Produire un texte d’une trentaine de mots environ 5 ap

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Projet04: Protégeons la nature

Séquence1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ?

  Acte de parole : Dire quoi faire .

Durée : 45mn.

Compétence visée : - Produire un texte d’une trentaine de mots environ, en mettant en

 

œuvre les actes de parole exigés par la situation de communication.

 

Objectifs à atteindre :

 

- Corriger collectivement les erreurs communes les plus caractéristiques (relevées de leur cahier de classe).

 

-Apprendre les spécificités de l’écriture (formation des phrases, composition de paragraphe).

 

-Entraîner les apprenants à se corriger et à réécrire (autocorrection). A la fin de l’activité l’élève sera capable de se rendre compte de ses erreurs et de les corriger afin d’améliorer et réécrire son texte.)

-Remédier les insuffisances constatées.

 

-Combler les lacunes et améliorer le style d’écriture chez l’élève par l’application de règles simples.

 

-Matériel didactique : -les cahiers de classe- le tableau.

Déroulement de l’activité

Moment 1 : 

- Rappel de la consigne. 

- Remarques de l’enseignant concernant les erreurs commises par les élèves dans leurs rédactions.

- Lecture par le maître de quelques textes d’élèves : deux meilleures rédactions, une d’un niveau moyen et une autre d’un niveau médiocre pour permettre aux élèves de se situer par rapport au travail de leurs camarades et de profiter du travail de chacun.  

Moment 2 :

1-Expliquer la grille d’évaluation pour permettre à l’apprenant de prendre connaissance des critères selon lesquels sa rédaction a été corrigée.  

2-Recopier la meilleure production d’élève au tableau avant sa correction avec la mention du nom et du prénom de l’élève comme auteur du texte.  

3-Corriger avec les élèves les éventuelles erreurs que contiendrait le texte de l’élève. 

4-Que pensez-vous de ce texte ? Quelle note mériterait-il ? Quelles observations pourriez-vous faire ?  

5-Recopier le texte ainsi corrigé dans les cahiers de classe.

 

Grille d’évaluation :

Critères

Indicateurs

Points

Pertinence de la production

I1– Respect de la consigne : l’élève remplit la fiche d’identité d’un environnement.

I2 – Donner les séquences de la catastrophe naturelle.

 

…Points

 

…Points

Cohérence sémantique

 

            I1– Présence de trois unités de sens.   

I2 – Progression de l’information.

I3-Utilisation des réalisations linguistiques en adéquation avec les actes de parole exigés.

…Points

…Points

…Points

Correction de la langue

I1– Phrases correctes syntaxiquement.

I2 – Utilisation du présent de l’indicatif

I3 – Utilisation de la 3e personne du pluriel.

I4 – Respect de la ponctuation.

…Points

…Points

…Points

…Points

Critère de perfectionnement

I1– Mise en valeur des unités de sens.

I2– Apport personnel (illustration, avis personnel, petit commentaire …) 

…Points

…Points

 

 

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