Activité :
Compréhension de l’oral.
Support :
audio-visuel
Le
titre : l’ane et le chien
D’après
Ibn ElMUQAFFA
CT1 : Comprendre des
récits merveilleux qui relèvent de la fiction
en tenant compte
des contraintes
de la situation de communication.
Les
objectifs d’apprentissage :
-Amener l’élève
a savoir se positionner en tant qu’auditeur.
- Développer
l’écoute chez ce dernier.
- Découvrir le
monde de la fable.
-Comprendre
globalement une fable, en identifier les personnages, le dialogue,
les événements et la morale.
- synthétiser
une fable écoutée.
Déroulement
de la leçon :
I-Rappel
du projet et de la séquence.
Situation
problème simple :
Vous est-il déjà
arrivé de demander de l’aide à une
personne dans une situation
Où vous en avez
vraiment besoin ?
Vous
ont-ils aidés ?
Nous allons
écouter une fable aujourd’hui et vous allez apprendre à travers elle
une leçon de
vie.
II-1ère
phase : la pré-écoute ou la
motivation.(visionner sans son et émission
des
hypothèses de sens)
-Il s’agit de
développer chez l’élève les stratégies lui permettant de faire le point sur
Ce qu’il va
apprendre. Cette phase lui permet d’anticiper sur le contenu et de
formuler des
hypothèses.
-Il s’agit aussi
de motiver l’élève pour qu’il soit un partenaire actif. Cela va se faire
à partir d’une
situation problème simple qui déclenchera chez lui un certain nombre
de questions
auxquelles il doit trouver des réponses.
II-Phase
de l’écoute :
1ère écoute :
Vérification des
hypothèsespuis le lancement de quelques questions de
Compréhension
globale.
·
Quel est le titre de ce texte ? L’âne et le chien
·
Quels sont les personnages de cette
histoire ? l’âne et
le chien et leur proprietaire.
Je
choisis la bonne réponse ;
1-Le chien, l’âne
et leur propriétaire :
A-Chassent B- se promènent C- voyagent
2- l’homme s’arrête
pour :
A-chasser B- se reposerC- se laver
2ème
écoute :
Compréhension
détaillée du document.
1-Le chien demande
à l’âne de :
A- Le
laisser dormir B-
lui raconter une histoire C- lui donner à manger.
2- l’âne refuse
car :
A-
il veut la permission de leur maitreB-
il
est fatigué C-
il fait chaud.
3ème
écoute :
Compréhension
finalisée et approfondie.
1- L’âne appelle
le chien à son secours car :
A-
il
a faim B- il a vu un loupC- il veut se moquer de lui
2-le chien refuse
d’aider l’âne car :
A-il ne lui a pas permis de mangerB- il a peur C- il
veut dormir
3- l’âne s’est
fait dévorer par le loup car :
A- il s’est
endormi B-le chien n’est pas venu à son
secours
C-il lui a manqué
de respect
4-Que pensez-vous
de cette histoire ?
5- Choisissez la
morale qui convient :
A-Le travail est
la clé de la réussite
B-Il faut s’entraider dans les moments difficiles
C-La raison du
plus fort est toujours la meilleure.
III-
Phase de réemploi :
Synthèse finale.
J’écoute
une dernière fois et je complète :
« Un jour,
lors d’un voyage,le chien demande à manger à l’ane qui portait le sac
àprovisions.
L’âne refuse.
Déçu, le chien s’en va. Soudain un loup surgit.
L’âne appelle le
chien à son secours. À son tour, le chien refuse
de l’aider. »
« Cette fable nous montre qu’il faut s’entraider
dans les moments difficiles. »
ياو انا نقرا 2m7 مدرسة بايزيد قدور لي يعرني واحد سموه بوزينا
ردحذفlhugh
حذفMerci infiniment un travail simple et très adaptable
ردحذف