Le verbe du 3ème à l’imparfait..et être et avoir à l’imparfait 5ap

0

 

Projet04: Protégeons la nature

Séquence1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ?

  Acte de parole : Dire quoi faire .

Durée : 45mn.

Composantes de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques.

Connaître la conjugaison le verbe du  3ème à l’imparfait de l’indicatif.

Mobilisation des ressources linguistiques.

Connaître la conjugaison des verbes être et avoir à l’imparfait de l’indicatif.

Objectifs : Emploi correct  de l’imparfait  dans des situations de communication proches du vécu de l’apprenant.

Emploi correct  de l’imparfait  dans des situations de communication proches du vécu de l’apprenant.

Matériel : livre de lecture   Page : 74, tableau, ardoises, cahiers de classe.

   Titre :, Le  verbe du 3ème à l’imparfait..et être et avoir à l’imparfait

………………………………..………………………

Déroulement de l'activité

   01/ Pré requis :

Par quoi se terminent les verbes à l'infinitif ?  -Citez-moi des exemples.

II- Situation problème :

Ecrire des phrases et demander aux apprenants de souligner les verbes et indiquer le temps.

III-Mise en situation :

Texte :

        -L’année dernière Anissa avait une chatte. Elle s’appelait Minette. Elle était très jolie. Elle avait de petites oreilles pointues et de longs blancs. Tous les voisins l’admiraient. Mais, un jour, la chatte a disparu. Anissa était triste.

  2 La vendeuse  rendait  la monnaie.

-Faire observer le texte écrit.

-Lecture silencieuse du texte suivi des questions de compréhension globale.

IV-Observation (consignes pour rechercher):

Relever les verbes conjugués du texte.

A quel temps sont conjugués ?

Quels sont les deux verbes qui sont répétés ? Donne leur infinitif.

Travail collectif: Mise en commun des recherches pour dégager le corpus à étudier.

-Porter le résultat obtenu au tableau.   

-Faire dégager la règle par les apprenants.

-Inscrire la règle au tableau.

 

 

 

Je retiens 

« avait » et « était » sont conjugués à I'imparfait.

L'imparfait est un temps du passé.

A I'imparfait, les verbes être et avoir se conjuguent ainsi:

     être

J'étais

il était

nous étions

ils étaient

tu étais

elle était

vous étiez

elles étaient

     avoir

J'avais

il avait

nous avions

ils avaient

tu avais

elle avait

vous aviez

elles avaient

   La conjugaison des verbes du 3e groupe :

   -Les verbes du 3e groupe ont les mêmes terminaisons que les autres verbes à l'imparfait :
-ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.

Certains verbes du 3e groupe remplacent la terminaison de l'infinitif par les terminaisons de l'imparfait.

   

VI- Je m’exerce :

Mets à l’imparfait les verbes entre parenthèses.

Nous (avoir)………….. une jolie maison. Elle (être) ……….très grande. Mon frère (avoir) …………………..a une chambre

au premier étage. Quand à mes parents, ils (être)………….. au fond du couloir. Nous (être) ………………heureux de vivre dans notre maison.

 Il (apprendre)………….beaucoup de choses..

 

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه