Oral compréhension P91 5ap

0

 

Projet04: Protégeons la nature

Séquence2 : Ne gaspillons pas l’eau!.

  Acte de parole : Donner des conseils.

Durée : 45mn.

 

   Activité : Oral compréhension. P91.

Thème : Protégeons la nature

Compétence visée: Lire à haute voix en veillant à la bonne articulation et le respect de la ponctuation,

• Dire de quoi parle le texte lu à haute voix, en exploitant les informations extraites de

    L’illustration, des mots reconnus, etc.

• Répondre à des questions et réaliser des tâches de lecture en compréhension de l’écrit.

  Objectifs à atteindre : l’élève sera capable de :

 

- Repérer le thème général.

 

 

- Dégager l’essentiel d’un message oral pour réagir.

- Repérer l’objet du message.

-Les indices proposés : Au salle de bain.

 

-Mise en situation : (avant l’écoute) :

 

-Observez en groupes les illustrations et dites ce que représente chacune d’elles :                                                                                         

 Moment de découverte (mise en contact avec le support audio visuel) :(pendant l’écoute) :

 

-Présentation du documentaire:

- Le maitre  demande aux apprenants de voir le support  et de répondre aux questions suivantes :

- Que représente le support ?

-Où sont Papa , Youcef  et Yacine   ?

 

   II.Moment d’observation méthodique (analyse) :

 

-La 1ère écoute « première partie » :

 

-Approche globale du sens du message.

 

-Ecouter attentivement  le support  et répondre aux questions :

-Que font Youcef  et Yacine   ?

-Que Demande Papa à Youcef ?Pourquoi   ?.

 

 

-La 2ème écoute : « deuxième partie » Écoute détaillée et portée du message :

 Pourquoi l’eau est- elle précieuse?

 A/ Que se passe-t-il quand il ne  pleut pas ?.

 B/ Comment appelle –t- on cette catastrophe naturelle ?.

-La 3ème écoute « la troisième partie » Réécoute encore, Puis dis vrais ou faux :

 A/ La grand-mère de Yacine arrose les arbres avec l’eau du robinet.

 B/ Youcef remplit un verre d’eau pour  se rincer la bouche.

 C/  Il faut mettre beaucoup d’eau  dans la baignoire

 D/ L’eau n’est pas importante dans la vie.

La 4ème écoute : « deuxième partie »

Réécoute encore, corrige ce qui et corrige ce qui est faux :

 

 5- Que doit faire Papa ?

       Moment de reformulation personnelle « récapitulation » : « après l’écoute » :

 Explique a ton camarade les bons gestes à faire pour économiser l’eau.

Utilise Il faut / Il ne faut pas

   Le mode de correction :

• En mise en commun : correction collective.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه