Production écrite Séquence 1 : Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée 3am

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.Niveau :3AM     Durée :1heure

Projet 2:Réaliser un recueil de récits historiques portant sur l’Histoire et le patrimoine de notre pays

Séquence 1 : Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée

Activité :Production écrite.

Support : manuel scolaire pages85.86-87

Matériel didactique:manuel  scolaire + Cahiers des  apprenants +Tableau

Compétences terminales : Produire à l’écrit  des récits de  faits réels en tenant compte des contraintes de la situation de communication.

Objectifs d’apprentissage :

 

-Amener l’apprenant à produire un récit historique à partir d’une Bande Dessinée

Déroulement de la leçon

1)-Mise en situation :

1-Qu‘est- ce qu’un récit historique ?

-Le récit historique: c’est un  texte  qui  relate  une  succession  d’événements  réels en  rapport avec l’Histoire. «Il est marqué par l’engagement d’un personnage ou d’un groupe de personn-ages ».

2-Quels sont les différents moments (étapes) du récit historique?

-les différentes étapes du récit historique sont :1.Situation initiale. 2. Déroulement des événements   3. Situation finale.

2-Lecture et compréhension  de la consigne et du  sujet de la production écrite :

-Sujet et tache ;

-Lis attentivement cet extrait adapté de la bande dessinée :«P'tit Omar, larévolutiondans le cartable de S. Amirat et B. Abbas-Kebir.

C'était en 1957. Ce matin-la, P'tit Omar avait pour mission d'ouvrir la route a trois jeunes Fidaiyate et surtout de veiller à ce qu'elles arrivent saines et sauves à leurrendez-vous. Elles devaient passer par la rue Abderrames.

-A l'occasion de la Journée du Chahid, tu es chargé de rédiger un récit historique pour rendre hommageàP`tit Omar, le héros de la Révolution nationale.

-À partir de la bande dessinée qui t’est proposée, écris un récit historique d'une dizainede lignes relatant cet épisode de la Bataille d'Alger auquel P'tit Omar a  participé.

3)-Lecture repérage du sujetet des vignettes:Les apprenants passent au tableau pour repérer et  souligner les mots clésaprès la lecture et  la compréhension  du sujet et des vignettes.

- souligne d’un traitles mots qui renvoient à la tâche. (Ce que je dois faire).

- Souligne… deux traits  les mots qui renvoient au thème. (De quoi dois-je parler ?)

4)-Analyse du sujet :

-Avant de rédiger ton texte tu dois répondre aux questions suivantes :Qui ?Quoi ? Où ? Pourquoi ? Quand ? Comment ?

 Qui ?

Quoi ?

Où ?

Pourquoi ?

Quand ?

Comment ?

Le P’tit Omar petit garçon.

Le héros de la révolution algérienne.                  

 

-Sauver la vie de trois Fidaiyate

Les ruelles de

Casbah

Pour sauver la vie de  ces trois femmes parce que sont des algériennes fidaiyate déguisées en européennes, leur évitant d’être fouillées par les militaires.                                                                              

Un matin

En 1957

*Le P’tit Omar demanda à ses amis de faire peur aux trois femmes européennes.

5)-- Explication du travail à faire :

-Que demande-t-on de faire? et pourquoi ?

-Ils nous demandent  d’écrire un récit historique d’une dizaine de lignesen se référant à la bonde dessinéeafin de rendre hommage au P’tit Omar à l’occasion de la journée du Chahid

-Pour réussir ta production tu dois respecter   la consigne et les critères de réussite

-L’enseignant explique la consigne et les critères de réussite 

- Tu indiques le lieu et la date de l'événement.

- Tu précises la mission de Plit Omar.

- Tu expliques le scénario élaboré par P'tit Omar.

- Tu racontes le déroulement des événements dans un ordre chronologique.

- Tu conclus en précisant comment s'est terminée cette mission

Critères de réussite :                                                                                                              

-Tu rédige le récit à la 3ème personne-

-Tu emploies des indicateurs de temps

-Tu utilises les temps du récit(imparfait, passé simple, plus que parfait)

-Tu respectes les différentes étapes du récit : Le début de l’histoire. -Le déroulement des vènements. -La fin de la mission                                          

6)-Phase deRédaction   :

- les apprenants  Travaillent  individuellement sur le brouillon.

 - L'enseignant passe entre  les rangs pour aider  les élèves en difficulté en leur apportant des conseils. Il répond à leurs différentes interrogations,  les corrige, les oriente etc.

- Cette activité de production alternera des moments d’écriture et de réécriture en utilisant la grille.

- L’apprenant peut se servir de tout autre document.

 -Après la correction et l’amélioration de  sa production l’apprenant  rédige au propre.

.Niveau :3AM     Durée :1heure

Projet 2:Réaliser un recueil de récits historiques portant sur l’Histoire et le patrimoine de notre pays

Séquence 1 : Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée

Activité :Compte rendu de la production écrite

Materiel didactique: Fiche, texte fabriqué, tableau, Les copies d’élèves, grille d’évaluation et le code de correction.

Compétences terminales : Produire à l’écrit  des récits de  faits réels en tenant compte des contraintes de la situation de communication.

Objectifs d’apprentissage :

 

-L’apprenant sera capable de :

 - Se rendre compte de ses lacunes et de ses erreurs.

- Comparer son travail avec celui de ses camarades.

- S’auto-évaluer pour s’améliorer

-S’habituer au travail collectif

Déroulement de la leçon

 

1- Mise en situation :

 -Rappel de l’intitulé du projet et celui de la séquence.

 -Premier moment 01 :

-Rappel de la situation d’intégration et des critères de réussite.

-Qui peut nous rappeler le sujet de la situation d’intégration de la production écrite ?

–Sujet :

A l’occasion de la journée du Chahid, tu es chargé de rédiger un récit historique pour rendre hommage à P’tit Omar, le héros de la révolution nationale. A partir de la bande dessinée qui t’est proposée , écris un récit historiqued’une dizaine de lignes relatant cet épisode de la bataille d’Alger auquel P’tit Omar a participé

Tâche :Rédigerun récit historique d’une dizaine de lignes relatant cet épisode de la bataille d’Alger auquel P’tit Omar a participé pour lui rendre hommage.

-Quels sont les mots clés dans cette tâche ?Rappel de la tache

- Quels sont les conseils donnés pour réussir cette production?

- indiquer le lieu et la date de l'événement.

-  préciser la mission de Plit Omar.

-  expliquer le scénario élaboré par P'tit Omar.

-  raconter le déroulement des événements dans un ordre chronologique.

- conclure en précisant comment s'est terminée cette mission

- Qui peut nous rappeler les  critères de réussite pour mener à bien la production ?

- Critères de réussite :

--Tu rédige le récit à la 3ème personne-

-Tu emploies des indicateurs de temps

-Tu utilises les temps du récit(imparfait, passé simple, plus que parfait)

-Tu respectes les différentes étapes du récit : Le début de l’histoire.-Le déroulement des évènements. -La fin de la mission                                          

Lecture de la meilleure production d'un élève  

Deuxième moment :

Remarques d’ordre général :  (à titre d’exemple)

-Ce qui est positif :

-La majorité des apprenants a compris le thème de la situation d’intégration

- les productions de (nommes les élèves) sont excellentes.

- vous pouvez faire mieux. …etc.

-Ce qui est négatif : (insuffisances)

- les écritures de certains élèves ….  sont illisibles.

- certains..n’arrivent pas à distinguer entre le nom et le prénom  manque et oublie de la ponctuation.

- la majorité des élèves ont   rédigé des phrases mal construites.

- -La majorité n’a pas respecté l’emploie des temps du récit.                              

- Certains élèves n’ont pas fait un travail personnel  ... etc.

 -Certains élèves n’ont pas les critères de réussite

Troisième moment :

III/ Correction des fautes communes :

1-Faute de vocabulaire :……………

-Correction :  ……………

 -Règle :    ……………

-Micro-exercice : ……………

2-Faute de grammaire :…………..

Correction :  ……………

Règle :  ……………

Micro-exercice :  ……………

 3-Fautes de conjugaison : ……………

 Correction :  ……………

Règle :   ……………

Micro-exercice : …………………

4-Faute d’orthographe : ……………

-Correction :  ……………

Règle :……………

Micro-exercice :……………

- Moment 4 :

- Amélioration  d’une production moyenne :

1-Production à améliorer :à titre d’exemple

le courage du petiteomar dans la bataille d’alger.

en 1957 dans le matin  sur le rue de abderames, le petit Omar réfléchissais à un scénario pour aidé les trois femme . le petit Omardemandai l’aide de cesamis.

Quand les trois femmes arriva au niveau des enfants, ils commencèrent a hurler  et crier « vive l’Algérie ». Les soldat français  prirent  les fidaiyates comme des européennes  à cause de leur déguisement. Les femmes passèrent  la rout  silencieusement et arrivasaines et saufe à leur rendez-vous.

La mision était réussie grâce à l’intelligence et le courage du petit Omar.

 2 -Production améliorée :

Le courage du petit Omar dans la bataille d’Alger.

 En 1957, dans le matin,  sur le rue de Abderames, le petit Omar réfléchissait à un scénario pour aider les trois femmes. Il demanda l’aide de ses amis.

Quand les trois femmes arrivèrent au niveau des enfants, ils commencèrent à hurler et crier « vive l’Algérie ». Les soldats français  prirent  les fidaiyates comme des européennes  à cause de leur déguisement. Les femmes passèrent  la route silencieusement et arrivèrent saines et sauves à leur rendez-vous.

La mission était réussie grâce à l’intelligence et le courage du petit Omar.

-Lecture contrôle puis distribution des copies :

- Lecture du texte amélioré pour déceler et corriger les erreurs d’inattention.

- Les élèves recopieront le paragraphe sur leurs cahiers.

 

- Moment 5 :

  Remis des copies et Auto correction :

-Distribuer les copies aux apprenants  leur demander de corriger leurs erreurs.

 - à l’aide d’un crayon, les élèves évaluent leurs productions et corrigent leurs erreurs.

 

4)- Auto-évaluation (grille d’évaluation à l’usage de l’apprenant):

 - Evalue ton travail en mettant une croix dans la colonne « oui » ou dans la colonne « non »

-Demander aux bons élèves d’aider les élèves en difficulté.

 

jeCoche la bonne case

 

Oui

Non

 -J'ai indiqué l'événement, le lieu et le temps.

 

 

-J'ai organisé mon récit avec des indicateurs de temps.

 

 

 - J'ai raconté dans un ordre chronologique ce qui s'est passé.

 

 

-J'ai dit comment s'est terminée la mission de P'tit Omar

 

 

 - J'ai employé la 3e personne.

 

 

 - J'ai utilisé les temps du récit au passé

 

 

- J'ai accordé les verbes avec leurs sujets

 

 

 - J'ai ponctué mon texte.

 

 

 

 

 

 

التعليقات

  1. `` vous avez fais une faute on dit ``LA RUE `` pas ``le rue

    ردحذف

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