Le Novembre 1954 3am

0

 

Niveau :3AM     Durée :1heure

Projet 2:Réaliser un recueil de récits historiques portant sur l’Histoire et le patrimoine de notre pays

Séquence 1 :Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée

Activité :Evaluation bilan

Support : manuel scolaire page 90-91.

Texte :Le Novembre 1954.

Matériel didactique:  manuel  scolaire +  les Cahiers des  apprenants + Tableau

Objectifs d’apprentissage :

 Faire le point sur le travail accompli durant le déroulement de cette première séquence du projet 01.

-  Connaitre les attentes et les difficultés rencontrées par les apprenants.

- Identifier les besoins des apprenants et fixer de nouveaux   objectifs d’enseignement                           

Déroulement de la séance

Le Novembre 1954.

C’était  un  soir.  Au  milieu  de  la  nuit,  les  Aurès  éclatèrent  de  feu.  Une  balle  tirée  d’un fusil  rouillé  fut  bientôt  suivie  d’autres :  elle  déchira  l’air  et  secoua  le  silence des mechtas endormies. Quelques  hommes  étaient  là,  des  armes  à  la  main,  quelque  part  dans  les rudes  aurésiens. Un groupe d’hommes décidés, convaincus, de ces hommes_qui forcent djebels eur le destin

avaient ouvert le feu, un feu qui ne devait plus s’éteindre pour longtemps. Un feu annonciat d’une guerre révolutionnaire qui devait durer sept ans et demi. Et ce feu allait.-au-cours des mois qui    suivirent embraser toute l’Algérie

C’était le premier jour d’un mois : Novembre 1954.

    C’était la première balle d’une guerre de Libération.

    C’était le premier cri de la Révolution...

Cette première balle, ce premier cri à la guerre de libération nationale a été entendu et a  retenti à travers le pays. De Maghnia à El-Kala, des hommes ont rejoint ces hommes et ils  furent milliers sur mille crêtes pour libérer la terre des ancêtres, cette terre où leur sang    des  allait  se  répandre.  C’était  l’armée  de  libération  nationale,  l’armée  des   Moudjahidine »,  notre armée

Ils  bravaient  la  mort  sachant  l’ennemi  impitoyable,  supérieurement  armé,  un  ennemi qui   comptait  parmi  les  premières  forces  de  l’OTAN.  Ils  pressentaient  aussi  les  sacrifices  que  le peuple  algérien  allait  consentir.  Ils  étaient  les  premiers.  Une  foi  inébranlable  les  animait.  Ils quittaient  père,  mère,  enfants  et  épouse  pour  « épouser »  la  lutte  armée.Qui  pouvait  les arrêter ?

 

« De l’ALN À l’ANP », ouvrage édité par le Ministère de l’information et de la culture

1)-Compréhension de l’écrit :

1 - Quel événement a marqué le 1er Novembre 1954 ?

-La date du 1er Novembre 1954correspond au déclanchement de la révolution armée.

2 - Où et quand a eu lieu le premier coup de feu ?

-Le premier coup de feu a  eu lieu le premier Novembre 1954, au milieu de la nuit, dans les Aurès.

3  -  Relève les mots et expressions qui renvoient à « guerre ».

1-Les mots qui renvoient à « guerre » : :feu, armes, des balles,révolution, colonialisme,  sang ,la mort, un ennemi ,le maquis,Les djbels, notre armée.

2-expressions qui renvoient à « guerre » :un fusil rouillé, ouvre le feu, une guerre révolutionnaire, la guerre de libération, armée de libération nationale, l’armée des Moudjahidine, la lutte armée, ce premier coup de feu, leur première balle.

4  -  Combien de temps va durer la Révolution ?

-La révolution va durer sept ans et demi. « Une guerre révolutionnaire qui devait durer sept ans et demi »

5 -Les moudjahidine avaient-ils les moyens de l’ennemi ? Relève une phrase du texte.

1-Les moudjahidine n’avaient pas les moyens de l’ennemi.

2-La phrase qui le montre : « Ils bravaient la mort sachant l'ennemi impitoyable, supérieurement armé, un ennemi qui comptait parmi les premières forces de l'OTAN ».

-Remarque :l’OTAN (organisation du traité de l’atlantique nord) est une organisation politico-militaire qui rassemble pays occidentaux.

6 - Quel était le but commun à tous ceux qui ont rejoint le combat ?

-Le but était de libérer la terre des ancêtres.

7 - Au prix de quel sacrifice les moudjahidine ont-ils rejoint la lutte armée ?

-Ils  ont sacrifié leurs familles abandonnant (père , mère) enfants, épouse(épouser) (la lutte armée)

8 - A quels temps sont les verbes de ce récit ? Pourquoi ?

-le récit est raconté au couple passé simple/ imparfait : ce sont les temps du récit.

9 - Relève des mots de la même famille que « libres ».

- Les  mots à relever sont : libération – libérer -

15  -  A qui renvoie « les » dans la dernière phrase du texte ? Réécris-la.

-« les » renvoie à ces hommes : «  qui pouvait arrêter ces hommes » ?

 

2)-Production écrite :

-Chaque année, nous commémorons l'anniversaire du Premier Novembre 1954.

-Raconte en 10 lignes comment vous célébrez cette date historique dans votre établissement  scolaire.

-N'oublie pas de respecter les trois moments du récit

- les préparatifs de la cérémonie,

- la célébration de l’événement,

- les émotions et sentiments éprouvés

-Production à titre d’exemple :

Caque année dans notre collège, nous célébrons la date du premier novembre.

  Nous commençons à nous préparer à cette commémoration dés le mois d’octobre. Certains sont sélectionnés pour constituer la chorale de l’établissement. D’autres préparent une exposition de dessins et de rédaction d’articles. Ceux qui aiment le théâtre s’entrainent à jouer des scènes tirées de filmes historiques.

Le jour de la cérémonie, nous laissons nos blouses à la maison. Nous sommes tous joliment vêtus et nous assistons au spectacle donné dans la grande salle d’exposition.

J’aime cette fête qui débute toujours avec le chant de l’hymne national qui me donne la chair de poule.

 

 

-Explication du mot chorale: Groupe de chanteurs  exécutant à l’unisson à plusieurs voix des œuvres musicales

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه