Les
objectifs :
* Amener l’élève àsavoir se positionner en
tant que lecteur.
*Comprendre un récit historique, en
identifier le thème, la structure et
les
caractéristiques.
*Synthétiser un
récit historique portant sur le thème de l’Histoire nationale.
Support :le manuel scolaire p 75
Titre : « femmes courage »
Durée : 2 heures.
Déroulement
de la leçon ;
*Rappel du projet et de la
séquence :
1)-phase de compréhension
globale (étude para-textuelle et émission des hypothèses
de sens) :
a-
Quel est le titre du texte ?
Le
titre du texte est : « femmes courage »
b- Quelle en est la
source ?
La source du texte est : « Khaled LEMENAOUER 50 -ème
anniversaire de l’indépendance « le Soir d’Algérie »
c-
Combien de paragraphes nous avons dans
ce texte ?
Nous
avons quatre paragraphes
d- Le texte est-il
illustré ? quereprésente cette illustration ?
Oui
il y a une image qui l’illustre. Elle représente des femmes tenant des armes.
e-
Selon vous de quoi l’auteur va nous
parler dans ce texte ?
Laisser libre cours aux apprenants,
l’écriture au tableau des hypothèses émises par ces derniers ?
2- lecture silencieuse puis la
vérification des hypothèses.
Confirmer ou infirmer.
3-phase d’analyse
détaillée :
*A quelle époque de noire Histoire se
situent les événements rapportés par
ce document ? Quels indices du texte
permettent de répondre ?
L’auteur
de ce texte relate un épisode de la guerre d’Algérie. Les indices sont :
-
« Nous sommes en 1959 »
-
« accrochage entre l’armée française et l’armée de libération
nationale »
*Dans quelle région d'Algérie ont eu
lieu ces événements ?
. Les évènements ont eu lieu en Kabylie dans la montagne
d’Ait Aïssa
*D’après toi, qui sont les principaux
personnages ? Quel est le principal trait de leur caractère ?
-les
personnages principaux de ce texte sont les femmes qui ont été courageuses
durant la guerre de libération nationale.
*Où et quand précisément les faits se sont-ils déroulés ?
-les faits se sont
déroulés un certain après –midi du mois d’aout 1959 dans la montagne d’Ait Aïssa
en Kabylie.
*• Relève les mots ou groupes de mots qui renvoient aux moudjahidines
et ceux qui renvoient aux soldats ennemis.
Les mots qui renvoient aux
moudjahidines sont :
*un combattant, unmoudjahid,
des résistants, le blessé deux femme la femme.
Le groupe de mots sont :
Les trois femmes, l’autre en
éclaireur
*ceux qui renvoient aux
soldats français sont :
*le détachement.
Le groupe de mots :
*une patrouille de soldats,
l’armée française.
*Ou l’un des combattants algériens a reçu une balle. Que risque-t-il ?
Il a reçu la balle dans la
cuisse gauche. Il risque de tomber et de perdre connaissance.
* Quel mot du texte annonce un
événement inattendu ? De quel événement
S’agit-il ?
Le
mot « soudain » annonce un évènement inattendu : « trois
femmes viennent aider un moudjahid blessé. »
4- phase d’analyse
approfondie :
1-
Le blessé a-t-il été soigné sur place ?
Comment les femmes ont-elles procède pour l'évacuer dans un lieu sur ?
Non,
il n’a pas été soigné sur place, elles l’emmènent dans un lieu sûr, deux le
soutiennent de chaque côté, la troisième en éclaireur servant de guide.
2-
2- Pendant le trajet, un danger surgit.
Lequel ? Qui a donné l'alerte ?
Pendant
le trajet, le petit groupe rencontre une patrouille de soldats français.C’est
la femme partie en éclaireur qui prévient le reste du groupe.
3-
Quel astuce ces femmes ont-elles élaboré
pour ne pas être repérées par l'ennemi ?
Elles
ont réagi très vite ; elles ont enterré l’arme et la cartouchière qu’elles
avaient et se sont cachées avec le blessé derrière un tas de bois.
4-
Relève dans le texte deux expressions
qui indiquent que ces femmes ont agi très vite.
Les
deux expressions qui expriment que les femmes ont agi rapidement sont :
*avec
une rapidité extraordinaire
*en
quelques secondes
5-
Relève les indicateurs de temps qui
organisent le déroulement des événements.
Parmi
les indicateurs de temps qui organisent le déroulement des événements et qui
sont dans le texte nous avons :
*depuis
plusieurs heures
*dix
minutes plus tard
*
à l’aube
6-
Ces femmes ont-elles réussi leur mission
?
Oui, elles
ont réussi leur mission car elles ont conduit le blessé en lieu sûr sans se
faire prendre par les ennemis.
7-
Relève tous les mots de différentes natures
grammaticales qui qualifient ces
femmes.
Les
mots qui qualifient ces femmes sont :
*valeureuses,
courageusement, précipitamment ….
8-
Quel est le temps dominant dans le texte
? Cela te surprend-il ?
Justifie son emploi dans ce genre de
texte.
Le
temps dominant dans le texte est le présent de l’indicatif.Il est employé dans
les récits historiques afin d’actualiser les événements et les faire revivre
aux lecteurs.
Je donne mon avis :
*Quels sentiments ces femmes suscitent
elle chez le lecteur ?
Après
avoir lu le document, le lecteur reste admiratif et fier du courage dont ont
fait preuves les trois femmes.
*Quel « devoir de mémoire » leur doit-on ?
Nous
ne devons pas oublier les sacrifices des hommes et des femmes qui ont combattu
pour libérer notre pays. Nous devons toujours se rappeler d’eux afin que la
génération sache le prix de cette liberté dont on jouit aujourd’hui.
Synthèse :
Paragraphes
|
Titres
|
||
Situation
initiale
|
1er
paragraphe
|
Un
moudjahid blessé lors d’un accrochage
|
|
Les évènements
|
2eme et
3 -ème
|
L’évacuation
du blessé par 3 moudjahidettes
|
|
Situation
finale
|
4 -ème
|
Succès
de la mission
|
شكرا على الحل
ردحذفانا فاني وحبيت والحل علوم ا ادعولنا ربي غدوا عندنا ترسام مع استاذة الفرنسية وانتوما ربي يعاونكم✌🏻🤲🏻
حذفيا ودي 3 paragraphe
ردحذفHih 3
حذفبلاك تشوف فيه 6 يا 106
حذفشكرا جزيلا افدتموني كثيرا خقا
ردحذفأححححححح
حذفشكرا شكرا شكرا
ردحذفشكرا شكرا
ردحذفThanks
ردحذفشكرا تحضير مفيد Merci
ردحذفشكرا اكثر موقع 🌐افادني 🤩
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