L'expression de la cause 1am

1

 Projet 02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.»

Séquence N° 02 : J'explique les différentes pollutions.

Séance : Grammaire.

Thème : L'expression de la cause.

Support : Texte adapté.


Objectif(S) :
Identifier l'expression de la cause.
Identifier les connecteurs qui expriment la cause à savoir : (à cause de, parce que, car…)
Rédiger des phrases en employant la cause.

                                     Déroulement de la séance :
1- Eveil de l'intérêt : 
Peut-on boire de l'eau polluée ? Non. Pourquoi ? Parce qu'elle provoque des microbes, de problèmes de santé…
2- Le support : 

Dans certaines régions du monde, l'eau est polluée à cause des déchets. Beaucoup de gens attrapent des maladies graves parce que l'eau est polluée.  

3- Analyse :
a)  De quoi parle-t-on dans ce texte ? On parle de la pollution de l'eau.
b) A cause de quoi l'eau est polluée ? L'eau est polluée à cause des déchets.
c) A cause de quoi les gens attrapent des maladies ? Les gens attrapent des maladies graves parce que l'eau est polluée. 
d) Par quels mots on a introduit les deux causes ? On a introduit les deux causes par : à cause de….parce que….
4- Application : 

Activité : 01.
 Souligne l'expression de la cause : 
a. La ville est polluée à cause des ordures.
b. Cette eau n'est plus potable car elle est polluée.
c. On utilise le facebook pour envoyer des messages.
Activité : 02.
Relie la proposition de la colonne «A» à celle de la colonne «B» afin d'obtenir une phrase cohérente : 

«B» «A»
Parce qu'il donne de l'oxygène. Ali est absent
Car elle provoque des  maladies. L'arbre est très utile
A cause de sa maladie. La cigarette est nuisible


التعليقات

  1. هادا الموقع لايساعد ابدا فلفهم انصحكم بعدم متابعته

    ردحذف

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه