
الاستنتاج: تبين هذه النتائج أن الـ ADN
هو دعامة المعلومة الوراثية وأن هذه الدعامة متماثلة عند جميع الكائنات الحية.
2- دراسة التتابع النيكليوتيدي في مورثات مختلفة :
* الوثيقة 4 ص 11
·
قارن بين
قطع الــــADN
؟
·
ماهو الفرق بين مختلف المورثات؟
·
ماذا تستنتج؟
-تبين الدراسة المقارنة لقطع الـ أن تتابع
النيكليوتيدات يتغير بصورة واسعة، يدعى هذا التسلسل بالتتابع الدقيق
النيكليوتيدات؛
-يتمثل الفرق بين مختلف المورثات في
العلاقة النسبية لمختلف القواعد الأزوتية وتسلسلها.
النتيجة: إن الـADN عبارة عن جزيئة تتكون من تتابع النيكليوتيدات.
الخلاصة
توجد الصفات الوراثية على شكل مورثات في جزيئة الــــ ADN
روعة
ردحذف