La pollution de l'air 1am

0

  


Projet 02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.»

Séquence N° 02 : J'explique les différentes pollutions.

Séance : Compréhension de l'écrit.

Support : Texte adapté. 

Titre : «La pollution de l'air»



 Objectif(S) :

 Repérer les éléments para textuels.●

● Comprendre le texte.

● Saisir les procédés d'explication.

● Analyser des textes explicatifs pour en identifier les caractéristiques.

● Cherche l'information.

● Retrouver l'organisation du texte explicatif.


Déroulement de la séance

І- Eveil de l'intérêt : 

    Quel est l'effet de la circulation automobile sur la nature ?

І І- Compréhension de l'écrit : 


Texte à comprendre : 

La pollution de l'air 

La pollution de l'air est un phénomène nuisible. Mais, quelle en est la raison ?

L'air est pollué à cause des gaz dégagés par les activités humaines. En effet, la fumée qui s'échappe des voitures, les pesticides employés dans l'agriculture et les produits chimiques jetés par les complexes industriels polluent l'air. 

La pollution de l'air provoque des maladies respiratoires chez l'homme.

Elle cause aussi le changement climatique.


01. L'image du texte : 
● Quelle est le titre de ce texte ? Le titre de ce texte : la pollution de l'air.
● De combien de paragraphes se compose ce texte ? Le texte se compose de trois paragraphes.
● Que représente l'illustration ?
02. Les hypothèses du sens :
D'après le titre et l'illustration, de quoi va  parler le texte ?
03. Lecture silencieuse :  
Les élèves lisent le texte dans le but de vérifier les hypothèses de sens et de dégager l'idée principale.
04. Explication du texte :
a) De quoi parle-t-on dans ce texte ? On parle de la pollution de l'air.
b) Comment définit-on  la pollution de l'air ? La pollution de l'air est un phénomène nuisible.  
c) Dans l'introduction, on pose une question. Relève-la Quelle en est la raison ?
Reformule cette question. Quelle est la raison de la pollution de l'air.
d) Que veut dire le mot «Raison» ? Le mot «Raison» veut dire «Cause».
e) Dans quelle partie du texte parle-t-on des causes de la pollution ? On parle des causes dans la deuxième partie.
f) Quelle est la principale cause de cette pollution ? La principale cause de cette pollution est : «Les gaz dégagés par les activités humaines»
g) Quelle sont les principaux polluants cités dans le texte ? Les principaux polluants de la pollution sont : La fumée, les pesticides et les produits chimiques.
h) Selon le texte, le principale responsable de cette pollution est :
L'homme.●
L'animal. ●
L'arbre.●
Choisis la bonne réponse.
i) Dans quelle partie parle-t-on des conséquences de la pollution ? On parle des conséquences dans la troisième partie.
j) Quelles sont les conséquences des cette pollution ? Les conséquences sont : des maladies respiratoires et le changement du climat.
k) Ce texte sert à :      a- expliquer.      b- raconter.       c- prescrire. 
l) « L'air est pollué à cause des gaz. »
   Qu'exprime l'expression soulignée ? Elle exprime la cause.  ●
m) Relève du texte deux mots qui ont même sens.
                             Provoque / Cause (Verbe) Raison / Cause.
05. Synthèse : 

Complétez le paragraphe suivant par les mots suivants :  (, nocif, cause, ,provoquée, respiratoires,gaz)
      La pollution de l'air est un phénomène nocif, elle est provoquée   par les gaz  dégagés par les activités humaines. Elle Cause .des maladies………

Lecture évaluation :
 
On de mande à deux ou trois élèves de lire le texte à haute vois.
Chaque élève lira une séquence ayant une unité de sens.



ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه