La phrase complexe avec parce que 5ap

0

 

Projet04: Protégeons la nature

Séquence1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ?

  Acte de parole : Dire quoi faire .

 

Matériel : livre de lecture                   Page : 85

Ttitre : La phrase complexe avec parce que  .

Compétences :

- Reconnaître La Phrase Complexe Avec  parce que

- Mobilisation des ressources linguistiques.

Objectifs:

- Prendre conscience du fonctionnement de la langue

- Consolider l’acquisition de La phrase complexe avec parce que

- Emploi de La phrase complexe avec parce que

- Réemploi dans des situations de communication proches du vécu de l’élève

Matériel didactique: Manuel scolaire 5ème AP « page 135 », cahier d’activités, tableau

Déroulement de l’activité

Pré requis :

-Connaître les pronoms personnels sujets.

-Reconnaître les catégories grammaticales de mots dans une phrase (noms, verbes, morphème grammaticaux).

- Situation problème :

-Exploitation du texte « Gribouille ne prend pas soin de lui » P 113.

- Gribouille n'est pas en bonne santé parce qu'i1 ne prend pas soin de son corps.

- Les enfants ont besoin de plus de repos que les grandes personnes parce que leur corps doit se réparer et grandir.

Recopier au tableau les  phrases.  - Lecture des phrases à haute voix.

*  Pourquoi Gribouille n'est pas en bonne santé ? Parce qu'i1 ne prend pas soin de son corps.

* Pourquoi les enfants ont besoin de plus de repos que les grandes personnes? Parce que leur corps doit se réparer et grandir.

 

 

2- Analyse:

Travail par groupes de 4à 5 élèves :

-Demander aux élèves de souligner les verbes dans les phrases et de préciser la nature  de la seconde phrase »ce qu’elle exprime ».

Travail collectif : mise en commun des recherches.

Avec quoi peut on remplacer « parce que ».

-Enrichissement du corpus par l’utilisation d’autres phrases.

Carré corné: LES PHRASES COMPLEXES sont constituées de deux propositions minimum. Chaque proposition contient un verbe conjugué.
 Les propositions peuvent s'enchaîner de différentes manières :
L'expression « parce que» est un outil qui exprime la cause. Elle permet d'introduire une explication.
« Parce que» relie aussi deux phrases:
Exemple:
- Samir n'est pas en bonne santé.1I ne prend pas soin de son corps.
- Samir n'est pas en bonne santé parce qu'il ne prend pas soin de son corps.

-Faire dégager la notion grammaticale à retenir par les élèves.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3- Situation d’intégration :

-Renforcer le point de langue du jour par l’exercice proposé en page 135.

4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :

-Développer et évaluer les acquis du jour à travers des activités variées contenues dans le cahier d’activités.

-Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.

-Faire lire la consigne par quelques élèves.

-Exécution individuelle de la tâche dans un laps de temps bien déterminé.

-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.

Travail sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques) P    

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه