Lire les consignes et répondre par écrit 5ap

0

 

Projet04: Protégeons la nature

Séquence1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ?

  Acte de parole : Dire quoi faire .

Durée : 45mn.

Compétence visée : Lire les consignes et répondre par écrit

Objectif : L'élève est capable de répondre à différentes consignes par écrit sans l'aide de l'enseignant

.

Matériel : Le manuel de français, cahier d’exercices, d, tableau.

Présentation de l’activité : Pour mettre le point sur ses acquisitions de l’élève récoltées tout au long de la séquence 2 de ce projet, quatre activités sont proposées dans le manuel. L’enseignant recense les lacunes chez certains apprenants. Il doit prévoir des activités de remédiation au profit de ces derniers.  

Déroulement de l’activité

Etape 1 : Evaluation

1/ Recopier chaque exercice au tableau. Il préférable que l’élève fait les exercices sans consulter les leçons étudiées dans cette séquence. 

2/ Expliquer la consigne de chaque exercice.

3/ Travail individuelle (car il s’agit ici d’évaluer chaque élève à part) : donner le temps nécessaire aux élèves pour effectuer les tâches qui lui sont proposées.

5/ Corriger un à un les travaux des élèves et prendre note en utilisant le tableau ci-dessous.

6/ Correction au tableau par les élèves. 

Activités d’évaluation :

1 – Le suffixe : ation, tion -. .

2 – les verbes du 3 éme à l’imparfait.+ verbe être et avoir à l’imparfait.

3 – La phrase complexe avec parce que..

4 – Le pluriel :x , aux

Etape 2 : Remédiation :

Recenser les difficultés des élèves en vue d’organiser des activités de remédiation en fonction des données du tableau suivant :

 

 

 

 

 

Nom et prénom

Activités

Note

Observation

1

 

1 – Le suffixe : ation, tion -. .

    /5

Mentionner si l’élève nécessite de participer aux activités de remédiation.  

2 – les verbes du 3 éme à l’imparfait.+ verbe être et avoir à l’imparfait.

    /5

3 – La phrase complexe avec parce que..

    /5

4 – Le pluriel :x , aux

    /5

2

 

1 – Le suffixe : ation, tion -. .

    /5

 

2 – les verbes du 3 éme à l’imparfait.+ verbe être et avoir à l’imparfait.

    /5

3 – La phrase complexe avec parce que..

    /5

4 – Le pluriel :x , aux

    /5

3

 

1 – Le suffixe : ation, tion -. .

    /5

 

2 – les verbes du 3 éme à l’imparfait.+ verbe être et avoir à l’imparfait.

    /5

3 – La phrase complexe avec parce que..

    /5

4 – Le pluriel :x , aux

    /5

4

 

1 – Le suffixe : ation, tion -. .

    /5

 

2 – les verbes du 3 éme à l’imparfait.+ verbe être et avoir à l’imparfait.

    /5

3 – La phrase complexe avec parce que..

    /5

4 – Le pluriel :x , aux

    /5

5

 

1 – Le suffixe : ation, tion -. .

    /5

 

2 – les verbes du 3 éme à l’imparfait.+ verbe être et avoir à l’imparfait.

    /5

3 – La phrase complexe avec parce que..

    /5

4 – Le pluriel :x , aux

    /5

6

 

1 – Le suffixe : ation, tion -. .

    /5

 

2 – les verbes du 3 éme à l’imparfait.+ verbe être et avoir à l’imparfait.

    /5

3 – La phrase complexe avec parce que..

    /5

4 – Le pluriel :x , aux

    /5

7

 

1 – Le suffixe : ation, tion -. .

    /5

 

2 – les verbes du 3 éme à l’imparfait.+ verbe être et avoir à l’imparfait.

    /5

3 – La phrase complexe avec parce que..

    /5

4 – Le pluriel :x , aux

    /5

8

 

1 – Le suffixe : ation, tion -. .

    /5

 

2 – les verbes du 3 éme à l’imparfait.+ verbe être et avoir à l’imparfait.

    /5

3 – La phrase complexe avec parce que..

    /5

4 – Le pluriel :x , aux

    /5

9

 

1 – Le suffixe : ation, tion -. .

    /5

 

2 – les verbes du 3 éme à l’imparfait.+ verbe être et avoir à l’imparfait.

    /5

3 – La phrase complexe avec parce que..

    /5

4 – Le pluriel :x , aux

    /5

10

 

1 – Le suffixe : ation, tion -. .

    /5

 

2 – les verbes du 3 éme à l’imparfait.+ verbe être et avoir à l’imparfait.

    /5

3 – La phrase complexe avec parce que..

    /5

4 – Le pluriel :x , aux

    /5

 

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه