Compte-rendu et correction de la production écrite Projet: 02 Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée - للسنة الثالثة متوسط 2020-2021
Compte-rendu et correction de la
production écrite
Support : texte à améliorer + le tableau+ les
cahiers des apprenants.
Les
objectifs :
-
Amener l’élève à être capable d’identifier ses
erreurs et les corriger.
-
L’amener à surmonter ses difficultés et remédier à
ses lacunes en s’auto corrigeant et en s’auto-évaluant.
Déroulement de la séance
Phase
n°1 :
-
Rappel du projet et de la séquence.
-
Rappel du sujet et les consignes de réussites
données.
- phase n°2 : -
Remarques
d’ordre général :
(Ce moment
sera marqué par la répartition du tableau puis l’écriture du texte à améliorer
et la distribution de ce dernier aux élèves sous forme d’un petit texte
confectionné selon les erreurs communes des élèves)
- Le travail
est assez bon (il y a de bons travaux alors que d’autres ont simplement recopié
les phrases de la grille telles qu’elles sont.)
-les
apprenants ont appliqué les critères donnés.
-Ils ont écrit
un récit historique en respectant les trois moments du récit.
-ils n’ont pas
su utiliser les temps du récit.
- -certains
élèves ont des écritures illisibles et ont donné des travaux bâclés.
--Ils ont
Sauté une ligne pour la correction.
- -Ils ont évité
les ratures.
Phase
n°3 :
1-. L’observation dutexte à
améliorer.
2- Identification des points
positifs et négatifs du texte (vérification des
Consignes données) le traçage de
deux tableaux est requis :
A-Remarques
sur l’image du texte : (titre,paragraphes, encadré, l’alinéa, ponctuation…etc.)
Les aspects positifs
|
Les aspects négatifs
|
|
|
B-Remarques
sur les faits de langue :
-L’identification
des erreurs concernant les points de langue.
-L’élève appliquera
le code de correction donné au début de l’année pour remplir le tableau.
Les aspects positifs
|
Les aspects négatifs
|
|
|
3. Lecture du texte phrase par phrase.
(Les élèves passent au tableau et remplissent le
tableau en soulignant d’abord l’erreur du texte puis l’écriture du code de la
nature de cette dernière.)
4-correction des erreurs en appliquant le code conventionnel de la
production écrite.
5. Rédaction individuelle sur le brouillon.
6. Lecture magistrale du texte amélioré.
Texte à améliorer :
Le courage du petit Omar dans
la Bataille d’Alger.
En 1957 le matin sur la rue de Aberrâmes, a le quartier le petit Omarréfléchit
à un scénario pour
aider les trois femmes,
Le petit Omardemander
l’aide de ses amis.
Quand les trois femmes arrivèrent au niveau des enfant, commencent àHurler et crier
« vive l’Algérie ». Les soldat Franceprirent lesfidaiyates pour des vraies
européennes à cause
de leur déguisement. Les femmes passé la route Silencèrent et arrivé saines et sauves à leur rendez-vous.
La mission était réussie grâce à
l’intelligence et le courage
du petit Omar.
Phase
n°4 :
L’écriture
du texte amélioré après la correction.
Le courage du petit Omar dans la bataille d’Alger.
En 1957, dans le matin, surla rue
de Aberrâmes, le petit Omar réfléchissait à un scénario pour aider les trois
femmes. Le petit Omar demanda l’aide de ses amis.
Quand les trois femmes arrivèrent
au niveau des enfants, ils commencèrent à hurler et crier « vive
l’Algérie ». Les soldats français prirent les fidaiyates comme des européennes
à cause de leur déguisement. Les femmes passèrent la route silencieusement et
arrivèrent saines et sauves à leur rendez-vous.
La mission était réussie grâce à
l’intelligence et le courage du petit Omar. Phase
n°5 : remédiation
-
Des exercices
d’application :
Exercice
1 :
*Recopie la bonne
réponse :
-
Les enfants ( aidaient / aidèrent) les trois fidaiyates.
-
Omar (réfléchissent/ réfléchissait) à un
plan pour aider les fidaiyates.
-
Les trois femmes (arrivent/ arrivèrent)
au niveau des enfants.
-
Les femmes et les hommes (luttèrent/ luttent)
pour libérer le pays.
-
Les femmes (sont/ étaient) bien
habillées pour ressembler aux Européennes.
Exercice
2 : Ecris au
féminin
-
Les hommes étaient valeureux, courageux
et forts.
-
Les femmes……………
-
Les trois combattants sont arrivés sains
et sauve à leur ville.
-
Les trois ………………….
-
Phase
n°6 :
1. Remise des copies
ليس مفيدا
ردحذفMamak hada ta3bir raw3a🤣
حذفHhhhhh t'as raison
حذفMerci c est intéressant
ردحذفOui😍😍😍
حذفTrès bien 😻
ردحذفعجبني يعطيكم الصحة
تعبير بلا تكسار الرأس 👍👍🤣🤣🤣
Oui hhhhh
حذفشكرا ربي يعاونكم 😘😘😘😘😎😎😎💖💖💖
ردحذفشكراااااآ����������������
ردحذفتقدموا تكملوا في التعبير لوخرين
ردحذفتاع السنة الثالثة كامل من فضلكم 💗
سلكتني مع الدقيقة التالية تعبير بلا تكسار الراس 😂😂😂
ردحذف