Projet04: Protégeons la
nature
Séquence1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ?
Acte de parole : Dire
quoi faire .
Durée : 45mn.
Activité : Oral
compréhension. P80.
Thème
: Protégeons la
nature
Compétence visée: Lire à
haute voix en veillant à la bonne articulation et le respect de la ponctuation,
• Dire de quoi parle le texte lu à haute voix, en exploitant les
informations extraites de
L’illustration, des mots
reconnus, etc.
•
Répondre à des questions et réaliser des tâches de lecture en compréhension de
l’écrit.
Objectifs
à atteindre :l’élève sera
capable de :
- Repérer le thème général.
- Dégager l’essentiel d’un message oral pour
réagir.
- Repérer
l’objet du message.
-Les
indices proposés : les jeux d’enfants .
-Mise en situation :
(avant l’écoute) :
-Observez en groupes les illustrations et dites ce que représente
chacune d’elles :
Moment de découverte (mise en contact
avec le support audio visuel) :(pendant l’écoute) :
-Présentation du documentaire:
- Le
maitre demande aux apprenants de voir le
support et de répondre aux questions
suivantes :
- Que représente le support ?
-Où sont les élèves ?
-Que font-ils ?
-Quel temps fait-il ?
II.Moment
d’observation méthodique (analyse) :
-La
1ère écoute
« première partie » :
-Approche globale du sens du message.
-Ecouter attentivement le support
et répondre aux questions :
-Que jette Narimene par terre ?.
- Pourquoi ne doit-elle faire cela ?
-La
2ème écoute : « deuxième partie » Écoute détaillée et portée du message :
Pourquoi la terre est- elle
en danger?
A/ Parce qu’elle ressemble a
une grande poubelle ?.
B/ Parce que les quartiers
sont néttoyés ?.
-La
3ème écoute « la troisième partie » :-Écoute détaillée et portée du
message
Réécoute encore, corrige ce qui et corrige ce qui est
faux :
-Comment peut –on protéger la terre ?
-Que vont faire les
enfants ?.
-Que va donner grand
mère à Narimene et Massinissa ?
Moment de reformulation personnelle «
récapitulation » : « après l’écoute » :
- En petits groupes, Dis ce
que vous remarquez dans les quatre images.
-Avec ta/ton camarade ; explique pourquoi les déchets sont
dangereux. Utilise – parceque
-
Le mode de correction :
• En
mise en commun : correction collective.
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق